Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие

Последние вопросы по теме «пособие»

Фильтры
Как получить пособие по БиР и оплату больничного при пересечении двух больничных?
Добрый день! Получилась такая ситуация. Я беременна, 6 октября вышла в декрет. Но одновременно у меня у меня был б/л по бронхиту в обычной поликлинике, который закроют только 8 октября. Выплаты по БИР мне заблокировали, потому что по данным на 7 октября у меня 2 больничных. Как поступить в данной ситуации и получить и свои больничные, и положенное пособие по БиР?
, вопрос №4708573, Ксения, г. Санкт-Петербург
Если работаешь официально можно ли не показывать доход от самозанятости?
Здравствуйте! Я самозанятая и получаю пособие на ребенка до 16 лет . Сейчас устраиваюсь официально по трудовому договору на работу (либо по договору гпх) . Подскажите пожалуйста какой доход будет учитываться при расчете пособия - и официальный и от самозанятости ? Какой минимальный доход в итоге должен быть за год для получения пособия ? Если работаешь официально можно ли не показывать доход от самозанятости?
, вопрос №4708431, Марина, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Применимо ли для данного случая2, 2 года?
Добрый день! Вводные данные на 06.10.2025. 1. Официально трудоустроенный отец. 3 месяца назад перевелся через увольнение из одной организации (дочерней) в другую (родительскую). 2. Не трудоустроенная мать - уволилась по собственному желанию в начале беременности первым ребенком из-за фактора стресса на работе. 3. Первый ребенок - дата рождения конец июля 2023 г (2,2 года). 4. Второй ребенок - родится через месяц, т.е в ноябре 2025 г. Вопрос 1: Для случая второго ребенка. Читал, что если мать не трудоустроена (хотя даже если и трудоустроена) отец имеет право на своей работе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% от средней за последне 2 года заработной платы). При этом не уходя в отпуск по уходу за ребенком, т.е. при этом работая полный день. 1) На основании какого закона/статьи отцу положено пособие? 2) Какие есть ограничения, по которым организация может отказать в выплате пособия отцу в данном случае? 3) Какой стандартный пакет документов необходимо предоставить в организацию для получения пособия? И какими аргументами подкрепить? 4) Не будет ли фактором отказа то, что на текущем месте отец работает всего 3 месяца? Вопрос 2: Для случая первого ребенка. Слышал, что вроде-бы можно получить единовременно всю сумму пособия до 1,5 лет, если ее еще не получали и ребенку еще не исполнился определенный возраст. Применимо ли для данного случая(2,2 года)? Если да, то для какой работы (с которой отец уволился 3 месяца назад или на которой работает сейчас)?
, вопрос №4707977, Олег, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, студентка очного отделения и при этом работающая имеет ли право получить пособие по беременности и родам и с места работы и с места учёбы по новым правилам?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, студентка очного отделения и при этом работающая имеет ли право получить пособие по беременности и родам и с места работы и с места учёбы по новым правилам?
, вопрос №4707728, Яна, г. Москва
Можно ли оформить дикрет на бабушку, она инвалид 3 группы, но работающая, И получать пособие по уходу за ребенком?
Можно ли оформить дикрет на бабушку , она инвалид 3 группы, но работающая, И получать пособие по уходу за ребенком?
, вопрос №4707718, Ольга, г. Москва
Здравствуйте, Екатерина меня зовут, хочу уточнить, скажите пожалуйста, у меня трое детей, были со мной
Здравствуйте, Екатерина меня зовут, хочу уточнить, скажите пожалуйста, у меня трое детей, были со мной прописаны, щас бывший муж прописал к себе в кв, хотел и меня, но есть проблема, нет второго хозяина, чтоб согласие дал, вопрос, если подам на пособие универсальное до 17 лет, на детей, отказ будет т. К. Дети не со мной прописаны? Дайте совет пожалуйста, у меня онкология, работать официально не могу, прошла лечение. Спасибо большое
, вопрос №4707642, Екатерина, г. Москва
Так и считать по зарплате 2/3 или брать другой расчетный период?
добрый день, мы ГАУ, находимся на простое уже год ( на 2/3 ), сейчас будет сокращение сотрудников, как правильно высчитать выходное пособие? так и считать по зарплате 2/3 или брать другой расчетный период?
