Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальные платежи
Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»
Нужно ли платить коммунальные после досрочного выезда или можно зачесть их в оплату?
Здравствуйте.
Я съехала со съемной квартиры раньше срока аренды.
Освободила квартиру и оповестила хозяев за 5 дней оплаченного ежемесячного срока .
Аренда квартиры составляет 30000 рублей в месяц . 5 дней- 5000 рублей .
Залог за квартиру не возвращают , т.к съехала раньше. Но требуют оплатить коммунальные платежи на сумму 4322, 5 руб.
Можно ли их не оплачивать ? Или компенсировать их оплатой за оплаченный последний месяц .
Как подать жалобу в Сбербанк из‑за отсутствия периода оплаты коммуналки по QR‑коду?
Добрый вечер! Я хочу написать жалобу на работу сбербанка. 11.04.2025 я и муж написали заявление в банк предоставлении платёжных поручений по оплате коммунальных услуг с указанием за какой период произведена оплата.
Платежи проводились по Qкоду указанных на квитанция. Самостоятельно внести данные за какой период оплата, невозможно. Поэтому просили предоставить данные.
Выписки предоставили без указания периодов. 30.04.2025г пришлось повторно делать запрос на, что представитель банка попросил предоставить копию последней квитанций и рассказать ему, что Втб банк указывает за какой период произведена оплата, а Сбер нет. На основании этого просила предоставить обоснование, на каком основании они не указывают период оплаты, хотя в Qкоде эта информация заложена.
Что делать, если без повестки присудили оплату вывоза мусора по чужой квартире?
Я не получал повестку в суд к мировому судье, не по почте не в смс, не было званков. Без меня мне присудили оплату жкх-вывоз мусора, с квартиры я выписан и не являюсь собственником этой жил площади.
Брат прописан и живет в квартире, которая принадлежит маме.Двадцать лет живет, не платит коммунальные платежи, не следит за состоянием квартиры.Последние 10 лет за квартиру плачу я
Здравствуйте! Пожалуйста разъясните!
Брат прописан и живет в квартире ,которая принадлежит маме.Двадцать лет живет,не платит коммунальные платежи,не следит за состоянием квартиры.Последние 10 лет за квартиру плачу я!Брат платить ни за что не хочет.Я ему еще и помогаю материально.Все ради мамы.Решмла купить ему квартиру меньшей площади,нашла варианты ,брат не желает выписываться.Что мне делать?Не хочется за него платить и содержать
Правомерно ли взыскание управляющей компанией той же коммунальной задолженности с нового собственника за уже взысканный период?
Добрый день. По решению суда в марте 2023 г перешло право собственности на жилое помещение. Зарегистрировано в Росреестре в мае 2023г. Однако, прежний собственник оставался проживать в квартире. Прошли еще череду судов. Открыто исполнительное производство о выселении в январе 2024 г. Длительное бездействие приставов. В итоге выселить удалось только в декабре 2024 г. С августа 2022 г не платились коммунальные платежи. Большая сумма задолженности. Управляющая компания подала в суд на прежнего собственника, взыскали сумму задолженности до августа 2024 г. Открыто исполнительное производство у приставов. Ничего не могли взыскать. Теперь управляющая компания вменяет мне эту задолженность. С марта 23 г. Т. е. когда суд вынес решение о переходе права собственности. НЕ с момента регистрации в росреестре. Мною были оплачены все задолженности по предоставленным услугам: 1) вода, водоотведение. 2) отопление. 3) мусор. 4) электроэнергия. 5) капремонт. Не оплачена только управляющая компания. Сумма большая, 280 т. Вопрос. Если уже взыскана сумма с марта 23г до августа 24 г с прежнего собственника, который там проживал, есть решение суда, открыто исполнительное производство. Проживал там незаконно, препятствую и затягивая процедуру выселения. Правомерно ли управляющая компания хочет взыскать ЭТУ же задолженность за ЭТОТ же период времени с меня повторно?
Обязана дочь платить за газ которым не пользуется?
Дочь прописана у отца в муниципальной квартире,отец не платит за коммунальные платежи,не платит свет и газ.
Дочь разделила лицевые счета ,за себя оплачивает
Но за газ сегодня списали с нее 12800
Она в этой квартире не проживает тк жить там невозможно ,отец ведет разгульный образ жизни .
Обязана дочь платить за газ которым не пользуется?
Квартиру получала свекровь когда работала на заводе ,на сегодняшний день отец дочери главный квартиросьемщик ,свекровь выписана
Можно ли отсудить его половину в пользу второго брата, который содержит этот дом
У частного дома два собственника (родные братья). Один из братьев в жизни дома не участвует: коммунальные платежи не оплачивает, ремонтные работы не делает,не появляется в этом доме уже третий год. Он там прописан. Можно ли отсудить его половину в пользу второго брата,который содержит этот дом.
Можно ли считать законной долю, оформленную нотариусом спустя год после смерти матери?
Я зарегистрирован и фактически совместно проживал с покойной матерью в одной квартире более 30 лет и продолжаю фактически проживать в квартире и дальше по прошествии смерти матери в январе 2018г (т.е. уже 6 лет), по нынешнее время, оплачивая все коммунальные платежи. (мое фактическое проживание в квартире можно подтвердить справкой ТСЖ). На мне было 1/2 доли на квартиру и на Матери также 1/2 доли. Матерью было оформлено завещание на меня на её 1/2 доли.
