Какова ответственность за нанесение ножевого ранения инициатором нападения?

Добрый день!

Сосед А и сосед Б возвращались из гостей домой, сосед В выскочил на улицу и начал оскорблять соседа А, после чего нанес ему удар в лицо и натравил собаку (алабай), Сосед Б схватил камень и ударил им собаку, чтобы она не кусала соседа А за ногу, в этот же момент сосед В нанес ножевое непроникающее ранение в грудь соседу Б, из-за чего сосед Б ударил соседа В кирпичом по лицу, после чего поднял соседа А и отвел домой, сам поехал в скорую помощь и вызвал полицию. На следующее утро сосед В сам явился в полицию и написал заявление о незаконном проникновении на его территорию и нанесении ему повреждений кирпичом. В заявлениях соседа А и Б все описано как выше, судмедэкспертиза проведена и подтверждено нанесение телесных повреждений легкой и средней степени тяжести. Сосед В не однократно привлекался по подобным происшествиям ранее. Кому и какая грозит ответственность в данной ситуации?

, Оксана, г. Анапа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Есть очень хорошая книжка. Называется Уголовный кодекса Российской Федерации. Если в Особенной части найти диспозиции статей, которые подходят под описанные Вами действия А, Б и В и под наступившие от этих действий последствия, то можно увидеть и санкцию. После чего применив правила Общей части можно определить примерную меру ответственности для А, Б и В.

Как я понимаю зимняя сессия на носу и все выполняют контрольные работы по уголовному праву и основам квалификации преступлений.

Оксана
Клиент, г. Анапа

К сожалению, реальная ситуация. С уголовным кодексом на Вы, на 2м курсе мимоходом знакомились. Сосед Б - мой муж. В данный момент получается что он одновременно и пострадавший и подозреваемый?

Поверю Вам на слово. Тех, кот причинил легкий вред здоровью скорее всего привлекут по соответствующей части ст. 115 УК РФ, а тех, кто причинил вред здоровью средней тяжести — по соответствующей части ст. 112 УК РФ.

Более конкретно можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111

настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Крайне мало информации.

Что значит заявление о незаконном проникновении на его территорию? Где этот цирк происходил? У соседа В. были основания считать себя находящимся в состоянии необходимой обороны? Соседи? Между ними есть личные неприязненные отношения?

Оксана
Клиент, г. Анапа

частный сектор. проникновение - имеет в виду что зашли на его участок без разрешения, хотя фактически все происходило на улице за забором. Сосед В первый напал и натравил собаку на соседа А именно из-за личной неприязни будучи в состоянии алкогольного опьянения. Скорее сосед Б ударил камнем соседа В в состоянии необходимой обороны.

Наиболее вероятным исходом дела является привлечение соседа В. к уголовной ответсвенности по ст.ст. 112 и 115 УК РФ. Сосед А. — просто потерпевший. Сосед Б. вправе рассчитывать на признание себя лицом, находящимся в состоянии необходимой обороны, так как сосед В. применил нож, кроме того, такая крупная собака, как алабай, может быть приравнена к оружию.