8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

Какой иск

Здравствуйте!В 2001 году мое предприятие ООО(вид деятельности Автосервис) взяло в аренду здание с прилегающей территорией(в договоре площадь территории не указана) у представителя МО РФ.Здание раньше входило в состав комплекса зданий военного городка ,который впоследствии был передан в пользование Университету.Несколько зданий из переданного комплекса,в том числе мое, осталось у прежних владельцев.Университет оформил право бессрочного пользованияна земельный участок всего городка ,в т.ч. под зданиями других собственников. Я поставил забор по границам участка,которым пользовался прежний собственник,отгородил свое здание от комплекса зданий и сделал отдельный въезд.В 2007 году, я как частное лицо выкупил здание на аукционе,зарегистрировал в уст. законом порядке.Начиная с 2008 года я обращался в Университет с просьбой разграничить территорию на что получал отказы.В 2011 году Университет вошел в состав Федерального Университета(далее ФУ).При переоформлении права бессрочного пользования ФУ обратил внимание, что на территории з/у есть собственник здания(т.е. я).ФУ не согласовывая со мной никаких границ ,уточняет(вырезает)из общего участка ,участок под моим зданием ,еще и криво, сделав тем самым наложение на здание(есть заключения Росреестра, кадастрового инженера).Я неоднократно обращался в ФУ с просьбой о выделении необходимого мне для пользования ЗУ ,на что получал отказы.В конце 2012 года ФУ подает иск к ООО(я как частное лицо сдал здание в аренду предприятию) об освобождении ЗУ .Суд принимает решение отказать ФУ в иске по сроку давности. Апелляционная инстанция оставляет решение суда в силе.ВОПРОС: С каким иском обратиться в суд?

Показать полностью
, Виталий, г. Владивосток
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Суд принимает решение отказать ФУ в иске по сроку давности. Апелляционная инстанция оставляет решение суда в силе.
Виталий

Здравствуйте Виталий, подскажите пожалуйста номер дела и выложите заключения Росреестра и Ваше свидетельство о праве собственности на этот участок

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт
ФУ не согласовывая со мной никаких границ, уточняет(вырезает)из общего участка, участок под моим зданием, еще и криво, сделав тем самым наложение на здание
Виталий
В 2007 году, я как частное лицо выкупил здание на аукционе, зарегистрировал в уст. законом порядке.
Виталий

А при регистрации перехода права собственности на здание, что было с земельным участком? В аукционной документации, в договоре купли-продажи?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Конечно, в идеале надо бы посмотреть Ваши документы — что есть, — на землю. Если дадите кадастровый номер — посмотрю по публичной кадастровой карте. Если смежный земельный участок поставлен так, что нарушаются Ваши права, либо Вам не уточниться должным образом, то здесь в любом случае земельный спор (ст.64 Земельного кодекса РФ). Если смежный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, то здесь только иск об исправлении кадастровой ошибки (если она имеется по заключению Вашего кадастрового инженера), признании недействительным межевого плана смежного земельного участка (основания) и исключении сведений о координатах смежного земельного участка из ГКН, установлении границ Вашего земельного участка согласно межевого плана Вашего кадастрового инженера. Вообще земельные споры достаточно сложные и по ним обязательно проводится судебная землеустроительная экспертиза, причем недешевая…

0
0
0
0

Уважаемый Виталий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

если, действительно, проводилось уточнение границ и площади смежного земельного участка, при этом с Вами границы не согласовывались в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то здесь явно наличие кадастровой ошибки (ст.28 Закона) и описанный ранее иск в суд (хотя возможно и без суда, если сами заинтересованные лица посредством кадастровых инженеров ее устранят). Но все надо смотреть визуально, так как опять же земельный спор не прост.

1
0
1
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
С каким иском обратиться в суд?
Виталий.
ФУ не согласовывая со мной никаких границ

При анализе документов возможно необходимо будет обратиться в суд с иском о признании межевания земельного участка незаконным и подлежащим отмене, о нарушении ваших прав, т. к. межевание было проведено без извещения и участия.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг
С каким иском обратиться в суд?
Виталий

Добрый день, Виталий.

Не надо пока обращаться в суд.

Вы как собственник здание имеете право на выкуп государственной земли под вашим зданием без торгов. Для начала интересующий вас земельный участок нужно сформировать: провести межевание, составить схему расположения земельного участка.

Затем нужно подать в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (ул.Бородинская, д.12 или через любой МФЦ) заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом заявлении вы просите предоставить вам земельный участок в собственность без торгов (или же, если вы не хотите в собственность, то в аренду).