Мама умерла в январе 2018 г, но к нотариусу с завещанием за оформлением на меня наследства я обратился только через 1 год после смерти матери, в марте 2019 г (пропустив положенный срок 6 мес). Но нотариус оформил завещание, выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию и сам отправил данные в Росреестр на мое право на завещанную мне долю Матери. Сейчас в выписке Росреестра я являюсь собственником обоих долей, это мне подтвердили в Росреестре, что сейчас я правообладатель обоих долей.
Вопрос в том, не ошибся ли нотариус, оформив на меня наследство спустя 1 год, а не в течении 6 мес? В выписке Росреестра в качестве основания на право собственности на долю матери прописано "Свидетельство о праве на наследство по завещанию".
С даты оформления на меня в Росреестре права на долю матери прошло 6 лет.
Вопросы :
1) Может ли государство «выморочить» данную долю, завещанную матерью, по прошествии такого срока – 6 лет? Или срок давности по «выморачиванию» в пользу государства прошел?
2) ГЛАНЫЙ ВОПРОС Являюсь ли я ЗАКОННЫМ фактическим собственником завещанной мне доли квартиры Матерью, по завещанию или нет из-за ошибки нотариуса, что Нотариус оформил мне наследство по завещанию через год, а не через 6 мес? Нотариус вообще мог ошибиться, начав оформлять вступление в наследство по завещанию аж через 1 год (при учете, что на дату смерти я жил с наследодателем, был зарегистрирован в одой квартире, владел половиной доли в квартире? Или он принял во внимание факт фактического вступления в наследство? А выписке Росреестра я значусь собственником завещанной мне доли матерью по завещанию, а не по факту наследства…
Как я понимаю, при фактическом вступлении в наследство, я тоже это должен был сделать в течении 6 месяцев, чего не сделал. Или сделал, проживая в квартире и платя коммунальные платежи и содержа квартиру за свой счет?
3) Возникла потребность в продаже квартиры. И отсюда возник вопрос, кто может опротестовать мое право на долю матери, оформленную на меня нотариусом по наследству через 1 год (в нарушении срока вступления в наследство – 6 мес). Государство может опротестовать право собственности? Но откуда и как оно узнает, если в Росреестре (по выписке Росреестра) я являюсь собственником обоих долей по завещанию?
Или я могу спокойно продать эти свои 2 доли, которые числятся за мной в Росреестре и спокойно перерегистрировать квартиру на нового собственника в Росреестре? Или юрист по недвижимости, оформляющий сделку купли-продажи, может до чего-то докопаться?
В выписке Рросреестра на унаследованную мне квартиру, я фигурирую правообладателем обоих долей именно на основании свидетельства о завещании ½ доли от отца, умершего ранее в 2013г, так и от Матери в 2019г (с нарушением срока вступления в наследство по завещанию0 , а не о фактическом вступлении в наследство.. Но, повторюсь в вступление в наследства по завещанию (что зафиксировано в Росреестре) у меня произошло только через 1 год, а не 6 мес, как указано в законе
Скажите, есть ли шансы на положительное решение суда?
Приватный вопрос.
На каком основании требуют оплату отопления моей доли квартиры без решения суда
Я по завещанию владею частью квартиры в Новочеркасске. В октябре 2024 г меня известили что по решению суда я должна платить за отопление своей части квартиры. Потом через какое то время затребовали заявление с согласием на разделение счетов в этом вопросе. Решения суда не предоставили. Что еще и на ссновании чего я должна платить в этой квартире
Можно ли выселить из муниципальной квартиры за долги, если прописан ребёнок?
Добрый день, имеют ли права выселить из муниципальной квартиры за долги по коммунальным услугам. Но в этой квартире прописан ребенок которому 9 месяцев?
Нужна ли ТСЖ касса при приеме безналичных платежей и требуется ли выдача чеков
ТСЖ принимает безналичные платежи от членов ТСЖ за жилищные услуги. Нужна ли ТСЖ касса? Нужно ли выдавать какие-то чеки за поступающие платежи?
Можно ли покупателю взыскать с продавца долг за электроэнергию после продажи участка
Здравствуйте! Я продала земельный участок без зарегистрированных построек. Через некоторое время покупатель предъявляет мне квитанцию о задолженности по электроэнергии. Энергосбыт отказывает новому собственнику в открытии на него лицевого счета пока не будет уплачена данная задолженность.Я о данной задолженности ничего не знала. Участок находился у меня в собственности с 2007 года. На нем никто не проживал и не пользовался электроэнергией. Задолженность Энергосбыт мне никогда не предъявлял. Я проживаю в другом регионе. Сделку купли-продажи провели через домклик дистанционно межрегиональную. Справки об отсутствии задолженности покупатель с меня не потребовал, но в договоре купли-продажи был пункт об обязанности уплатить мною коммунальные платежи. Но я с данной задолженностью не согласна. Теперь покупать намерен направить мне претензию по данной задолженности, а затем в суд. Может ли он предъявить мне данную задолженность, ведь её Энергосбыт ему не предъявляет. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.
Как переоформить лицевой счёт на себя, если он оформлен на бывшую супругу?
Я прописан в квартире с 1987 с женой и сыном и мы в разводе с 2005 года. Они уехали в Украину и не собирают возвращаться, на жену оформлен лицевой счёт и на неё приходят п коммунальные латежи. Я хочу оформить на себя лицевой счёт чтоб платежи приходили на меня стать полноправным хозяином своей квартиры.
Как оплачивать свою долю в доме по дарственной после развода?
У меня дарственная на 1/2 часть дома, с мужем развожусь и вынуждена переехать. Счета все оплачивал муж.За что и каким образом я должна платить за свою долю?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
