Что считается незаконным проникновением в жилище?

Добрый день. В нашей квартире происходит ремонт, во время работы электрика, в дверь стал стучать сосед по дому, после открытия двери электриком, сосед ворвался в квартиру, сломал инструмент и бегал по квартире зя электриком, кидая в него все, что попадется под руку и угрожал. Электрику удалось выбежать из квартиры, человек выбежал за ним, далее убеал по лестнице и вновь забежав в квартиру, закрыл дверь.

Был вызван наряд полиции. Личность человека не была установлена. Ждем посещение участкового. Вопрос, можно ли это считать незаконным проникновением в жилище? А также какие еще статьи подходят под действия данного соседа, не считая поломку инструмента? Cпасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Факт проникновения в жилище имел место, он может быть подтвержден. Поскольку Вас не было в квартире то вопрос возникает в части выражения воли проживающего в жилище лица.

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В то же время, действия Вашего соседа во многом подходят под хулиганские действия, за что он может быть привлечен к административной ответственности.

Юрий Черненко
Юрист, г. Москва

Да, это можно считать незаконным проникновением. Если он кроме поломки не нанес никакого материального ущерба, то наверное разве что моральный ущерб электрику.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

На лицо факт незаконного проникновения в жилое помещение. Но, у Вас, скорее всего, будет Административное правонарушение за хулиганские действия.