Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение работника

добрый день---У нас работник написал заявление по собственному желанию в связи с сменой места проживания(документов не предоставил)--работодатель попросил отработать две недели пока не найдет нового работника-на следующий день работник на работу не вышел,мотивируя тем что он уволен с того числа когда написал заявление-Вопрос-может ли работодатель вынести выговор за прогул и уволить по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

05 Ноября 2015, 09:24, вопрос №1029872 Андрей, г. Барнаул
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (38)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Уточните, а какие документы приложил работник к заявлению?

    05 Ноября 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено

    05 Ноября 2015, 09:55
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Он у вас не на испытательном сроке?

    ТК

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Вы сейчас чем прогул можете подтвердить? акт составляли?

    05 Ноября 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это произошло сегодня-к концу дня составим акт и подпишут его свидетели .

    05 Ноября 2015, 09:55
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос-может ли работодатель вынести выговор за прогул и уволить по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.
    Андрей

    Здравствуйте. Да, может, если не было подтверждающих документов, что он внезапно переехал.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Если даже оспорит, просто потом поменяете запись в трудовой книжке. Или если представит доказательства того, что дальше работать не мог.

    05 Ноября 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Смена места жительства в принципе может являться условием, свидетельствующим о невозможности отработать 2 недели, но поскольку документов не было предоставлено, считаю, что работник не имел права не выходить на работу после написания заявления.

    Уволить по статье за прогул вы его можете, однако надо соблюсти все необходимые требования для этого: составить акт, получить объяснительную и т.п. То есть необходимо выяснить все обстоятельства, а потом уже составлять приказ об увольнении.

    05 Ноября 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
    (ред. от 28.09.2010)
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

    в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

    Таким образом, Ваш работник, оставив работу без уважительной причины до истечения двухнедельного срока предупреждения, совершил прогул.

    05 Ноября 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Вопрос-может ли работодатель вынести выговор за прогул и уволить по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.
    Андрей

    Согласно ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Поэтому Вы не вправе применить сразу два дисциплинарных взыскания: и выговор, и увольнение.

    В соответствии со ст. ст. 81 ТК РФ

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Поэтому Вы вправе уволить работника. Но при этом нужно соблюсти следующий порядок:

    ТК РФ
    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    05 Ноября 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я думаю для принятия верного решения по Вашей ситуации в первую очередь необходимо руководствоваться положениями трудового законодательства.

    В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    При этом необходимо соблюдать все формальности при увольнении работника по данному основанию.

    Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Однако непосредственно при увольнении провинившегося сотрудники кадровых служб сталкиваются с рядом вопросов относительно порядка увольнения и надлежащего оформления необходимых документов при этом.
    Понятие прогула раскрыто в пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:
    1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
    2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
    3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
    4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
    5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).
    Итак, работник уличен в одном из вышеперечисленных проступков. Что же делать дальше представителям кадровых служб? Прежде всего следует отметить, что прогулы могут быть разными. Условно их можно поделить на две группы: кратковременные с определением местонахождения виновного сотрудника (когда работник, например, после пропуска одного или нескольких рабочих дней появляется на своем рабочем месте или не появляется, но с ним можно связаться по телефону) и длящиеся прогулы, при которых найти работника и затребовать у него объяснения не представляется возможным (например, сотрудник ушел с работы, на месте его постоянного жительства информации о нем нет, на работу никаких сведений о себе он не представляет, на звонки не отвечает).
    В первом случае все просто. Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 («Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.
    Во втором случае увольнять работника без выяснения причин его отсутствия на рабочем месте не стоит (хотя некоторые работодатели на это идут). Дело в том, что, если причины отсутствия будут впоследствии признаны уважительными, то суд восстановит сотрудника на рабочем месте и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы, включая вынужденный прогул. При этом на месте ненадлежащим образом уволенного сотрудника уже будет работать другой человек и при решении вопроса, что делать дальше с последним, могут возникнуть затруднения (либо увеличивать штатные единицы, либо переводить на вакантные должности). В подобной ситуации лучше принять сотрудника на условиях замещения временно отсутствующего основного работника, а после выяснения всех обстоятельств договор можно трансформировать в постоянный.
    Для разрешения этой ситуации необходимо приложить максимум усилий, чтобы разыскать сотрудника и добиться от него объяснений. Для этого можно направить по его домашнему адресу или по адресу фактического места проживания письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте. Если это не принесет никакого результата, можно обратиться с заявлением в милицию о розыске. Если работника так и не удастся найти, следует составить об этом акт. Вместе с этим в табель учета рабочего времени следует заносить запись о неявке работника по невыясненным обстоятельствам, так как на основе этих данных производится расчет оплаты труда. Немаловажное значение для доказательства отсутствия работника на рабочем месте имеют докладные от непосредственного руководителя и других работников, которые могут засвидетельствовать факт отсутствия. Все эти документы помогут при обосновании увольнения, если все же сотрудник появится и не сможет подтвердить уважительность своего отсутствия.
    Если все же отыскать работника не удастся и родственникам не будет известно его местонахождение, в Трудовом кодексе РФ предусмотрено специальное основание для расторжения трудового договора — смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83). По правилам ст. 42 Гражданского кодекса РФ, по заявлению заинтересованных лиц (в нашем случае — работодателя) гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о его месте пребывания.
    Применяя дисциплинарное взыскание, также следует иметь в виду, что оно может быть возложено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом важно учитывать, что судебная практика выработала понятие «длящийся прогул», которое предполагает, что моментом обнаружения прогула является не тот день, в который было обнаружено отсутствие работника, а момент выяснения причин его отсутствия. Именно в этот момент правонарушение считается законченным и обнаруженным.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6685/#ixzz3qb7bE9Tb

