8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить условный срок по статье 158 часть 3, если преступление совершено в момент прохождения условного срока?

ст. 158 ч. 3 ук рф ущерб 289000 (без незаконного проникновения) Ущерб полностью погашен. На иждивении ребенок 6 мес. и жена, находящаяся вдекрете. Написал явку с повинной. Суд будет рассматриваться в особом порядке. Был условный срок (в данный момент и на момент заявления потерпевшего, он погашен) не рецидив. Минус в том, что преступление совершено в момент прохождения условного срока. Под стражей не нахожусь. Потерпевший материальных претензий не имеет. Есть положительные характеристики с места работы, жительства и от участкового. Какое наказание могу получить? Могу рассчитывать на условный срок?

Показать полностью
, Андрей, г. Кострома
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 данной статьи относятся:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
0
0
0
0

Полагаю, что в Вашем случае есть все основания для назначения наказания условно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, могу дать дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кострома

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЗ ОСОБО ТЯЖКОГО В МЕНЕЕ ТЯЖКОЕ?

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, трудно не знакомясь с материалами дела давать точную консультацию, но по общему правилу, если условно осужденный совершает тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение. Статья 158 часть 3 относится к тяжким, поэтому основным моментом будет именно момент совершения преступления, как указано в ч.5 ст.74 УК РФ.
статья 74 УК РФ
5.В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Ваша ситуация на усмотрение суда, который может учесть и в качестве смягчающего обстоятельство погашение ущерба и заявление потерпевшего о том, что претензий не имеет к Вам, но и отягчающие обстоятельства — совершение преступления в период условного наказания, а также тяжесть вновь совершенного преступления. При постановлении приговора может назначить Вам отдельное наказание за совершенное преступление и не учитывать в приговоре прошлый условный срок и постановить исполнять приговора отдельно. Нужно смотреть судебную практику Вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 23.01.2017