В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства, регулирующего оборот оружия в России. Основные нормы закреплены в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» и Уголовном кодексе РФ (УК РФ).
Согласно закону, оружие должно храниться по месту жительства владельца с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Это подразумевает использование запирающихся сейфов, сейфовых шкафов, металлических шкафов или ящиков из высокопрочных материалов, а также деревянных ящиков, обитых железом. Хранение оружия в другом месте (например, в квартире, не являющейся местом прописки владельца) считается нарушением правил.
Незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов может повлечь как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств дела.
Уголовная ответственность предусмотрена статьёй 222 УК РФ за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением некоторых видов оружия, например, гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия и оружия ограниченного поражения). Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ может включать:
ограничение свободы на срок до 3 лет;
принудительные работы на срок до 4 лет;
арест на срок до 6 месяцев;
лишение свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев либо без такового.
Если действия совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказание ужесточается.
Административная ответственность наступает по ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения оружия. Например, за нарушение физическим лицом правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение либо хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года. Если нарушение правил хранения повлекло утрату оружия, возможен штраф от 5000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия или без неё, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет с возможной конфискацией оружия (ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ).
Если сожитель написал на вас заявление о краже ружья, это может повлечь расследование по факту хищения. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать вашу причастность к преступлению. Если вы не участвовали в хищении, а оружие было спрятано сожителем, ваши действия могут рассматриваться в контексте хранения патронов и обстоятельств обнаружения ружья.
Если будет доказано, что вы знали о хранении ружья в вашей квартире и участвовали в его сокрытии, это может быть расценено как соучастие в нарушении правил хранения оружия или даже в хищении (в зависимости от обстоятельств дела). В этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.
Если вы не знали о хранении ружья или не участвовали в его сокрытии, ваши действия могут быть связаны только с наличием патронов. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ, если будет доказано нарушение правил хранения боеприпасов.
Если будет установлено, что сожитель сам спрятал ружье и позже «вспомнил» о его местонахождении, это может говорить о ложном обвинении с его стороны. В таком случае вам стоит настаивать на своей невиновности и требовать проведения всестороннего расследования.