Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Здоавствуйте. Вопрос: какой срок давности подачи искового заявления по ст. 236 ТК РФ ? Решение районного суда по выплате заработной плате было в 2021году и окончательное решение в 2022 году. Работодатель до сих пор не выплатил, я решил подать заявление по 236 ТК РФ. Спасибо.
По своей глупости в 2012 году оформила кредитную карту Альфа-банка. В договоре была указана комиссия 1,99% от суммы долга ежемесячно как комиссия за обслуживания счета кредитной карты. Всё это время карта была действующей, я исправно платила по ней минимальные платежи. Приложение банка я не устанавливала, о сумме ежемесячных платежей банк прислылал смс. Далее банк постепенно увеличивал лимит. В апреле 2025 года я решила погасить эту кредитную карту и скачала приложение, внесла очередной ежемесячный платеж в сумме больше выставленного банком минимального платежа, однако, вся сумма была размазана на комиссию и проценты, а на основной долг не упало и рубля. Я обратилась на горячую линию в банк, мне консультант сказала что с этой комиссией что-то не то и она впервые такое видит и скорее всего она не законна. Помогла мне составить обращение в банк. Банк ответил что комиссия законна. Далее я обратилась к финансовому обдусмену после предварительной претензии в банк. Финансовый обдусмен принял положительное решение и обязал банк вернуть мне указанную комиссию за 3 предыдущих года. Альфа-банк обратился в суд за отменой решения финансового уполномоченного. Мотивируют тем, что срок давности истек, я должна была знать о том, что указанная комиссия списывается ещё в 2012 году. Я с этим согласна, однако, о том что она незаконна и мои права могут быть нарушены я узнала только в апреле 2025 года. Дата судебного заседания ещё не назначена. Подскажите, каковы шансы в суде, прав ли банк?
Здравствуйте, подскажите. У папы есть дом оформлен на нем, покупал тоже он его более 20 лет. Сейчас папа хочет его продать мамы не стала 5 лет назад, но на ней не было ничего оформлено, поэтому в наследство не вступали. Сейчас говорят что ей нужно выделить долю и оформить на себя. Так ли это? И если так то как быть у мамы был кредит его тоже скажут выплачивать, или срок давности какой то есть?
06.05.25 совершил административное правонарушение по ст. 5.61 ч.1 и 5. 62 ч.1. Прокуратура передала дело в мировой суд. Срок давности 90 дней истек 04.08.25. Уведомление (письменное) до сих пор не получил. Сегодня уже 15.08.25. Что мне делать? И должен ли мировой судья прекратить судебное преследование по истечении срока давности если суд все таки состоится спустя какое то время?
06.05.25 совершил административное правонарушение по ст. 5.61 ч.1 и 5. 62 ч.1. Прокуратура передала дело в мировой суд. Срок давности 90 дней истек 04.08.25. Уведомление по почте до сих пор не получил - сегодня 15.08.25. Что я должен делать? Может ли мировой судья привлечь меня к ответственности если суд все таки состоится спустя какое то время?
06.05.25 совершил административное правонарушение по ст. 5.61 ч.1 и 5. 62 ч.1. Прокуратура передала дело в мировой суд. Срок давности 90 дней истек 04.08.25. Уведомление по почте до сих пор не получил - сегодня 15.08.25. Что я должен делать? Может ли мировой судья привлечь меня к ответственности если суд все таки состоится спустя какое то время?
Хочу купить квартиру. У текущего владельца она по договору дарения от кго отца, договор был в 2007 году (18 лет назад).
Есть ли риск, что в будущем договор дарения отменят и придется возвращать квартиру, или же срок давности прошел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть постановление суда о задержании под стражу, на основании не уплаченных алиментов. В данный момент объявлен в розыск. Хотелось бы узнать, если бывший супруг будет продолжать скрываться, имеет ли постановление срок давности, т. е. может ли быть такое, что пройдет 2-3 года примерно и человек останется безнаказанным?
Здравствуйте. Отец не имеющий прав управлял скутером в нетрезвом состоянии. В июле 2024 года. Полиция остановила составили протокол, и скутер был изъят, при этом не на эвакуаторе как положено а полицейский взял и уехал на нём самостоятельно. Отцу сказали ждать письмо или вызов в суд,но ни того ни другого не приходило. Затем он сам звонил в октябре в полицию, ему сказали срок давности дела истёк. В этом году, в августе его ловят обманным способом (под предлогом что кто-то влез в его дом и нужно подъехать написать объяснительную)и отправляют на суд и грозят посадить на 10 суток. Законны ли действия полицейских и модно ли оспорить данную ситуацию?
Здравствуйте! Пропущен срок давности по получению накопительной части пенсии в нпф после смерти пенсионера, теперь через суд хочу восстановить. Я пенсионер, инвалид надо ли платить госпошлину (3000₽, для меня много)