Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «неполное рабочее время»

Фильтры
Что делать, если после декрета матери‑одиночке отказывают в сокращенном графике работы?
Здравствуйте, я мать одиночка и решила что с 1 февраля 2025 готова выйти на работу, но работодатель отказывает мне в предоставлении сокращенной смены и 5 дневной рабочей недели, и с полной ставки просят перейти на 0,5 ставки, график работы у меня до декрета был посменный 2/2по 12 часов. Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4350373, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Можно ли после выхода на 0.5 ставки вернуться к прежним 1.5 ставкам?
Здравствуйте! До декрета работала на 1.5 ставки. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу выйти до конца декрета на 0.5 ставки. Подскажите, когда декрет кончится, я смогу вернуться на свои 1.5 ставки автоматически? Не повлияет ли выход на 0.5 ставки?? Или работодатель скажет,что теперь я имею право работать только на эти 0.5?
, вопрос №4256671, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Обязан ли работодатель предоставить матери‑одиночке график 5/2 по ст. 93 ТК?
Почему Вы пишите, что работодатель не обязан предоставлять матери одиночке график 5/2 по её просьбе? В ст.93 написано конкретно, кому предоставляется это право, и это право работодатель обязан удовлетворить.
, вопрос №4247640, Николай, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как узнать, временные ли мои 0,5 ставки по декрету или они постоянные?
Добрый день! Работаю в детском саду на1 ставку постоянно. С сентября в нашей организации будет сокращение: из 2, 5 ставок останется 1, 25. Из них 0, 5 ставки это "декретные". Меня письменно известили, что с сентября у меня будет 0, 5 ставки. Если это "декретные" , то после выхода сотрудницы из декрета я теряю место. Если это НЕ "декретные", то эти полставки у меня будут постоянно. Как узнать, решили меня взять на место декретницы или на постоянные 0, 5 ставки?
, вопрос №4193158, Ирина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правильно ли указывать оклад 19000 руб при работе на 0,25 ставки?
Добрый день! "Работнику устанавливается оклад в размере 19000(девятнадцать тысяч ) рублей в месяц на постоянной основе на 0,25 ставки. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени." Так прописано в нашем трудовом договоре. 19000 тысяч это на полную ставку. Правильно ли прописано или надо изменить формулировку?
, вопрос №4189349, Валентина, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как оформить работу на полной ставке при сохранении основной должности на 0,4 ставки
Я работаю научным сотрудником в РАН на 0,4 ставки (16ч в неделю )по трудовой (электронной)книжке, основное место работы.Хочу устроиться на работу в другую организацию на полную ставку 40ч.. Но при этом сохранить и первую работу. Физически я буду работать на первой работе (основная)два дня в неделю по 4 часа, а на второй два дня в неделю по 8 часов плюс работа дома. Какие возможны варианты оформления и как поступить правильно?
, вопрос №4166987, Алексей, г. Норильск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли работодатель учитывать подавления в графике для сотрудника в декрете на 0.5 ставки?
Добрый день. Сотрудник в декрете, но работает на 0.5 ставки. Официально, доп. соглашение подписано. Должен ли работодатель учитывать подавления по графику у такого сотрудника? График плавающий 5/2
, вопрос №4129047, Александр, г. Ярославль
Можно ли работать на полставки, если нужно платить алименты?
Можно ли мне работать на полставки с алиментами
, вопрос №4106427, Ян, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли сохранить 0.5 ставки после выхода из отпуска, если работодатель снижает её?
Здравствуйте, подскажите как правильно действовать в такой ситуации: 13.05.24 г выхожу из отпуска по уходу за ребёнком (ребёнку исполнилось 3 года), внезапно сегодня (03.05.24 г) работодатель сообщает, что хочет урезать мою ставку с 0.5 до 0.25 и предлагает ещё дополнительно взять работу в совершенно другом подразделении, с абсолютно другими должностными обязанностями, которые я никогда не исполняла ранее(работаю научным сотрудником в НИИ, а предлагают преподавание на кафедре), прав ли работодатель, какие есть варианты действий с моей стороны, если я хочу оставить за собой 0.5 ставки на прежнем месте и заниматься тем, чем занималась до рождения ребёнка?
, вопрос №4106003, Ольга, г. Саратов
Можно ли после выхода из декрета работать на полставки и до какого возраста ребенка это действует?
Добрый день! Есть ли закон, согласно которому я могу попросить в сниженной нагрузке после выхода из декрета? Если да, то до какого возраста ребенка это возможно? Работаю учителем, директор хочет дать ставку, а я хочу работать на полставки.
, вопрос №4026806, Екатерина, г. Лобня
Можно ли перевести работника на 2/3 ставки без предварительного предупреждения?
Имеет ли право работодатель перевести работника на 2/3ставки не предупредив его об этом.
, вопрос №4012324, Любовь, г. Москва
Как добиться начисления зарплаты не ниже МРОТ при 39‑часовой рабочей неделе?
Добрый день. Вопрос касаемо мрот. Работаем в областной больнице. Оклад ниже мрот по региону, за еле дотягивает до мрот. Путинских выплат нет. Подскажите, пожалуйста, законно ли занижениемзп и оклада на основании, "у вас не полная рабочая неделя". Но ведь по тк 39 часовая рабочая неделя установлена и является полной. Подскажите, пожалуйста, как в жалобе прописать основание для приведения уровня зп в соответствии с уровнем не ниже мрот плюс выплаты положенные мед работникам?
, вопрос №3965297, Клиент, г. Москва
Законен ли перевод воспитателя детсада на 0.5 ставки без оформления документов?
перевод воспитателя в детском саду на 0.5 ставки ( документов о переводе нет) только отражено в штатном расписании,Законнен ли такой перевод ,без учета профсоюза,без уведомления биржи труда,без допсоглашения?
, вопрос №3925381, Владимир, г. Новосибирск
Можно ли уволиться за один день при ставке 0.25 без обязательной отработки?
Добрый вечер! Я работаю на ставке 0,25 не полный месяц, минимальное количество часов 48, максимальное 270. Я хочу расторгнуть договор одним днём, поскольку мне не нравятся условия работы. Могут ли заставить отрабатывать две недели?
, вопрос №3907909, Ирина, г. Москва
Что будет за отказ подписать допсоглашение о неполной рабочей неделе?
Работодатель предлагает подписать допсоглашение о неполной рабочей неделе (от 35 до 40 часов) на неопределенный срок, при этом принимает на работу новых работников. Что грозит мне в случае отказа подписать допсоглашение?
, вопрос №3814959, Виталий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2024