В течение месяца Департамент рассматривает ваше заявление и приложенные документы (перечень документов см. в ст.39.15 Земельного кодекса РФ: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178358;div=LAW;rnd=177853.400972104864195;;ts=14252210011778531759563332889229#1), а затем либо согласовывает продажу вам участка (предоставление в аренду) либо отказывает. После этого, в случае отказа, вы уже обращаетесь в суд с иском к Департаменту с требованием предоставить вам земельный участок в собственность (аренду). ДВФУ, по сути, к предоставлению данного земельного участка вам отношения не имеет, так как он не является собственником земли, ведь земля федеральная.

Если нужна помощь во Владивостоке или сопровождение, то обращайтесь. У нас есть опыт оформления земли.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Роман, а как можно сформировать земельный участок, входящий в состав земельного участка, право на который оформлено у ФУ?
Гусева Татьяна

Участок под зданием вырезан из общего участка, почему тогда он в него входит? Физически — да, входит, юридически — нет.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Роман, а как можно сформировать земельный участок, входящий в состав земельного участка, право на который оформлено у ФУ?

В 2011 году Университет вошел в состав Федерального Университета(далее ФУ).При переоформлении права бессрочного пользования ФУ обратил внимание, что на территории з/у есть собственник здания(т.е. я).ФУ не согласовывая со мной никаких границ, уточняет(вырезает)из общего участка, участок под моим зданием, еще и криво, сделав тем самым наложение на здание(есть заключения Росреестра, кадастрового инженера).

Не вводите человека в заблуждение.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нужны уточнения и документы для ответа на вопрос.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет возможности закрыть вопрос. Нужны уточнения, а их нет. А «гадание на кофейной гуще» — это не ответ.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Клиенту необходимо добавить уточнения. Не могу закрыть.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу распределить гонорар.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виталий, здравствуйте! Вы вправе на основании ст.274 Гражданского кодекса РФ и ст.23 Земельного кодекса РФ требовать от собственника земли установления сервитута

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком

Прилагаю консультацию о сервитуте из ПС Консультант Плюс.

Электронный журнал «Азбука права», 11.11.2015
ЧТО ТАКОЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ СЕРВИТУТ И КАК ОН УСТАНАВЛИВАЕТСЯ?
Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).
земельный сервитут, порядок его установления
Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст.
274 ГК РФ; п. 1 ст. 23 ЗК РФ). Важно учитывать, что установление сервитута — это крайняя мера, которая применяется, только если нужды собственника земельного участка или другой недвижимости нельзя обеспечить другим способом.
Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N
122-ФЗ). Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.
Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Публичный земельный сервитут, порядок его установления

Публичные сервитуты устанавливаются законом или другим нормативным правовым актом РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления, когда это необходимо для обеспечения интересов государства, органа местного самоуправления или местного населения. Основная причина их установления — это возможность решать задачи, связанные с обеспечением государственных или общественных нужд, без постоянного или временного занятия земельных участков. Публичные сервитуты устанавливаются только с учетом результатов общественных слушаний (п.
2 ст. 23 ЗК РФ).
Публичные сервитуты могут устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, размещения на нем межевых и геодезических знаков, подъездов к ним, а также для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, водопоя, для проведения на
участке дренажных работ, для прогона через участок сельскохозяйственных
животных. Также земельный участок может быть обременен сервитутом для ремонта
коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, объектов
транспортной инфраструктуры, для временного проведения изыскательских,
исследовательских и других работ, для охоты и рыболовства, свободного доступа к
прибрежной полосе. Кроме того, сервитут может устанавливаться для сенокошения и
выпаса на земельных участках сельскохозяйственных животных в сроки,
продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям (п. 3 ст. 23 ЗК РФ).
Публичный сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 9 ст. 23
ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут защищать свои права в судебном порядке (п. 8 ст. 23 ЗК РФ).
Собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, может подать исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении соразмерной платы за сервитут и определении порядка выплат в связи с тем, что установление сервитута привело к существенным затруднениям в использовании земельного участка.
различия между сервитутом и публичным сервитутом
Основное отличие между сервитутом и публичным сервитутом — способы их установления и интересы, для которых они устанавливаются.
Например, собственник земельного участка для прокладки линии электропередачи или газопровода к своему участку может заключить соглашение с собственником соседнего земельного участка, через который коммуникации будут подведены. В этом случае речь идет о сервитуте. Если же через район индивидуальной жилой застройки необходимо провести коммуникации для вновь застраиваемой территории, устанавливается публичный сервитут.
Срочный и постоянный сервитуты
Срочный сервитут устанавливается на определенный срок, постоянный — без указания срока. Это в равной степени относится к сервитутам и к публичным сервитутам (п. 4 ст. 23 ЗК РФ).
Плата за сервитут
Плата за сервитут и публичный сервитут различна.
Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274
ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.
При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка. Размер платы за публичный сервитут может указываться в нормативном правовом акте, которым он установлен (абз. 2 п. 7 ст. 23 ЗК РФ).
Материал подготовлен при содействии Группы компаний «Аналитический Центр»
1
0
1
0

