Как это правильно оформить, чтобы деньги с продажи не пошли в прибыль

Здравствуйте. Ситуация такая: продаю дом, покупаю квартиру за меньшую сумму, с разницы закрываю кредит. Как это правильно оформить, чтобы деньги с продажи не пошли в прибыль. Нужно для того чтобы в следующем сентябре не потерять единое пособие на ребёнка.

, Вероника, г. Челябинск

Здравствуйте, Вероника!

Вы совершенно верно беспокоитесь, так как деньги от продажи недвижимости формально считаются доходом, и это может повлиять на право получения пособия.

Чтобы деньги с продажи дома не были учтены как доход, влияющий на пособие, вам нужно соблюсти два ключевых условия:

Потратить вырученные средства на покупку нового жилья (квартиры).
Сделать это в течение того же календарного года, в котором был продан дом.

В вашем случае, так как вы планируете купить квартиру за меньшую сумму, а разницу потратить на погашение кредита, есть важные нюансы, чтобы узнать — напишите в чат.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат