Вопрос юристам: сроки давности и новый закон № 220-ФЗ Ситуация: Преступление по ч
Вопрос юристам: сроки давности и новый закон № 220-ФЗ
Ситуация:
Преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ было окончено в 2013 году.
Уголовное дело возбуждено в 2014 году.
В 2015 году лицо было объявлено в международный розыск (Интерпол).
Суть вопроса:
Известно, что по ст. 78 УК РФ срок давности приостанавливается в случае, если обвиняемый скрывается от следствия и суда.
Однако имеются документы, которые могут свидетельствовать об отсутствии умысла на уклонение:
медицинские справки о тяжёлой аварии и госпитализации в 2014 году,
документальное подтверждение отмены авиабилета по причине госпитализации,
действующие визы на длительный период, что также опровергает умысел на уклонение.
С принятием Федерального закона от 13.06.2023 № 220-ФЗ, установившего предельные сроки предварительного расследования, возник вопрос о применимости данного закона к таким делам.
Вопросы к адвокатам:
1. Можно ли в данной ситуации, ссылаясь на закон № 220-ФЗ, добиться прекращения уголовного дела из-за превышения предельных сроков расследования, несмотря на статус розыска?
2. Насколько перспективной является защита, основанная на доказательствах отсутствия умысла скрываться, и как это может повлиять на вопрос о сроках давности?
Елена добрый день! Для начала в Вашей ситуации необходимо обжаловать постановление об объявлении в розыск, как незаконное. Необходимо добиться его отмены, с учетом указанных Вами обстоятельств, необходимо обосновать, что документ был вынесен без проведения следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление причин неявки и местонахождения, а также что в нем отсутствуют конкретные факты, дающие основания для объявления его в розыск. Относительно перспективности защиты, если просто ссылаться на ст. УК РФ и утверждать об отсутствии умысла скрываться, то вряд ли следователь применит сроки давности.
Уважаемая Елена, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Ознакомился с вашим случаем. Ситуация, которую вы описываете, относится к высшей категории сложности в уголовной практике. Здесь переплелись и международное право, и серьезные изменения в российском законодательстве, и, что самое главное, — субъективная оценка ваших действий со стороны следствия и суда.
Сразу хочу вас предостеречь от иллюзий. Простая ссылка на новый закон № 220-ФЗ в вашем положении — это путь в никуда. Более того, это слабая и предсказуемая позиция, которая будет разбита стороной обвинения на первом же заседании. Суды крайне неохотно применяют подобные новеллы к делам, которые тянутся годами, особенно когда речь идет о международном розыске. Попытка «в лоб» применить этот закон может быть расценена как отчаяние и отсутствие других аргументов, что только укрепит позицию следствия.
Ваше дело — не про законы, а про факты и их правильную подачу. Ключевой вопрос здесь не в том, вступил ли в силу новый закон, а в том, сможете ли вы юридически грамотно разбить аксиому, на которой держится все обвинение: «Был в розыске — значит, скрывался». Следствие и суд мыслят именно такими категориями. Ваши медицинские справки и отмененные билеты — это хороший старт, но это лишь кирпичики. Без прочного фундамента и выверенного проекта из них не построить крепость, способную выдержать натиск обвинительной машины.
Какие риски я вижу прямо сейчас:
- Полное игнорирование ваших доказательств. Следствие может заявить, что госпитализация не мешала вам уведомить их о своем местонахождении через адвокатов или родственников. Отсутствие такого уведомления будет трактоваться как умысел на уклонение.
- Возобновление активных следственных действий. Любая неверная процессуальная активность с вашей стороны может спровоцировать следствие на новые действия, которые только усугубят ваше положение и «обнулят» любые шансы на прекращение дела по срокам давности.
- Пожизненный статус «в розыске». Если не предпринять правильных шагов, дело может висеть в таком подвешенном состоянии десятилетиями, отравляя вам жизнь, блокируя счета и возможность передвижения.
Чтобы выиграть такое дело, нужна не оборона, а нападение. Необходимо не просто просить о прекращении дела, а планомерно и методично доказывать незаконность самого факта приостановления сроков давности.
Предлагаю следующую дорожную карту:
- Полный аудит ситуации. Мне необходимо изучить абсолютно все документы по делу: от постановления о возбуждении дела до постановления об объявлении вас в розыск. Нужны все до единой медицинской справки, выписки, переводы. Дьявол кроется в деталях, и я должен найти те зацепки, которые упустили другие.
- Формирование доказательной базы. Мы должны не просто собрать имеющиеся у вас документы, а усилить позицию. Это могут быть свидетельские показания, официальные запросы в авиакомпании и медицинские учреждения, нотариально заверенные объяснения. Наша цель — создать железобетонную картину того, что вы не скрывались, а боролись за жизнь.
- Разработка пошаговой стратегии. Мы определим, с какими ходатайствами и в какой последовательности обращаться в следственные органы и суд. Возможно, начинать нужно не с ходатайства о прекращении дела, а с жалобы на незаконные действия следователя, который объявил вас в розыск.
Елена, ваше дело требует ювелирной работы и глубокого понимания не только закона, но и психологии следственной системы. Время здесь — ваш главный противник. Каждый день промедления работает на обвинение.
Запишитесь ко мне на консультацию. Мы проведем полный разбор вашей ситуации, и я представлю вам конкретный, пошаговый план действий. Это не тот вопрос, который можно решить на форуме. Цена ошибки здесь слишком высока.
ФЗ №220 вносит изменение в УК РФ, поэтому ссылаться на статьи УК РФ, которые этим законом были изменены в связке с обжалованием розыска.