Имели ли право сотрудники полиции проникать в квартиру без согласия проживающих?
Ко мне в комнату вошла полиция без моего разрешения. Им общую дверь открыла моя родственница которая на меня и пожаловалась, что я якобы ударил ее.. Квартира принадлежит маме (она не может говорить - по состоянию здоровья). Второй прописанный проживающий я.. Тетка пришла в гости..Не нарушили ли права полицеские ведь без согласия проживающих они не имеют права войти, мама им такого согласия не давала.. я тоже
Если проникновение связано лишь с якобы совершенным Вами административным правонарушением, то можете обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением с совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Дай ладно, ничего им все равно не будет.. скажут что тетка обратилась что я ее толкнул.. а то что она потом не поехала на освидетельствование не их проблема.. Меня волнует перспективы передачи в суд.. дело в том что я не шумел, а тетка из неприязненных отношений так написала, ну а вторая ее поддержала.. а соседей участковый не опрашивает зато протокол собрался в суд передавать, не ознакомив меня. Мой вопрос: Что мне участковый может припаять? В чем обвинить?