Какая ответственность ждет эту организацию, если я обращусь в прокуратуру

Я проработала 3 месяца в организации без официального трудоустройства. Сама организация занимается аутсортингом, то есть поставляет другой организации специалистов. В итоге за последний месяц мне не заплатили ни копейки. Эта организация (ООО "Не ПТО", г.Тюмень) нанимает также как меня много народу, но при этом не заключает никаких договоров со своими работниками и не платит налоги с этой деятельности. При этом прибыль получает и также не платит налог с прибыли. Какая ответственность ждет эту организацию, если я обращусь в прокуратуру.

.

, Наталья, г. Москва

За работу без оформления работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора, что влечет штрафы для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за каждого неоформленного сотрудника. Также компания может быть привлечена к налоговой ответственности за неуплату НДФЛ и страховых взносов, а также налог на прибыль, что повлечет доначисление налогов, пеней и значительных штрафов по Налоговому кодексу РФ. В случае выявления системного уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере возможна уголовная ответственность по статье 199 УК РФ для руководителей организации. Обращение в прокуратуру инициирует проверку деятельности компании, которая может привести к привлечению к ответственности по всем указанным статьям, а через суд вы сможете доказать факт трудовых отношений, взыскать невыплаченную заработную плату и добиться перечисления взносов в Социальный фонд России. Для успешного результата вам потребуется собрать любые доказательства работы: переписку, выписки о переводах, свидетельские показания или пропуски на объекты.

Здравствуйте. Если вы фактически работали в организации 3 месяца, выполняли трудовые обязанности, подчинялись графику, руководителю, получали задания и должны были получать оплату, то отсутствие письменного трудового договора не означает, что трудовых отношений не было. По закону, если работник фактически допущен к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими, даже если договор письменно не оформили.

В вашей ситуации можно требовать признания факта трудовых отношений, выплаты заработной платы за последний месяц, компенсации за задержку выплаты, а также внесения сведений о работе и уплаты страховых взносов. Для этого важно собрать доказательства: переписку, пропуска, графики, заявки, документы от заказчика, фотографии с рабочего места, банковские переводы за предыдущие месяцы, аудиозаписи, данные коллег, любые сообщения от руководителей.

Если обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую, организацию могут проверить сразу по нескольким направлениям. За неоформление работников возможна административная ответственность по трудовому законодательству, штрафы за нарушение порядка оформления трудовых отношений, предписания об устранении нарушений и выплате задолженности. Также могут быть вопросы у налоговой и Социального фонда, если организация системно использует работников без оформления, не платит НДФЛ, страховые взносы и скрывает фактическую деятельность.

Кроме прокуратуры, я бы рекомендовала подать жалобу в Государственную инспекцию труда и отдельно письменную претензию работодателю о выплате задолженности. Если добровольно деньги не выплатят, можно обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании зарплаты. По таким делам большое значение имеет именно доказательная база, потому что работодатель, скорее всего, будет отрицать сам факт трудоустройства.

Также можно указать в обращении, что организация занимается аутсорсингом, фактически направляет работников к третьим лицам, но не заключает с ними трудовые договоры, что может свидетельствовать о системном нарушении прав работников.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и иск в суд о взыскании зарплаты и признании трудовых отношений.

Здравствуйте им можно грозить администратианая ответственность

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Административная ответственность предусмотрена статьёй 5.27 КоАП РФ. Уклонение от оформления трудового договора или его ненадлежащее оформление, а также заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечёт штраф для юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Невыплата заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт для юридического лица штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Если организация ранее уже привлекалась к ответственности за аналогичное нарушение, штраф увеличивается до 50 000–100 000 рублей.

С уважением, Александр.