Можно ли получить условный срок по статье 158 часть 3, если преступление совершено в момент прохождения условного срока?

ст. 158 ч. 3 ук рф ущерб 289000 (без незаконного проникновения) Ущерб полностью погашен. На иждивении ребенок 6 мес. и жена, находящаяся вдекрете. Написал явку с повинной. Суд будет рассматриваться в особом порядке. Был условный срок (в данный момент и на момент заявления потерпевшего, он погашен) не рецидив. Минус в том, что преступление совершено в момент прохождения условного срока. Под стражей не нахожусь. Потерпевший материальных претензий не имеет. Есть положительные характеристики с места работы, жительства и от участкового. Какое наказание могу получить? Могу рассчитывать на условный срок?

, Андрей, г. Кострома
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 данной статьи относятся:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Полагаю, что в Вашем случае есть все основания для назначения наказания условно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, могу дать дополнительные разъяснения.

Андрей
Клиент, г. Кострома

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЗ ОСОБО ТЯЖКОГО В МЕНЕЕ ТЯЖКОЕ?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, трудно не знакомясь с материалами дела давать точную консультацию, но по общему правилу, если условно осужденный совершает тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение. Статья 158 часть 3 относится к тяжким, поэтому основным моментом будет именно момент совершения преступления, как указано в ч.5 ст.74 УК РФ.
статья 74 УК РФ
5.В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Ваша ситуация на усмотрение суда, который может учесть и в качестве смягчающего обстоятельство погашение ущерба и заявление потерпевшего о том, что претензий не имеет к Вам, но и отягчающие обстоятельства — совершение преступления в период условного наказания, а также тяжесть вновь совершенного преступления. При постановлении приговора может назначить Вам отдельное наказание за совершенное преступление и не учитывать в приговоре прошлый условный срок и постановить исполнять приговора отдельно. Нужно смотреть судебную практику Вашего региона.