Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье

Последние вопросы по теме «жилье»

Фильтры
У меня есть формальная ½ доли в квартире в Ленинградской области, но я там никогда не жила, эта квартира фактически занята другим человеком
Я — сирота, родители лишены прав. С 2013 года живу у опекуна, с биологическими родителями не проживала. У меня есть формальная ½ доли в квартире в Ленинградской области, но я там никогда не жила, эта квартира фактически занята другим человеком. Вторая доля принадлежит матери, лишенной родительских прав. Также, в момент моего несовершеннолетия там был прописан отец, лишенный родительских прав, в мои 18 лет, т.е. 2 года назад выписался. С 2022 года фактически живу и учусь в Санкт-Петербурге, в квартире, которая к моей доле отношения не имеет. Комитет по социальной защите Ленинградской области отказал мне в признании нуждающейся в жилье только из-за наличия доли, не учитывая, что она фактически недоступна и не обеспечивает мне жилищные условия.
, вопрос №4759220, Диана Петрова, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если бабушка подала иск на президентские выплаты после гибели брата?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Что мне нужно сейчас делать и какие мои шансы. На СВО погиб неполнородный брат (разные отцы), в своем военном контракте, он указал, что он сирота и имеется только сестра (я). Наши родители погибли еще до наступления совершеннослетия и нас забрала бабушка, стала нашим опекуном. Брат с ней общение не поддерживал (она является его бабушкой родной, мне она только опекун) все новости о нем, она узнавала через меня. Бабушке 80 лет. После новости о том, что брат погиб, я сообщила ей, оплатила ей билет (Казань - Новосибирск - Казань) на похороны. В момент нахождения её рядом со мной (было 2 свидетеля, сообщила, что на выплаты она не претендует), я сходила подала документы в военкомат (в этот момент она была у меня дома) и после мы еще 3 дня проводили время вместе. После того, как я получила выплаты, купила квартиру (свое единственное жилье) и переехала в нее (до этого снимала, другого имущества нет, только аварийное жилье, доставшееся в наследство в Чите). Месяц назад звонит мне бабушка и спрашивает, получила ли я выплаты, купила ли жилье, я ответила да, поговорили и на этом все. На днях я получаю иск в суд, за то, что она тоже претендует на Президентские выплаты… Что военкомат и я являюсь соответчиком по делу. Что мне делать? В голове не укладывается, 3 дня на нервах, перечитала всего в интернете и пока думаю как вариант, что нужно готовить встречный иск, так как фактически она не занималась воспитаем брата, с 14 лет брат жил уже у меня, мне на тот момент было 18 лет. Имеются свидетели, с 14 лет был частым гостем полиции, состоял на учете в ПДН, в 16 лет был суд на кражу, но было подписано мирное соглашение в суде. После школы образование не получил, был отчислен (в 16 лет). С 18 лет отбывал наказание за уголовное преследование во ФСИН. Заранее огромное спасибо за помощь!
, вопрос №4759018, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
И теперь дали новый договор, вроде как опять на проживание, а я хочу приватизировать жилье уже сейчас
Здравствуйте ! Прошло 5 лет срока после того как дали квартиру . И теперь дали новый договор , вроде как опять на проживание , а я хочу приватизировать жилье уже сейчас!!!
, вопрос №4758240, Максим, г. Москва
И теперь дали новый договор, вроде как опять на проживание, а я хочу приватизировать жилье уже сейчас
Здравствуйте ! Прошло 5 лет срока после того как дали квартиру . И теперь дали новый договор , вроде как опять на проживание , а я хочу приватизировать жилье уже сейчас!!!
, вопрос №4758241, Максим, г. Москва
Еще что касается нашей части дома: - стена в комнате вся мокрая, которая как раз таки соединяет наш дом и дом
Добрый день. Проживаем в бараке на 4 квартиры. С 2012 года дом признан ветхим жильем. Несколько лет назад у соседей живущих за стенкой произошло возгорание веранды, от чего пострадала и наша часть дома. Спустя время восстановили все за свой счет. Но в соседней квартире с тех пор никто не живет. Потолок уже провис, пол тоже в аварийном состоянии. Холодно, у нас постоянно зимой перемерзает вода из-за этого. Еще что касается нашей части дома: - стена в комнате вся мокрая, которая как раз таки соединяет наш дом и дом соседей - во время дождей сильных протекает потолок Какая вероятность в этой ситуации, что получится добиться чтобы жилье наше признали аварийным и возможно ли попасть с этими проблемами под программу пересечения?
, вопрос №4758115, Анастасия, г. Кемерово
Если продам долю другому дольщку перед банкротсвом чтоб поатить только ипотеку, могут ли аннулировать такую сделку?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста хочу подать на банкротство, долг больше миллиона без ипотеки ,есть 1/6 доли и ипотечное жилье. Если продам долю другому дольщку перед банкротсвом чтоб поатить только ипотеку , могут ли аннулировать такую сделку?
