До декрета работала на 1.5 ставки

Здравствуйте! До декрета работала на 1.5 ставки. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу выйти до конца декрета на 0.5 ставки. Подскажите, когда декрет кончится, я смогу вернуться на свои 1.5 ставки автоматически? Не повлияет ли выход на 0.5 ставки?? Или работодатель скажет,что теперь я имею право работать только на эти 0.5?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

когда декрет кончится, я смогу вернуться на свои 1.5 ставки автоматически?

 сможете, если работу на условиях неполного рабочего времени на период до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет правильно оформить.

Надо смотреть, как у Вас оформлены Ваши «1,5 ставки» (в ТК РФ нет вообще такого понятия). Это может быть  совмещение, а может быть совместительство. Соответственно, неполное время надо оформлять по-разному.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).