Разноска рекламных листовок в подъезды оборудованные домофоном

Насколько мне известно дом со всеми его коридорами и лестничным площадками принадлежит жильцам . Отсюда вопрос: так как подъезд оборудован домофоном , расценивается ли открывание домофона ключом , лицом не проживающим в данном подъезде , как незаконное проникновение ? тем более что ключ от домофона может быть лишь у официальной почтовой службы...

Уточнение от клиента

вопрос задан с целью борьбы с надоевшими всем рекламными листовками в почтовых ящиках , а то и просто лежащих или расклеенных где попало .

, Рома, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище (статья 139). Жилищем признается здание или помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания (дом, квартира, дачный дом и т.п.).

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) — так указано в статье 36 Жилищного кодекса.

Но эти помещения не являются жилищем, поэтому привлечь к ответственности по статье 139 УК за проникновение в них нельзя.

Вопрос о пользовании общедомовым имуществом решается по соглашению собственников. Можете определить порядок доступа на общем собрании собственников.