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    05 Ноября 2015, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Соглашусь с коллегами, работодатель имеет все законные основания для увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

    Однако, следует уточнить не находится ли на больничном данный сотрудник.

    С уважением!

    05 Ноября 2015, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Обнинск
    Общаться в чате
    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено
    Андрей

    Таким образом смело можете увольнять за прогул данного сотрудника.

    С уважением!

    05 Ноября 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено

    А какие еще документы, у Вас есть личное дело на работника там и есть все необходимые документы, которые он обязан был предоставить при приеме на работу, а для увольнения по собственному желанию достаточно заявления об увольнении.

    05 Ноября 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В дополнение. Надлежащее оформление прогула и увольнение выглядит так:

    1. Составляется акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

    2. Предпринимается попытка получить письменные объяснения сотрудника (можно съездить к нему домой, можно письменно направить запрос о необходимости дать объяснения (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения)). В письме надо указать срок для ответа (достаточно двух дней).

    3. Если ответ в течение указанного срока не придет, сотрудник на работе так и не появится, или появится, но объяснения так и не даст, надо составить акт об отсутствии объяснений.

    4. Далее можно увольнять. Если сотрудник предоставит объяснения, но причина отсутствия на работе будет неуважительной, тоже можно увольнять.

    Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. № 4415-6 О порядке увольнения сотрудника за прогул и оформлении в этом случае работодателем надлежащих документов

    Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которого работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе или уклонении работника дать такое объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме.
    Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    После получения письменного объяснения или составления акта издается приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания (увольнении работника) по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
    Указанный приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, составляется соответствующий акт.
    В трудовую книжку работника вносится запись об увольнении в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
    Начальник Правового управления
    Федеральной службы по труду и занятости
    И.И.Шкловец
    05 Ноября 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено
    Андрей

    А в заявлении работник указал, что увольнение вызвано сменой места проживания? Он указал, каким числом просит уволить?

    05 Ноября 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет-не указал каким числом просит уволить-просто дата написания заявления

    05 Ноября 2015, 10:05
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено
    Андрей

    Тогда это оч сильно похоже на прогул. Документов то он не представил

    это произошло сегодня-к концу дня составим акт и подпишут его свидетели.
    Андрей

    Это правильно. Обязательно возьмите с него письменные объяснения.

    05 Ноября 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено
    Андрей

    Объяснение взять с него не забудьте, как последний шанс представить документы что дальше работать не может.

    Да и просто по процедуре это обязательно.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    05 Ноября 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    кроме заявления никаких документов больше не было предъявлено
    Андрей

    В таком случае вы вправе уволить работника за прогул. Но сначала необходимо провести процедуру установления факта прогула. То есть, составить акт об отсутствии на работе, направить письменное уведомление на адрес регистрации работника о необходимости дачи объяснений по факту отсутствия и уже после непостуления ответа в течение 2х дней с момента получения запроса, издать приказ об увольнении. Если ответа не будет получено, то необходимо составить акт об отсутствии объяснений.