«Электронный журнал „Азбука права“, 11.11.2015 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОГЛАШЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО СЕРВИТУТА НЕ ДОСТИГНУТО?


Под сервитутом понимается право ограниченно пользоваться чужим недвижимым имуществом. Наиболее распространен земельный сервитут, когда собственник недвижимости (земельного участка) имеет право ограниченного пользования соседним участком, например, для прохода или проезда к своему участку (п. 1 ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).
По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между лицом, которое требует установить его, и собственником соседнего участка. Если стороны не придут к соглашению об установлении сервитута или об определении его условий, лицо, которое требует установления сервитута, должно обратиться в суд (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Если не было достигнуто соглашение об установлении земельного сервитута, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1.

Определите, есть ли у вас право требовать от собственника соседнего земельного участка установления сервитута.
Такое право имеет собственник земельного участка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (п. п. 1, 4 ст. 274 ГК РФ).

Примечание.

Если вы владеете участком на ином основании, например арендуете участок по договору, вы не вправе требовать установления сервитута.
При этом установить сервитут можно, только если ваши нужды нельзя обеспечить другим способом. Как правило, сервитут устанавливается для обеспечения прохода или проезда через соседний участок (п. 1 ст. 274 ГК РФ).

Шаг 2.

Составьте исковое заявление об установлении сервитута и уплатите госпошлину в размере 300 руб. за подачу иска (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
В исковом заявлении необходимо указать, что вы обращались к собственнику соседнего земельного участка с предложением установить сервитут, однако не достигли соглашения по определенным причинам. Например, собственник отказался заключить соглашение, не направил ответ, не согласился с вашими условиями и т.д.
Укажите в исковом заявлении срок, цели и условия установления сервитута, а также отметьте, что ваши нужды не могут быть обеспечены иначе, кроме как его установлением.
Сервитут может быть не только срочным, но и постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ). Если вы желаете установить постоянный сервитут, укажите это в исковом заявлении.

Примечание. Реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать на сайте суда или на информационном стенде в здании суда.
Шаг 3.

Подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения земельного участка документы (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ):
— исковое заявление;
— документы, подтверждающие право собственности или другое право (право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования) на участок (другую недвижимость);
— документы, подтверждающие обоснованность ваших требований. Это могут быть, например, кадастровый паспорт участка, справка от правления дачного кооператива (товарищества), заключение эксперта или оценщика;
— доказательства обращения к собственнику соседнего участка, а также доказательства его отказа установить сервитут или несогласия с условиями сервитута (если имеются);
— квитанцию об уплате госпошлины;
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени в суде будет действовать представитель).
По окончании судебного рассмотрения дела получите решение суда об установлении сервитута или об отказе в таковом.

Шаг 4.

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию сервитута в размере 1500 руб. (пп. 31 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) и представьте в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации сервитута следующие документы:
— заявление о государственной регистрации сервитута;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— документ, подтверждающий полномочия вашего представителя (если с заявлением обращается ваш представитель);
— решение суда об установлении сервитута;
— кадастровый паспорт земельного участка, в котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровую выписку об участке, содержащую сведения о части участка, на которую распространяется сфера действия сервитута (если сервитут относится к части земельного участка). Представлять эти документы не нужно, если сервитут относится ко всему земельному участку (ст. ст. 16, 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; разд. II Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации сервитутов на земельные участки, утв. Приказом Минюста России от 26.07.2004 N 132).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте.

Шаг 5.

Получите свидетельство о государственной регистрации права или выписку из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Следует учитывать, что сервитут вступает в силу только после его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если вы не зарегистрируете сервитут в территориальном органе Росреестра и не получите свидетельство, сервитут нельзя считать установленным (п. 9 ст. 23 ЗК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр“
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

клиент не отвечает на вопросы, вопрос не закрыть.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 14.11.2015