Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение

В России от такого деяния как незаконное проникновение законодательно защищено только жилище. За это правонарушение установлено наказание, предусмотренное в ст. 139 УК РФ. Для защиты остальной части частной территории специальных норм не существует. Владельцам дано право на самостоятельное решение этой проблемы. Они могут поставить забор, нанять охранников, установить сигнализацию, но злоупотребление правом на самозащиту может грозить наказанием по УК РФ уже самому хозяину. Его размер зависит от степени причиненного вреда лицу, которое незаконно проникло на чужую частную территорию.

На практике эта категория дел вызывает споры. В судах не выработано единообразное мнение. Консультация адвоката должна сориентировать пострадавшего в сложившейся ситуации. Вместе с юристом можно решить вопрос в свою пользу и оспорить незаконное деяние преступника.

В рамках Правовед.ru возможна консультация сразу нескольких специалистов по одному вопросу о проникновении в жилище. По итогам можно выбрать любого профессионала, который будет работать с вами в дальнейшем.

Последние вопросы по теме «незаконное проникновение»

Фильтры
Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела по факту незаконного проникновения в жилище?
19 марта 2017 года мной было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности Орлова за незаконное проникновение в моё жилище.19 марта Орлов подьехав к моему дому без предупреждения проник во двор проникнув через закрытую дверь которая закрыта на пружине.Поставив коробки с курицами во двор и уехал.Выйдя во двор я увидел во дворе стоящие коробки и вызвал наряд,сразу написав заявление о проникновении.Дождав следователя вместе с ним открыли коробки в них находились куры,куры принадлежат моей сожительнице в данное время она проживает у меня.Проживала у отца он её выгнал и она стала жить у меня,ходила кормила куриц где они содержались но собственнику дома непонравилось то что они содержатся у него он поменял замок чтоб она несмогла приходить и кормить их.Ивот он их привёз ко мне,на моё заявление пришел ответ отказать ссылаясь на статью14УК РФ ч2 и на стаью24УПК РФч1 п2 из всего этого я понял что можно заходить в любой двор постоять там и уйти за это ничего небывает состав преступления есть но наказания нет.Как быть?
, вопрос №1601954, светлана, г. Омутнинск
Куда обратиться при незаконном проникновении работника Энергосбыта в частный дом?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста куда лучше обратиться при незаконном проникновение работника энергосбыта в частный дом? за ранее спасибо.
, вопрос №1594454, Артур, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Имеет ли право старший по дому заходить в мою квартиру без моего разрешения?
Здравствуйте. Имеет ли старший по дому заходить в мою квартиру (не только в сан.узел для проверки счетчиков водоснабжения, но и ходить по всем комнатам?)
, вопрос №1592973, Лариса, г. Новосибирск
Как пресечь незаконное проникновение в жилье и воровство со стороны бывшей жены?
Бывшая жена делает дубликаты с ключей, которые я даю 13 летнему сыну и постоянно берёт всё, что ей нужно. Как присечь незаконное проникновение и воровство?
, вопрос №1592892, Иван, г. Невинномысск
Что будет за проникновение без взлома в частную собственность 15-тилетним?
10 человек,всем по 15 лет.Проникновение без взлома на частную собственность,порча имущества(более 5000рублей),КРАЖА.Вину признали,почти все вернули.Никто не судим.Что за это будет.?
, вопрос №1592758, Саша, г. Москва
Как написать заявление о незаконном проникновении в жилище?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление о не законном проникновении в жилище? В мою квартиру не законно проникли!
, вопрос №1573801, Наталья, г. Чита
Что считается незаконным проникновением в жилище?
Добрый день. В нашей квартире происходит ремонт, во время работы электрика, в дверь стал стучать сосед по дому, после открытия двери электриком, сосед ворвался в квартиру, сломал инструмент и бегал по квартире зя электриком, кидая в него все, что попадется под руку и угрожал. Электрику удалось выбежать из квартиры, человек выбежал за ним, далее убеал по лестнице и вновь забежав в квартиру, закрыл дверь. Был вызван наряд полиции. Личность человека не была установлена. Ждем посещение участкового. Вопрос, можно ли это считать незаконным проникновением в жилище? А также какие еще статьи подходят под действия данного соседа, не считая поломку инструмента? Cпасибо
, вопрос №1560901, Алексей, г. Екатеринбург
Разноска рекламных листовок в подъезды оборудованные домофоном
Насколько мне известно дом со всеми его коридорами и лестничным площадками принадлежит жильцам . Отсюда вопрос: так как подъезд оборудован домофоном , расценивается ли открывание домофона ключом , лицом не проживающим в данном подъезде , как незаконное проникновение ? тем более что ключ от домофона может быть лишь у официальной почтовой службы...
