Блог юриста Феофанов Олег

  • 17 MAY 2016
    комментарии: 12
  • 29 APR 2016
    комментарии: 18

    Коллеги, вот еще что:

    Не являясь спецом, в уголовке, весьма озадачен фактом того, что рядового Пермякова, проходившего службу в 102 базе ВС РФ расстрелявшего в прошлом году армянскую семью судят судом Армении.

    Как это соотносится с принципами уголовного права?

    Или это политика?


  • 21 FEB 2016
    комментарии: 12

    Коллеги, ВС РФ выпустил Постановления Пленума о возмещении судебных расходов.

    Предлагаю изучить и руководствоваться в дальнейшей деятельности

    www.vsrf.ru/second.php

  • 31 JAN 2016
    комментарии: 34

    Для тех кто (может среди нас такие еще есть) еще витает в облаках

    www.youtube.com/watch?v=fT5sNr7h1Mo



    Евгения Масленникова из Мценска начала карьеру судьи еще при советской власти, и проработав 18 лет, была уволена. Формальный повод для увольнения — «за волокиту».

    Читать дальше
  • 22 JAN 2016
    комментарии: 28

    Коллеги, на сайте ВС, опубликован обзор судебной практики за 2015 года.

    В частности в ответах на вопросы, ВС разъяснил следующее:

    ВОПРОС. Возможно ли взыскание с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа при выборе потерпевшим способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству, путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования?

    Читать дальше
  • 30 JUN 2015
    комментарии: 27

    Интересный случай разобран на Праве.ру

    Окончание гарантийного срока – не панацея от исков недовольных потребителей. В этом убедился импортер автомобилей марки «Мерседес», у которого автовладелец, чья машина уже не была на гарантии, отсудил порядка 9 млн руб, хотя изначальная сумма иска была в три раза больше. Судья, вынося решение, сочла несоразмерной не только требуемую истцом неустойку, но и штраф, размер которого строго определен законом о защите прав потребителей – 50 % от присужденной суммы. Наши эксперты разошлись во мнениях. Одни считают, что «суд попал пальцем в небо», другие, что штраф тоже является неустойкой, а значит, может быть уменьшен.

    Читать дальше
  • 29 JUN 2015
    комментарии: 78

    Правительство РФ своим распоряжением утвердило поправки в план реализации государственной программы «Юстиция» на 2014–2016 годы, изменив сроки контрольных событий, являющихся значимыми для достижения целей и задач программы. Этот документ размещен сегодня на официальном портале опубликования правовых актов.

    Срок доработки окончательного варианта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, как и предполагалось, продлен до 31 декабря 2015 года.

    Читать дальше
  • 18 JUN 2015
    комментарии: 31

    Коллеги, никак не могу понять логику. Читаем:


    КоАП РФ


    Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

    ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

    Читать дальше
  • 17 JUN 2015
    комментарии: 26

    1. Один инженер умер и попал в ад. В скором времени его перестал устраивать уровень комфорта в аду, и он принялся за усовершенствования. Вскоре он установил там кондиционеры, освежители воздуха в туалетах, эскалаторы и т. п.Господь звонит Сатане:
    — Ну как там у Вас дела?
    — Дела идут просто великолепно. У нас теперь есть кондиционеры, освежители воздуха в туалетах, эскалаторы и черт знает, что еще этот инженер установит в ближайшее время.
    — ЧТО? У Вас есть ИНЖЕНЕР!?! Слушай, тут какая-то ошибка. Инженеры не должны попадать в ад. Сейчас же пришли его ко мне.

    Читать дальше
  • 15 JUN 2015
    комментарии: 55

    Ко всем Вам друзе за вспоможением обращаюсь.

    Сам то я в страховании не местнай, посему нужду испытываю лютую и знаний взалкал недюжинных.

    Бояр же знатных прошу не обойти вниманием и поделиться знаниями, поелику зело нуждаюсь.

    Описываю сказ я Вам.

    По весне двигался знакомый дьяк на телеге бусурманской сиречь из неметчины привезенной и в Баварских конюшнях сколоченной по широкому тракту пустынному.

    Читать дальше