Какой иск
Здравствуйте!В 2001 году мое предприятие ООО(вид деятельности Автосервис) взяло в аренду здание с прилегающей территорией(в договоре площадь территории не указана) у представителя МО РФ.Здание раньше входило в состав комплекса зданий военного городка ,который впоследствии был передан в пользование Университету.Несколько зданий из переданного комплекса,в том числе мое, осталось у прежних владельцев.Университет оформил право бессрочного пользованияна земельный участок всего городка ,в т.ч. под зданиями других собственников. Я поставил забор по границам участка,которым пользовался прежний собственник,отгородил свое здание от комплекса зданий и сделал отдельный въезд.В 2007 году, я как частное лицо выкупил здание на аукционе,зарегистрировал в уст. законом порядке.Начиная с 2008 года я обращался в Университет с просьбой разграничить территорию на что получал отказы.В 2011 году Университет вошел в состав Федерального Университета(далее ФУ).При переоформлении права бессрочного пользования ФУ обратил внимание, что на территории з/у есть собственник здания(т.е. я).ФУ не согласовывая со мной никаких границ ,уточняет(вырезает)из общего участка ,участок под моим зданием ,еще и криво, сделав тем самым наложение на здание(есть заключения Росреестра, кадастрового инженера).Я неоднократно обращался в ФУ с просьбой о выделении необходимого мне для пользования ЗУ ,на что получал отказы.В конце 2012 года ФУ подает иск к ООО(я как частное лицо сдал здание в аренду предприятию) об освобождении ЗУ .Суд принимает решение отказать ФУ в иске по сроку давности. Апелляционная инстанция оставляет решение суда в силе.ВОПРОС: С каким иском обратиться в суд?
Уважаемый Виталий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:
если, действительно, проводилось уточнение границ и площади смежного земельного участка, при этом с Вами границы не согласовывались в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то здесь явно наличие кадастровой ошибки (ст.28 Закона) и описанный ранее иск в суд (хотя возможно и без суда, если сами заинтересованные лица посредством кадастровых инженеров ее устранят). Но все надо смотреть визуально, так как опять же земельный спор не прост.