Какая возможна ответственность руководителя за невыплату зарплаты самому себе?

В 2013 году в связи с неустойчивой работой микро предприятия, находящегося на общем налоговом режиме, его руководитель (не являвшийся участником общества), исполнявший функцию бухгалтера, принял решение не начислять себе заработную плату, чтобы не допустить убытка. В результате по итогам года общество получило прибыль. В 2015 году при увольнении из общества этот руководитель начислил себе не начисленную в 2013 году зарплату, что вызвало недовольство участника общества. Может ли быть наказан этот руководитель с точки зрения права? Если, да, то в каком размере?

, Сергей Геннадьевич, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — наказывать директора — не за что кроме как по понятиям — долги по зарплате нужно возвращать в любом случае за невыплату зарплаты/не важно по какой причине/ — есть ответственность в коап рф -для работодателя ..

Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Но в случае обращения участника общества в суд какой денежный штраф может быть предъявлен директору общества за невыплату зарплаты себе? Или его могут дисквалифицировать?

Но в случае обращения участника общества в суд какой денежный штраф может быть предъявлен директору общества за невыплату зарплаты себе? Или его могут дисквалифицировать

? в России конечно всяко бывает — но я о таком первый раз слышу — денежный штраф суд не может присудить сам по себе — тут нужна либо проверка от Гострудинспекции по жалобе либо плановая проверка- они уполномочены выписывать штрафы за нарушение ТК РФ . Пострадать так же может и само ООО т.к — штраф сейчас выписывают и на юридическое лицо по ст.5.27 КоАП РФ. Если речь о внутренних штрафах компании — нужно смотреть трудовой договор директора и положении о премировании возможно могут чего-то лишить..

Дисквалификация судом — за повторные нарушения тк рф 1 случая мало ..