Могу ли подать заявление на срок давности и отменить приказ
Злравствуйте! Вас приветствует Александра г.Уфа. В 8 июля 2025 узнала в госуслугах о том, что у меня долг в размере 181000 руб от судебных приставов , прислали мне судебные аресты . Сам приказ судебный составлен в 03.03.2025 года и должна я не банку а коллекторному агентству , в кредитной истории долг висит с января 2015 года. Могу ли подать заявление на срок давности и отменить приказ. Судебных повесток не получала .
Здравствуйте! Да, возможно отменить.
Направьте в суд ( мировой участок) вынесший судебный приказ возражение на судебный приказ и плюс ходатайство о восстановлении срока, указав на то, что вас не уведомили надлежащим образом.
Если сделать все правильно, судебный приказ отменят.
Здравствуйте, Александра.
Закон позволяет произвести отмену судебного приказа, что станет основанием для прекращения совершения приставами всех действий по данному приказу в отношении Вас. И после отмены приказа, в случае подачи взыскателем искового заявления можно будет ссылаться на пропуск срока исковой давности. Но применение срока давности осуществляется с учётом отдельных нюансов (чтобы точно понять, можно ли рассчитывать на его применение, нужно ознакомиться с содержанием кредитного договора).
________________
По отмене приказа. Тот факт, что он вынесен, означает, что либо он был направлен по другому адресу (нужно разбираться по какому), либо был направлен по Вашему адресу, но Вы не получили соответствующее письмо.
Если второй вариант, отменить приказ будет проблематично без уважительных причин.
Если ситуация с неверным адресом, то попробовать можно.
Если Вы хотите начать решать всю эту проблему, пишите в личное сообщение, помогу с подробной консультацией, составлением документов. Не затягивайте с этой проблемой.
____________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.