    Согласно ст,193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Желаю удачи!

    05 Ноября 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате
    нет-не указал каким числом просит уволить-просто дата написания заявления
    Андрей

    Считаю, у вас есть все основания для увольнения за прогул. Работник должен был, во-первых, указать в заявлении на невозможность продолжать работу и попросить уволить с такого-то числа, во-вторых, должен был предоставить подтверждающие документы о невозможности продолжать работу — если это переезд, то, например, справку о снятии с рег. учета… Этого сделано не было, следовательно у работника не было оснований не выходить на работу до истечения 2-недельного срока.

    05 Ноября 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более, оснований не было 2 недели не работать.

    05 Ноября 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    нет-не указал каким числом просит уволить-просто дата написания заявления
    Андрей

    Тогда его поведение не законно:

    на следующий день работник на работу не вышел, мотивируя тем что он уволен с того числа когда написал заявление
    Андрей

    Ведь если увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

    А если работник не указал в заявлении уважительные причины и дату увольнения, то он обязан отработать две недели. А оставление работы является прогулом.

    И дело даже не в том, что работник не предоставил доказательства переезда, а в том, что он прежде всего не указал это в самом заявлении и не определил дату увольнения.

    05 Ноября 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей, повторю вопрос. А в заявлении работник указал, что увольнение вызвано сменой места проживания?

    05 Ноября 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дословно

    Прошу уволить меня по собственному желанию,в связи со сменой места жительства..

    дата .....подпись...

    05 Ноября 2015, 10:39
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    нет-не указал каким числом просит уволить-просто дата написания заявления
    Андрей

    Срок пот заявлению на увольнение — все равно начинает течь только со следующего дня. Мы с коллегами выше привели 80 ст на эту тему. То есть он и дату поставил не исходя из закона и при этом документов никаких не приложил, Поэтому при надлежащим оформлении соглашусь с коллегами- можно будет уволить, если он вам никаких документов к заявлению так и не приложит (допустим щас к объяснительной приложит)

    05 Ноября 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей, нашел хороший материал для Вас:

    Киселев Ю.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 3. С. 54.

    В части 3 ст. 80 ТК РФ перечислены основания, по которым работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Перечень таковых, приведенный в указанной статье, открытый. Наряду с приведенными в тексте статьи основными причинами (зачисление работника в образовательное учреждение, выход на пенсию, нарушение работодателем трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, в том числе локального характера, условий коллективного или трудового договора) могут быть и другие причины (например, перевод супруга (супруги) на работу в другую местность, необходимость ухода за членом семьи — инвалидом, тяжелобольным и т.п.), которые являются основанием для расторжения трудового договора в укороченный срок (до истечения двухнедельного срока). В этом случае работник обязан представить обоснования и документальные доказательства, подтверждающие невозможность для него продолжать работу.
    05 Ноября 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да-я это знаю-но он же не предоставляет..

    еще вопрос-а если он откажется давать объяснения по прогулу....это тоже надо документально заверить...но он не подпишет....

    05 Ноября 2015, 10:42
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё таки перед составлением акта и оформлением прогула запросите объяснение и попросите доказательства перемены места жительства.

    А почему цель такая, уволить за прогул?

    05 Ноября 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    стаж работы предпринимателем двадцать лет-такое впервые---начинает качать свои права,наговорила много чего про работодателя,которого никогда не было, угрожает подать жалобу в трудовую инспекцию и т.д. идет на принцип-поэтому и решил я пойти по юридически правильному пути...

    05 Ноября 2015, 10:47
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате
    дословно Прошу уволить меня по собственному желанию, в связи со сменой места жительства… дата… подпись…
    Андрей

    В заявлении можно какие угодно основания привести. Этого мало. Должны быть также подтверждающие документы.

    05 Ноября 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате
    еще вопрос-а если он откажется давать объяснения по прогулу… это тоже надо документально заверить… но он не подпишет…
    Андрей

    Андрей, я вам писала выше, что надо сделать. В таком случае составляется акт об отказе или уклонении работника дать объяснение. И далее уже можно увольнять.