, вопрос №4707544, Инна, г. Чебоксары
Подскажите пожалуйста по завершению моего отпуска по БиР как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
Здравствуйте! В 2026г. запланирована индексация детских пособий, в т.ч. пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР, который заканчивается 29.01.26г. Подскажите пожалуйста по завершению моего отпуска по БиР как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? С учётом индексации? Я официально трудоустроена.
, вопрос №4707497, Анжела, г. Москва
Подскажите пожалуйста по завершению моего отпуска по БиР как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
Здравствуйте! В 2026г. запланирована индексация детских пособий, в т.ч. пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР, который заканчивается 29.01.26г. Подскажите пожалуйста по завершению моего отпуска по БиР как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? С учётом индексации? Я официально трудоустроена.
, вопрос №4707498, Анжела, г. Москва
Подскажите пожалуйста по завершению моего отпуска по БиР как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
Здравствуйте! В 2026г. запланирована индексация детских пособий, в т.ч. пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР, который заканчивается 29.01.26г. Подскажите пожалуйста по завершению моего отпуска по БиР как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? С учётом индексации? Я официально трудоустроена.
, вопрос №4707499, Анжела, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оспорить отказ в предоставлении служебного жилья супруге‑иностранке и в какой суд обращаться?
Я военнослужащий, признан нуждающимся в служебном жилье. При подаче нуждающейся жены в жилье было отказано, так как она является гражданкой Казахстана. Жена имеет ВНЖ с пропиской, внесена в личное дело как член семьи. При этом по прежнему месту службы мою жену считали как члена семьи, всегда оплачивали проезд как члену семьи, по нынешнему месту службы её обслуживают бесплатно в мед учреждениях, выплатили подъемное пособие. Сравнил основания отказа с оригиналом законов, в Жилом кодексе в статье 4 указано просто граждане, без РФ, В ФЗ об обороне тоже формулировка другая. Хотел бы узнать есть ли смысл обращаться в суд и в какой суд, военный или гражданский?
, вопрос №4707409, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону
Можно ли приставам списывать детское пособие при взыскании долга по кредиту?
Здравствуйте могут ли приставы снять деньги детское пособие за кредит
, вопрос №4707224, Светлана, г. Москва
Родители бывшие наркоманы лечились в ребцентрах и бабушке пришлось взять ребенка в возрасте 6 месяцев из
Родители бывшие наркоманы лечились в ребцентрах и бабушке пришлось взять ребенка в возрасте 6 месяцев из больницы где он лечился с рождения до 6 месяцев и воспитывать, также ездили в москву и проводили операцию на сердце и другие органы в 2 больниуах в течении2 месяцев по доверенности, выйдя из ребцентра иать была с ребенком неделю за это время оформила инвалидность на него по подготовленным нами документам и получает все пособия, а ребенок находится с бабушкой. Я эта бабушка мною был оформлен декретный отпуск по уходу до полутора лет, а сейчас пришлось оформить до 3 лет. Ребенок полностью на моем обеспечении, отец ребенка проживает в другом городе алименты не платит но они оба не лишены родительских прав, мы не хотели это делать, помощь только от его родителей 10000 руб . в месяц. В Ланный момент в отпуске до 3 лет уже не получаю пособие от моей работы. Мать иногда присылает деньги, но в основном живет на пособия которые выплачивают на ребенка, не работает. Говорит что устраивает личную жизнь. Дозвонится до нее невозможно. Не могу даже оформить малыша в детский сад, да и средств для воспитания и жизни не хватает. Ребенком она заниматся не хочет, а только получаиь пособия, и отец не готов малыша забрать. Подскажите как мне поступить. Боюсь подавать в опеку, боюсь малыша заберут в приют, а он сердечник с искуственным клапаном всегда на лекарствах, там его загубят.
, вопрос №4707212, Екатерина Васина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменят ли пособие, если отец оформит отпуск по уходу до трёх лет и неполный рабочий день?
Здравствуйте! Мне назначали Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. С отцом ребенка мы не в браке и его доход не учитывали. Сейчас я официально вышла на работу. Ребенку 2 года и отец ребенка хочет оформить на себя отпуск по уходу до трех лет и заключить дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день. Отменят ли мне эти выплаты? Или я сама должна обращаться в СФР?
, вопрос №4707106, Кристина, г. Оханск
И выплата будет за один месяц или могут сразу за два выплатить?
Добрый вечер мне изменили реквизиты счёта на единое пособие 29.09.2025 .Первая выплата . Когда ждать выплату ? И выплата будет за один месяц или могут сразу за два выплатить?
, вопрос №4706830, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.10.2025