Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Школа
Последние вопросы по теме «школа»
Есть ли право на самоопределение?
На каком основании школа требует продолжить обучение после девяти классов? Есть ли право на самоопределение?
Имеет ли право школа принуждать к обучению после девяти классов
Может ли ребенок закончив девять классов заниматься самообразованием,не поступая в колледж и не продолжать учебу в школе. Имеет ли право школа принуждать к обучению после девяти классов.
Я честно никогда кредитов не брала, а тут оказывается что это не просто школа, а школа услуг через кредит
Я тоже в эту школу Графика отдала дочь , но про кредит мне не говорили. Сказали что оплата будет производиться через Тинькофф банк. Мы с ноября занимаемся по сей день.
Но хотим уйти с этой школы.
Банк сказал что нужно разговаривать со школой чтобы вернули деньги банку или мне чтобы я закрыла эту услугу.
Я честно никогда кредитов не брала, а тут оказывается что это не просто школа , а школа услуг через кредит ...
Что мне делать ??
Как правильно поступить ??
Можно ли требовать смены названия школы в Instagram, если оно совпадает с моим?
Здравствуйте! Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя - у меня есть своя онлайн школа японского языка, есть зарегистрированный сайт с оригинальным названием школы с 2012 года.
Также, это название школы указано в налоговой и, когда я выписываю чеки на оплату, то в этих чеках тоже указано оригинальное название моей школы и сайта.
У меня есть также аккаунт моей школы в Instagram* (запрещенная в России соцесть), но в Instagram ссылка на школу не с оригинальным названием, как ссылка на сайт и в чеках налоговой, а просто называется "японский язык и Япония".
Недавно в Instagram я наткнулась на аккаунт новой школы точно с таким же названием, что и моя школа - в ссылке прописано такое же название, что и мой сайт, и моя школа.
Ее школа никак не зарегистрирована - нет ни официального сайта школы, ни регистрации владелицы в качестве индивидуального предпринимателя.
Я написала владелице этого аккаунта с просьбой поменять название, потому что это название моей школы, но она сказала, что она сама его придумала и отказалась его менять.
Я боюсь, что если на ее школу будут жалобы или негативные отзывы, то это скажется на моей репутации и на репутации моей школы, так как у меня есть сайт, регистрация и многие в моей сфере меня знают.
В связи с этим вопрос, имею ли я право в такой ситуации требовать у нее изменения названия ее школы? Если да, то какие статьи закона я могу ей предоставить, и как вообще мне действовать в такой ситуации?
Спасибо.
Как мне оформить отцовство если мать дочери против
Здравствуйте, у меня есть дочь, на меня не записана т.к. мама дочери была замужем и ребёнка записали на него! Все годы я с ней общался когда она позволяла, меня всё устраивало, сейчас она видеться не даёт, живёт с другим, у неё есть ещё сын, не от него! Нынешний сожитель через чур воспитывает, до синяков от ремня! Дочь хочет жить со мной, вернее у бабушки, я живу рядом один отдельно, но заезжаю каждый день! Но прав у меня нет, я по сути никто! Как мне оформить отцовство если мать дочери против! Дочери 12 лет, на данный момент она её выгнала из дома и сказала езжай к своему папаше и живи с ним! Сейчас она с бабушкой и дедушкой живёт! Такое уже было, но потом она её забрала, мы все на машинах, труда возить и забирать из школы не составит, в 15км школа! Вообщем какие мои действия чтоб у меня были права на ребёнка! Свидетелей много что я всегда с ней общался и она знает что я её отец!
На основании чего мы можем выстроить защиту нашей позиции?
Добрый день!
Сын перешёл в 9 класс, учится по программе "Матвертикаль", в классе 21 человек.
Параллельный класс расформировали, так как он был проблемным в плане и успеваемости, и дисциплины. Этот класс шел по другой образовательной программе.
В августе мы, родители, нечаянно узнаём, что в наш класс переведены 7 человек из этого класса. Остальные - в другой класс (химбио).
Мы не согласны с данным объединением, но школа настаивает, что всё сделано в рамках положений и правил. Насколько правомочно со стороны школы объединять матвертикаль и, как они нам сообщили, физмат. Якобы математика и физика у детей будет проходить отдельно, а остальные предметы - вместе.
Мы, как родители, обеспокоены тем, что проблемные дети будут учиться с нашими детьми, так как это может негативно сказаться на сдаче ОГЭ.
На какие правила/статьи нам ссылаться, какие права здесь нарушены?
На основании чего мы можем выстроить защиту нашей позиции?
Спасибо!
Можно ли перевестись в другую школу по целевому договору обучения без штрафов?
Добрый день. Слёзно умоляю помочь и разжевать. У меня возникла следующая ситуация: в 2022 году заключила договор на целевое обучение между школой (работа учителем) в области и университетом. Сейчас, спустя год работы (еще не 3х-летней отработки), я обрела постоянное жильё с городе, и больше нет возможности снимать квартиру, которая находится рядом с работой. Соответственно необходим переезд из области в город. В связи с этим я хочу сделать перевод из одного места работы в другое. Возможен ли такой перевод без выплачивания штрафов? Другое место работы уже найдено (тоже школа), они готовы меня принять с целевым обучением. Надеюсь на скорейший и позитивный ответ, так как вопрос встал ребром тогда, когда накануне уже 1 сентября. Прикрепляю Договор на целевое обучение.