    05 Ноября 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    еще вопрос-а если он откажется давать объяснения по прогулу… это тоже надо документально заверить… но он не подпишет…
    Андрей

    Так просто отмечается, что отказался от дачи объяснения и подписывается членами комиссии разбирающими данный факт.

    05 Ноября 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    дословно Прошу уволить меня по собственному желанию, в связи со сменой места жительства… дата… подпись…
    Андрей

    Получается, работник все же указал в заявлении уважительную причину, что даст ему спасительную соломинку, чтобы попробовать оспорить увольнение за прогул в суде. Вы, в свою очередь, вправе ссылаться на то, что работник не определил дату увольнения и не подтвердил документально уважительную причину (переезд). А последнее слово, как известно, за судом. Думаю, у Вас перспективы не плохие.

    05 Ноября 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день!

    а в заявлении указано, с какого числа сотрудник просит уволить его? если дата увольнения стоит через 2 недели, то он обязан их отработать. Если сотрудник не выходит на работу, то работодатель имеет полное право уволить его за прогул. Для этого необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, докладную от непосредственного начальника работника, а также объяснительную от самого работника.

    05 Ноября 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет- только дата составления заявления

    05 Ноября 2015, 10:54
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    стаж работы предпринимателем двадцать лет-такое впервые---начинает качать свои права, наговорила много чего про работодателя, которого никогда не было, угрожает подать жалобу в трудовую инспекцию и т.д. идет на принцип-поэтому и решил я пойти по юридически правильному пути…
    Андрей

    Вопрос в том, что даже если не приложил документ и впоследствии приложит, в суде, то ему изменят скорее всего формулировку. Поэтому запрашивайте подтверждающие документы, вернее предложите написать объяснительную по прогулу и предоставить документы подтверждающие уважительность причины увольнения.

    А даты не было в заявлении я так понимаю, с которой уволить?

    05 Ноября 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    еще вопрос-а если он откажется давать объяснения по прогулу… это тоже надо документально заверить… но он не подпишет…
    Андрей

    Составляется акт об отказе работника от подписи, тоже подписывается как минимум 2 людьми. Можно потом пометку и в основном акте сделать если что.

    стаж работы предпринимателем двадцать лет-такое впервые---начинает качать свои права, наговорила много чего про работодателя, которого никогда не было, угрожает подать жалобу в трудовую инспекцию и т.д. идет на принцип-поэтому и решил я пойти по юридически правильному пути…
    Андрей

    Подать жалобу сможет в любом случае. Другой вопрос что это даст, найдут что то незаконное или нет.

    05 Ноября 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате
    нет- только дата составления заявления
    Андрей

    Андрей, увольняйте за прогул. Захочет оспорить — пусть оспаривает. Шансов мало у нее.

    05 Ноября 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Всем большое за грамотную консультацию.

    05 Ноября 2015, 11:00
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    еще вопрос-а если он откажется давать объяснения по прогулу… это тоже надо документально заверить… но он не подпишет…
    Андрей
    ТК РФ
    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    20.08.2015
    Уволить за прогул можно в день, когда сотрудник отказался объяснить причины отсутствия
    Письменно указать причины прогула сотрудник вправе в течение двух рабочих дней с даты, когда работодатель затребовал эти объяснения. Если работник отказывается их предоставить, можно в тот же день составить соответствующий акт и приказ о применении взыскания в виде увольнения за прогул.
    Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-14993/15
    Путеводитель по кадровым вопросам: каковы особенности получения объяснений от работника, отсутствовавшего на рабочем месте

    Т.о., от работника не требуется подписывать акт об отказе дачи объяснений. Не даст объяснение — увольняйте.

    05 Ноября 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!!!

    В принципе можете уволить и за прогул, как указали коллеги, но в данном случае не исключен вариант судебных разбирательств.

    Могу предложить следующее:

    — уволить с даты подачи заявления, т.к. 2-х недельный срок это необязательный срок для работодателя, а на его усмотрение. Т.к. этот срок уствновлен для защиты интересов работодателя, чтобы он мог кого-либо найти на это место. Если работник в заявление указал уволить с 04/11/15 то можете этим числом его и уволить — это право работодателя. ТОгда работник ничего не сможет обжаловать и требовать.

