Здравствуйте ситуация следующая, у человека умер отец в 2013 году, наследник вроде как успел открыть
здравствуйте ситуация следующая,у человека умер отец в 2013 году,наследник вроде как успел открыть наследственное дело,он решил вступить в наследство сейчас,нотариус у которого открыто дело находится в другом городе где и проживал умерший,мы сделали кму нотариальный запрос на розыск имущества,на что пришел письменный ответ что истек срок давности,и говорит обращаться в суд,с чем это может быть связано если наследственное дело было открыть вовремя?
Добрый день.
В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В Вашем случае если сын подал заявление о принятии наследства после смерти отца в установленный законом срок, то нотариус не имеет права отказать в направлении запросов о принадлежащем наследодателю имуществе, в выдаче свидетельства о праве на наследство. На какие статьи и какого закона ссылается нотариус в своем отказе?