8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор найма

Я веду переговору по сдаче аренды своей частной квартиры в центре под хостел. Арендатор просит.

срок не менее двух лет и хочет прописать штрафные санкции, а я хочу, чтобы у меня была возможность отказаться от договора, предупредив арендатора за разумно долгий срок, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Как правильно прописать это в договоре?

Как правильно прописать сроки и условия оплаты? Инфляционные риски?

Спасибо заранее

, Елена Габерланд, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Елена, это все должно конкретно в документе прописываться, общего какого то совета нет.

Обычно возможность расторжения так и прописывают «договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при условии предупреждения не менее чем за 1 месяц до даты расторжения»

Сроки договора так и прописываются «Договор заключается на срок 2 года с 01.07.2013 года по 01.07.2015 года»

С оплатой также «оплата составляет _________ рублей за месяц. Вознаграждение может быть повышено не более чем раз в 6 месяцев не более чем на 10%».

Если необходимо составить документ обращайтесь.

0
1
0
1
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Если Арендатор юридическое лицо, то Вам нужно учитывать следующее, что согласно п. 2.ст. 671 ГК РФ, юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если договор аренды будет заключен на срок более года, то он подлежит обязательной государственной регистрации. Готова оказать помощь в составлении договора.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. условия по сроку: «Настоящий договор заключен на период с 21.06.2013 по 21.06.2015 включительно».

2. условия по досрочному расторжению: «Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке  расторгнуть настоящий договоров, послав соответствующее уведомление не позднее чем за 3 (три)месяца до даты предполагаемого расторжения».

3. условия по повышению цены- односторонне повышение может быть  не чаще чем 1 раз в год «Арендная плата может быть повышена Арендодателем в одностороннем порядке не более чем на  15%, не чаще чем 1 раз в год. О предстоящем повышении арендной платы Арендодатель обязан уведомить Арендатора не позднее чем за 1 (один) месяц до предстоящего повышения».

4. Условия оплаты: «Оплата арендной платы по настоящему договору составляет… рублей в месяц. В данную сумму входят (не входят) — расходы по коммунальным платежам. Оплата производится путем перечисления денежных средств по реквизитам Арендодателя, указанным в настоящем договоре, либо путем передачи денежных средств наличным способом, о чем выдается соответствующая расписка. Срок внесения арендной платы ежемесячно до _____ числа (авансовый метод расчетов)»

5. А в части ответственности — нужно смотреть конкретно что и кто хочет.

3
0
3
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Срок договора устанавливается сторонами с "__"____2013 г. до "___"_____2015 г. Обратите внимание на предлог «до». («По» — вызывает проблемы относительно того, включен ли упомянутый после него день или нет. С «до» — все в порядке, не включает.)

2) а) Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом Арендатора заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой расторжения договора будет являться дата, указанная в уведомлении (тут срок расторжения — на Ваше усмотрение).

или

б) Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом Арендатора заказным письмом с уведомлением о вручении за _____ дней до даты расторжения. 

Объяснять причины расторжения или подбирать основания Вы не должны. Просто расторгаете уведомлением. Потому как, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором

Если в договоре не предусмотреть такое основание, расторгать придется либо по соглашению сторон (а в случае отказа арендатора расторгнуть по соглашению, договор будет действовать и ничего с этим не поделаешь), либо, само собой, дожидаться истечения срока договора (расторгать не надо, договор в конце срока его действия сам прекращается), либо по основаниям, предусмотренным ГК РФ для аренды, то есть ждать пока арендатор нарушит договор (ст. 619 ГК РФ, плюс — существенное нарушение (пп.1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), но «существенность» квалифицируется судом и не всегда им признается).

3) «Арендатор производит оплату
арендной платы ежемесячно не позднее ___числа месяца, следующего за
оплачиваемым, при условии получения от Арендодателя счета-фактуры, акта приемки-передачи услуг
за расчетный месяц.» 

По поводу инфляционных рисков. Надо руководствоваться п. 3 ст. 614 ГК РФ: «Eсли иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.»

В течение года условие о размере арендной платы либо механизме ее определения не может быть изменено ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 N 3484/07 и от 18.02.1997 N 1852/96, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2009 N Ф04-1547/2009). 

Поэтому в договоре можно указать, что «арендодатель вправе увеличивать арендную плату в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год», а там уже увеличивайте по любым причинам: хоть при повышении индекса инфляции, хоть по любой прихоти. Можно, правда, и дополнить "… при условии роста инфляции". Однако в этом случае арендатору придется доказывать любыми документами (нормативными актами), что инфляция увеличилась. 

1
0
1
0

Руслан, в этом случае, нет найма. Статья 671 ГК РФ: «Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора». (При этом нет другого договора, кроме аренды, разве что договор простого товарищества, но он очень редок.)  Относительно регистрации договора аренды недвижимости в Росреестре, я думаю всем понятно, аренда со сроком год и более подлежит регистрации.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Я веду переговоры по сдаче аренды своей частной квартиры в центре под хостел»

Здравствуйте! Я думаю, что здесь будет действовать именно договор аренды (коммерческого найма) жилого помещения. Такой договор, заключенный на срок более 12 месяцев подлежит обязательной государственной регистрации в УФРС. 

«в соответствии со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ» 

Иное предусмотрено ГК РФ. 

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Таким образом, я считаю, что договор коммерческого найма лучше заключать на 11 месяцев и перезаключать договор в дальнейшем. 


2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2013