Здравствуйте сын по доверенности живёт с бабушкой соседняя школа отказывается брать его
Здравствуйте сын по доверенности живёт с бабушкой соседняя школа отказывается брать его.
И сами родители впервые слышат что необходимо 11?
Здравствуйте, мне 16 лет, через 3 месяца будет 17- окончила в этом году 9 классов, решили с родителями сделать перерыв на год и продолжить обучение после либо на коммерции в колледже, либо в 10 класс. Школа, в которой окончила 9 классов требует от нас обязательные справки о поступлении в колледж или школу и говорит что по закону необходимо 11 классов, угрожает полицией, штрафами и отбиранием меня в дет.дом. Очень прошу ответ настоящих юристов, хорошо разбирающихся в подобных проблемах- действительно ли мне невозможно перестать учиться на некоторое время(я здорова), и за это мне по закону ничего сделать недолжны? Или, если это незаконно:почему некоторые мои знакомые говорят что после 9 они сидели дома и никуда не поступали и им ничего не было, также знакомый папы-юрист говорит что обязательно только 9 классов..и сами родители впервые слышат что необходимо 11?
И, если незаконно и не поступить никуда всё равно действительно ли так страшны последствия, вплоть до полиции и штрафов, учёта? Везде пишут абсолютно по разному ответы юристы, я ничего не понимаю, как и родители, хоть мы и много изучили сайтов и ответов, надеюсь, тут не будет разногласия. Огромное спасибо заранее тому, кто ответит.
Скажите пожалуйста вы можете нам помочь чем то чтобы дети учились в школу рядом с домом?
Добрый вечер. Подала заявление через Мос ру чтобы приняли детей в школу. Нам пришёл отказ. Типа нет мест. Написали жалобу в департамент образования, ответ ещё не пришёл но директор нам звонил и сказал что мест нет. Но сегодня встретились с директором и он сказал что может предложить только чтобы старшая дочка сдала экзамен и если сдаст то впихнут( так выразились ) и младшую. Но увидели что у старшей оценки больше 3 но у нее есть и 4 и сказали что не пройдёт. А другая школа от нас 40 мин пешком. Скажите пожалуйста вы можете нам помочь чем то чтобы дети учились в школу рядом с домом?
Здравствуйте, такая проблема, я окончил 9 класс и по жизненным обстоятельствам мне нужно задержаться в городе
здравствуйте, такая проблема, я окончил 9 класс и по жизненным обстоятельствам мне нужно задержаться в городе на год без продолжения учёбы, нужно подзаработать, школа в свою очередь говорит идти в 10 класс, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Приватный вопрос
ВсеМожет ли школа самостоятельно объединить два класса - в одном классе 20 человек, в другом классе 5 человек
Приватный вопрос.
Подскажите пожалуйста, действительно ли всё так, как она сказала?
Здравствуйте! Мне 16 лет, закончила 9 класс в городе Санкт-Петербург, получила аттестат. Задумываюсь о том, что бы год поработать и думать, куда поступить, и готовиться. Моя классная руководительница написала мне с просьбой написать название колледжа, в который я подала документы. На мой ответ: «я еще не подала, время есть, если что поступлю в следующем году» мне ответили то, что я не имею право нигде не учиться год после 9 класса, и я обязана учиться. И самое главное!!! Она написала мне, что если я никуда не подам документы, школа будет вынуждена подать в социальные службы. Подскажите пожалуйста, действительно ли всё так, как она сказала? Или же если нет, по каким статьям законов РФ, я имею право не учиться вовсе/не учиться год после 9 класса?
Как поступит закон если в нашей школе отказ, а в другую мы идти отказуемся, ( нет мест) но требуем принять в нашу
Как поступит закон если в нашей школе отказ, а в другую мы идти отказуемся, ( нет мест) но требуем принять в нашу
Подскажите, существуют ли какие то нормы и законы, которые регламентируют и обязывают администрацию держать
Добрый день!
В сельской местности есть школа, при школе существует уличная спортивная площадка(школьный стадион), на данной площадке установлены спортивные комплексы(турники, брусья, шведская стенка и прочее)которым порядка 40-50лет и они находятся в очень плохом состоянии, некоторые элементы отгнили, есть выступающие острые края и прочие нюансы, которые опасны при занятии спортом.
Подскажите, существуют ли какие то нормы и законы, которые регламентируют и обязывают администрацию держать данные спортивные комплексы в нормативном и безопасном состоянии, а так же с какой-то периодичностью проводить ремонт школьного стадиона?
Если есть нормы и законы, просьба обозначить, на что можно ссылаться при написании в администрацию школы и в какой надзорный орган лучше написать, чтоб школа не пыталась отвертеться и прислать отписку?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
