Здравствуйте.
Позиция водоканала представляется спорной.
Если кухня, душ и туалет являются помещениями общего пользования секции и доступны всем четырем квартирам, то один из соседей не утрачивает статус пользователя общего водоснабжения лишь в связи с тем, что дополнительно провел воду в свою квартиру и установил индивидуальные приборы учета.
Следует разграничивать индивидуальное потребление воды внутри его квартиры и потребление воды в местах общего пользования: на кухне, в душе и туалете. Индивидуальные приборы учета могут фиксировать объем воды, потребляемой непосредственно в квартире, однако это не освобождает собственника от участия в расходах и ответственности по общим приборам учета, если он сохраняет доступ к общим помещениям и имеет возможность ими пользоваться.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему помещения, а в многоквартирном доме также обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.
Если общий душ, туалет и кухня обслуживают несколько квартир, такие помещения могут относиться к общему имуществу либо находиться в общем пользовании соответствующих жильцов, в связи с чем расходы по ним не должны произвольно возлагаться исключительно на три квартиры.
Подписывать документ, согласно которому ответственность за общий прибор учета возлагается только на три квартиры, не рекомендуется, если фактически общими помещениями пользуются либо могут пользоваться все четыре квартиры.
С практической точки зрения целесообразно предпринять следующие действия:
письменно обратиться в водоканал с требованием разъяснить основания исключения четвертой квартиры из ответственности за общий прибор учета;
запросить сведения о том, каким документом оформлено подключение воды в квартиру соседа от общего счетчика и каким образом в настоящее время производится расчет потребления воды в местах общего пользования;
направить обращение в управляющую организацию или ТСЖ с требованием определить порядок учета воды по секции;
потребовать составления акта обследования схемы водоснабжения с указанием места установки общего счетчика, точки врезки, перечня помещений, которые он учитывает, а также сведений об установленных у соседа приборах учета;
не подписывать документы, возлагающие ответственность исключительно на три квартиры, при отсутствии согласия с их содержанием;
в случае отказа водоканала принять новый счетчик без подписания соответствующего документа — обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
Таким образом, установка соседом индивидуальных приборов учета в своей квартире сама по себе не освобождает его от участия в расходах по содержанию и оплате водоснабжения общих кухни, душа и туалета, если он сохраняет доступ к указанным помещениям. Водоканал не вправе произвольно исключать одну из квартир из ответственности за общий прибор учета без надлежащего правового и технического обоснования.
Если консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также за денежную благодарность.