Оклад ниже мрот по региону, за еле дотягивает до мрот

Добрый день. Вопрос касаемо мрот. Работаем в областной больнице. Оклад ниже мрот по региону, за еле дотягивает до мрот.

Путинских выплат нет.

Подскажите, пожалуйста, законно ли занижениемзп и оклада на основании, "у вас не полная рабочая неделя". Но ведь по тк 39 часовая рабочая неделя установлена и является полной. Подскажите, пожалуйста, как в жалобе прописать основание для приведения уровня зп в соответствии с уровнем не ниже мрот плюс выплаты положенные мед работникам?

, Клиент, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При почасовой оплате труда зарплата сотрудника, который отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил нормы труда, не должна быть меньше МРОТ или минимальной зарплаты в регионе (ч. 3 ст. 133 ТК). Если зарплата меньше, сотруднику нужно доплатить до МРОТ или минимального размера зарплаты в субъекте РФ.

Вам необходимо обратиться с жалобой в инспекцию труда, которые могут провести проверку законности начисления заработной платы.

Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству заработная плата состоит из следующих выплат оклада(тарифной ставки), премиальных и компенсационных выплат.

Статьями 133 и 133.1 ТК РФ предусмотрено, что вся заработная плата (совокупность оклада со всеми премиями) выплачиваемая работнику не должна быть ниже МРОТ.

Однако из данного правила есть исключения, а именно: не включение компенсационных выплат(к примеру за работу в ночное время) в МРОТ и расчет МРОТ от других величин, если работодатель сам предусмотрел это в своих локально-нормативных актах.

Таким образом, в действующем законодательстве предусмотрено, что вся заработная плата должна быть не ниже МРОТ, в связи с чем единственным документом на который можно сослаться, в случае если в нем  будет прописано, что работодатель обязуется выплачивать оклад на уровне МРОТ — это локальный нормативный акт самого работодателя (к примеру коллективный договор, либо положение об оплате труда).

Так же следует учитывать, что если для Вашей должности предусмотрена полная рабочая неделя с более низкой нормой отработки чем при нормальной-общепринятой 40 часовой, то высчитывание всех сумм должно строиться из определения, что Вы будто отработали полную 40 часовую неделю.

Таким образом, работодатель обязан полностью выплачивать Вам всю тарифную ставку (оклад), который предусмотрен Вашим трудовым договором и действующим у работодателя положением об оплате труда. В случае если Вы отрабатываете всю норму часов, которая установлена для Вас производственным календарем, то Ваша заработная плата (совокупность оклада и премии) не должна быть ниже МРОТ. Если данные правила работодателем исполняются, то в его действиях отсутствует нарушение.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».