    И если работник показывает хорошие знания ТК, то не забудьте оформить все как положено:

    — расчет этим же днем и перечисление ЗПЛ;

    — запись в трудовую;

    — и если работник уже не вышел — то для подстраховки заказное письмо с уведомлением и описью на последний известный адрес работника с требованием получить трудовую книжку.

    Это необходимо сделать для того, чтобы работник не смог потребовать компенсаций за задержку трудовой книжки и выплаты зпл.

    05 Ноября 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Могу предложить следующее: — уволить с даты подачи заявления, т.к. 2-х недельный срок это необязательный срок для работодателя, а на его усмотрение. Т.к. этот срок уствновлен для защиты интересов работодателя, чтобы он мог кого-либо найти на это место.
    Исмагилов Евгений

    Вы заблуждаетесь, Евгений. Увольнять за прогул надо не с даты подачи заявления об увольнении, а не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (ст. 193 ТК РФ).

    Ведь в тот день, когда было подано заявление об увольнении, прогула еще не было. Вы хоть думайте, что советуете.

    ТОгда работник ничего не сможет обжаловать и требовать.
    Исмагилов Евгений

    Обжаловать увольнение работник всегда может — это его право.

    И если работник показывает хорошие знания ТК, то не забудьте оформить все как положено:
    Исмагилов Евгений

    А если работник не «показывает хорошие знания ТК», то можно не оформлять «все как положено»?! А если он эти знания покажет не сразу, а в суде?

    05 Ноября 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате
    Вы заблуждаетесь, Евгений. Увольнять за прогул надо не с даты подачи заявления об увольнении, а не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не
    Безгодов Александр

    я не про проступок говорю, а про дату с которой просит уволить сам работник, т.е. по собственному желанию.

    Работник имеет право всегда обжаловать, вот только если по собственному желанию — шансы нулевые. А вот если за прогул — все зависит от правльности оформления документов и т.д.

    05 Ноября 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    я не про проступок говорю, а про дату с которой просит уволить сам работник, т.е. по собственному желанию.
    Исмагилов Евгений
    Если работник в заявление указал уволить с 04/11/15 то можете этим числом его и уволить — это право работодателя.
    Исмагилов Евгений

    Евгений, Вы очень не внимательны и читаете уточнения клиента, спустя рукава:

    нет-не указал каким числом просит уволить-просто дата написания заявления
    Андрей
    05 Ноября 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    я не про проступок говорю, а про дату с которой просит уволить сам работник, т.е. по собственному желанию.
    Исмагилов Евгений

    Клиент желает уволить работника именно за прогул.

    05 Ноября 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае ВЫ МОЖЕТЕ УВОЛИТЬ ЕГО ЗА ПРОГУЛ. В соответствии с ч. 1

    ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
    этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Уволиться
    без отработки двух недель можно только при наличии уважительных обстоятельств указанных
    в данной норме закона или при наличии согласия работодателя. По соглашению между работником и работодателем
    трудовой договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
    увольнении (ч. 2 ст. 80, ТК РФ). Таким образом, составьте акт, позвоните и направьте СМС работнику, сообщение на эл. почту, в котором попросите прибыть на рабочее место с письменным объяснением по поводу не выхода на работу ___ года. Если откажется то соответственно увольняйте за прогул — это его проблемы он должен прикрепить к заявлению письменные доказательства уважительной причины или получить согласие работодателя на увольнение без отработки. Если подаст иск в суд — то у Вас будут письменные доказательства — Акт, заявление без приложения документов, СМС, письмо на эл. почту (можно так же продублировать по почте с уведомлением о доставке) на вызов и дачи объяснений — подадите письменное возражение на иск с приложением копий доказательств. С Уважением...

    05 Ноября 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Если работник указал конкретную дату своего увольнения, то я бы не рекомендовал работодателю делать резких поступков. Такое заявление может быть трактовано, как попытка договориться о более раннем сроке увольнения по уважительной причине, указанной в заявлении. Работник не обязан предоставлять каких либо документов в подтверждение своей причины.

    А если работник не указывал конкретной даты своего увольнения, то его невыход можно расценить, как прогул и издать приказ на выговор.

    Но я рекомендую не делать этого, а решить вопрос миром. Суды часто встают на защиту прав работников. И тем более работник своим поведением явно показывает на то, что не желает дальше работать.

    Удачи.

    06 Ноября 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.