, вопрос №1539999, Рома, г. Москва
Можно ли закрыть дело, если по одной из статей прекращено расследование?
Добрый вечер! Ребенок был на экскурсии в другом городе с классом, ночью в незапертый номер зашел пьяный мужчина и совершил действия сексуального характера (изнасилования не было). Мужчину поймали в номере. Заведено уголовное дело по ст.132 ч.4 (б) и ст. 139. Сейчас следователь просит написать заявление по не привлечению подозреваемого в уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище. Может ли это заявление повлиять на решение судьи по ст.132 ч.4 (б)?
, вопрос №1530145, Наталья, г. Сыктывкар
Можно ли получить условный срок по статье 158 часть 3, если преступление совершено в момент прохождения условного срока?
ст. 158 ч. 3 ук рф ущерб 289000 (без незаконного проникновения) Ущерб полностью погашен. На иждивении ребенок 6 мес. и жена, находящаяся вдекрете. Написал явку с повинной. Суд будет рассматриваться в особом порядке. Был условный срок (в данный момент и на момент заявления потерпевшего, он погашен) не рецидив. Минус в том, что преступление совершено в момент прохождения условного срока. Под стражей не нахожусь. Потерпевший материальных претензий не имеет. Есть положительные характеристики с места работы, жительства и от участкового. Какое наказание могу получить? Могу рассчитывать на условный срок?
, вопрос №1505655, Андрей, г. Кострома
Вызвали на допрос по факту незаконного проникновения в квартиру
Добрый день, я написала заявление по факту незаконное проникновение в квартиру против моей воли, и меня вызвали в следственный комитет на допрос. Какие я имею права?
, вопрос №1494297, Анна, г. Оренбург
Имели ли право сотрудники полиции проникать в квартиру без согласия проживающих?
Ко мне в комнату вошла полиция без моего разрешения. Им общую дверь открыла моя родственница которая на меня и пожаловалась, что я якобы ударил ее.. Квартира принадлежит маме (она не может говорить - по состоянию здоровья). Второй прописанный проживающий я.. Тетка пришла в гости..Не нарушили ли права полицеские ведь без согласия проживающих они не имеют права войти, мама им такого согласия не давала.. я тоже
, вопрос №1489487, нуркен,
Незаконное проникновение в частную собственность, какое наказание, если ничего не пропало?
Несколько лет назад в мою квартиру незаконным образом проник сосед по подъезду. Ничего не пропало, вроде, но сам факт проникновения не могу оставить без внимания. Я считаю, что он должен понести наказание.
, вопрос №1484568, Владислав, г. Нарьян-Мар
Какова ответственность за нанесение ножевого ранения инициатором нападения?
Добрый день! Сосед А и сосед Б возвращались из гостей домой, сосед В выскочил на улицу и начал оскорблять соседа А, после чего нанес ему удар в лицо и натравил собаку (алабай), Сосед Б схватил камень и ударил им собаку, чтобы она не кусала соседа А за ногу, в этот же момент сосед В нанес ножевое непроникающее ранение в грудь соседу Б, из-за чего сосед Б ударил соседа В кирпичом по лицу, после чего поднял соседа А и отвел домой, сам поехал в скорую помощь и вызвал полицию. На следующее утро сосед В сам явился в полицию и написал заявление о незаконном проникновении на его территорию и нанесении ему повреждений кирпичом. В заявлениях соседа А и Б все описано как выше, судмедэкспертиза проведена и подтверждено нанесение телесных повреждений легкой и средней степени тяжести. Сосед В не однократно привлекался по подобным происшествиям ранее. Кому и какая грозит ответственность в данной ситуации?
, вопрос №1468406, Оксана, г. Анапа
Что грозит за проникновение на частную территорию и побои?
Здравствуйте, подскажите, какая мера наказания грозит в данной ситуации. Молодой человек( Евгений, назовем его так), узнав, что его бывшая девушка отдыхает на дне рождении у подруги, решил ее от туда забрать. День рождения отмечали на пилораме ( там есть отдельный домик для отдыха). Приехав туда, понял , что ворота закрыты. Перелез через забор, по памяти ( така как там был) прошел в домик и увидел девушку спящей на диване с другим молодым человеком. Решив его разбудить, он начал бить его ладошкой по щеке. Проснувшись, другой молодой человек ( назовем его, Максим) вместе с Евгением вышли в тамбур, где Произошла потасовка и Евгений нанес несколько ударов Максиму в область лица. Затем, Евгений вместе с девушкой уехали с пилорамы. Затем, поступило заявление в полицию на Евгения за побои и проникновение в частную собственность. Когда Максим снял побои, оказалось, что ничего серьезного нет ( пара синяков, царапины и опухоль) . Теперь Максим грозится посадить Евгения. Подскажите, что грозит Евгению и как можно этого избежать. Об Евгение. В армии также попадал под статью за избиение ( несоблюдение поведенческих норм , что-то такое), это было 3 года назад, уже 4ый. Был выписан штраф в размере 8000 руб Спасибо.
, вопрос №1463591, Дарья, г. Краснокамск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.04.2017