Может ли школа сама перевести нас без комиссии и врачей?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой ребенок 6 класс не тянет программу от слова совсем. Во 2 классе ходили к психиатру, учителя думали что у моего ребенка есть какие-то отклонения. Но врач сказала что мой ребёнок абсолютно здоров,это просто учителя не хотят учить нормально. Сейчас мой сын в 6 классе и нас опять отправили к психиатру, она была в ярости что моего ребёнка отправляют к ней без характеристики от директора по состоянию здоровья.Учителя хотят получить от нас справку от врача на переход на индивидуальное обучение в стенах школы. На что я им сказала что справка выдаётся строго по медицинским показаниям, а то что ребенок не тянет программу справка не выдаётся.В сентябре мой ребёнок не сдаст академическую задолженность.Один юрист знакомый сказал что школа имеет право сама перевести ребенка на индивидуальное обучение без каких-либо справок и без комиссии.Имеет ли школа права отправлять нас на комиссию, если мой ребёнок здоров и без психических заболеваний? Может ли на комиссии поставить нам выдуманный диагноз и уж тем более внести в базу данных? По мне школа просто хочет снять с себя ответственность. Может ли школа сама перевести нас без комиссии и врачей?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Нет, школа не вправе самостоятельно перевести ребенка на индивидуальное обучение только потому, что он «не тянет программу». Индивидуальное обучение по медицинским показаниям действительно оформляется только при наличии соответствующего заключения врачебной комиссии. Без медицинских оснований школа не может просто взять и отправить ребенка на такую форму обучения.

Также школа не имеет права принудительно направлять Вас к психиатру или требовать постановки диагноза. Обследование у психиатра, прохождение ПМПК и иные подобные процедуры осуществляются только с согласия родителей. Никакой «выдуманный диагноз» просто по желанию школы официально поставить нельзя.

При этом школа действительно может рекомендовать пройти ПМПК, если у ребенка имеются серьезные трудности с освоением программы. Но решение проходить комиссию или нет принимают родители. Без Вашего согласия ребенка на комиссию направить не могут.

Что касается перевода — если ребенок не ликвидирует академическую задолженность, школа может ставить вопрос:
о повторном обучении, адаптированной программе либо иных формах обучения, но это уже отдельная процедура, и просто «перевести без комиссии» школа не вправе.

Сейчас Вам желательно все общение со школой переводить в письменную форму и просить официальные документы, а не устные требования.

Могу помочь Вам подготовить грамотный ответ школе или обращение в управление образования, если на Вас продолжают давить с требованиями о психиатрии или индивидуальном обучении без законных оснований.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое