8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за нанесение ножевого ранения инициатором нападения?

Добрый день!

Сосед А и сосед Б возвращались из гостей домой, сосед В выскочил на улицу и начал оскорблять соседа А, после чего нанес ему удар в лицо и натравил собаку (алабай), Сосед Б схватил камень и ударил им собаку, чтобы она не кусала соседа А за ногу, в этот же момент сосед В нанес ножевое непроникающее ранение в грудь соседу Б, из-за чего сосед Б ударил соседа В кирпичом по лицу, после чего поднял соседа А и отвел домой, сам поехал в скорую помощь и вызвал полицию. На следующее утро сосед В сам явился в полицию и написал заявление о незаконном проникновении на его территорию и нанесении ему повреждений кирпичом. В заявлениях соседа А и Б все описано как выше, судмедэкспертиза проведена и подтверждено нанесение телесных повреждений легкой и средней степени тяжести. Сосед В не однократно привлекался по подобным происшествиям ранее. Кому и какая грозит ответственность в данной ситуации?

Показать полностью
, Оксана, г. Анапа
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Есть очень хорошая книжка. Называется Уголовный кодекса Российской Федерации. Если в Особенной части найти диспозиции статей, которые подходят под описанные Вами действия А, Б и В и под наступившие от этих действий последствия, то можно увидеть и санкцию. После чего применив правила Общей части можно определить примерную меру ответственности для А, Б и В.

Как я понимаю зимняя сессия на носу и все выполняют контрольные работы по уголовному праву и основам квалификации преступлений.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Анапа

К сожалению, реальная ситуация. С уголовным кодексом на Вы, на 2м курсе мимоходом знакомились. Сосед Б - мой муж. В данный момент получается что он одновременно и пострадавший и подозреваемый?

Поверю Вам на слово. Тех, кот причинил легкий вред здоровью скорее всего привлекут по соответствующей части ст. 115 УК РФ, а тех, кто причинил вред здоровью средней тяжести — по соответствующей части ст. 112 УК РФ.

Более конкретно можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111

настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Крайне мало информации.

Что значит заявление о незаконном проникновении на его территорию? Где этот цирк происходил? У соседа В. были основания считать себя находящимся в состоянии необходимой обороны? Соседи? Между ними есть личные неприязненные отношения?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Анапа

частный сектор. проникновение - имеет в виду что зашли на его участок без разрешения, хотя фактически все происходило на улице за забором. Сосед В первый напал и натравил собаку на соседа А именно из-за личной неприязни будучи в состоянии алкогольного опьянения. Скорее сосед Б ударил камнем соседа В в состоянии необходимой обороны.

Наиболее вероятным исходом дела является привлечение соседа В. к уголовной ответсвенности по ст.ст. 112 и 115 УК РФ. Сосед А. — просто потерпевший. Сосед Б. вправе рассчитывать на признание себя лицом, находящимся в состоянии необходимой обороны, так как сосед В. применил нож, кроме того, такая крупная собака, как алабай, может быть приравнена к оружию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2016