, вопрос №4757553, Ангелина, г. Балтийск
Может ли суд отменить сделку по вторичке (по заявлению продавца) если продавец уже купил другое жилье на средства от продажи?
Может ли суд отменить сделку по вторичке (по заявлению продавца) если продавец уже купил другое жилье на средства от продажи ?
, вопрос №4757402, Рима, г. Москва
Здравствуйте, погиб брат на сво, родственики только сестра и брат, подали документы в военкомат каждый в
Здравствуйте, погиб брат на сво,родственики только сестра и брат, подали документы в военкомат каждый в своем городе ,и вот сестра позвонила и сказала что выплату получила всю ,купила себе жилье и делиться в общем не собирается ,денег нет можешь подавать в суд,подкажите что делать в такой ситуации?спасибо.
, вопрос №4757348, Евгений, г. Москва
Можно ли приложить расписку как документ
Проживаем в доме с 2001 года. Дом наш нигде не зарегистрирован. Сельская администрация подала на бесхозный наш дом. Прошел год теперь с нами не могут заключить договор соцнайма, потому что муж вступил в наследство родителей и мы теперь не считается нуждающихся в жилье т.к. квадратуры хватает. Хотя мы на этой очереди стояли 10 лет. И наследство их в семье трое но решили между собой чтобы не делить на части вступает один а,когда продадим родительский дом деньги делим на троих. Писали расписку от руки что все трое в равных долях. Можно ли приложить расписку как документ.
, вопрос №4734809, Ольга, рп. Таловая
У каждого доля в квартире.На что я и мои дети можем претендовать при разделе имущества, (в планах преобрести жилье, там будем жить с детьми )
Здравствуйте,с мужем развожусь - двое детей (один несовершеннолетний). У каждого доля в квартире.На что я и мои дети можем претендовать при разделе имущества, (в планах преобрести жилье , там будем жить с детьми )
, вопрос №4756326, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как защитить право дочери на проживание после выезда за пределы РФ?
Здравствуйте.В 1981г.мой отец и другие члены семьи были вселены учреждением в служебную(так звучало в приказе)квартиру.Ордер не выдали,лицевой счет открыли.Как оказалось в последствии помещение в статус служебного жилья не переведено до сих пор.Здание нежилое.5 лет назад здание передали новому федеральному собственнику,который тут же подал иск о выселении 5 проживающих и имеющих прописку в здании 6 семей.Суды подтвердили наше право на проживание на условиях служебного найма.Договор найма служебного жилья с новым собственником не заключался,квартплату с нас не берут,живем бесплатно за исключением коммунальных платежей.Здание в Росреестре нежилое,о жилых помещениях не упоминается,служебное жилье не числится. Моя дочь выехала из квартиры за пределы РФ и работает там по контракту.Администрация подала иск об утрате ею права на проживание в связи с добровольным выездом.Что посоветуете использовать в защиту?Спасибо.
, вопрос №4755783, Лариса, г. Краснодар
Я утратил паспорт гражданина Украины в 2016 году, прописан и, родился и, зарегестрирован в луганской области
Я утратил паспорт гражданина Украины в 2016 году, прописан и, родился и, зарегестрирован в луганской области (ЛНР )с тех пор не могу востоновить документы получить гражданство РФ и паспорт,сделал установление личности, за 9 лет первый раз запрос подтвердился но поменял раен проживания так как без документов нелегко снять жилье, в паспортном столе снова отшили и сказали едь в другой район и делай там как быть.
, вопрос №4755788, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
3 детей, Программа переселения ветх.аварийн.жилье, квартира муниц., регистрация, но с родителями более 8 лет
3 детей,Программа переселения ветх.аварийн.жилье,квартира муниц.,регистрация ,но с родителями более 8 лет живем раздельно,в виду невозможности проживать в развалившемся аварийном бараке.Возможно отказаться от вселения в одну квартиру с отцом,дают общую площатьна всех прописанных?
, вопрос №4755633, Наталья, г. Хабаровск
Могу ли я вынести вопрос о том, что бы мне предоставили квартиру о
С 2014 года мой дом находился в ветхом состоянии, дом в муниципальной собственности, два года назад его признали аварийным и снесли. Временное жилье не предоставили, новое тоже до настоящего времени. Прописан в несуществующем доме. Два года работаю в другом районе и вынужден снимать там жильё или жить на работе. На данный момент предлагают жилье в районе где я прописан, но есть проблема, туда можно добраться только самолётом. Для ясности... Работаю на о. Сахалин, а прописан на Курильском острове. Вопрос... Могу ли я вынести вопрос о том, что бы мне предоставили квартиру о. Сахалин. Так как там нет работы по моей профессии. Или для этого должны быть другие причины...
, вопрос №4755564, Галина владимировна, г. Москва
Могу ли я вынести вопрос о том, что бы мне предоставили квартиру о
С 2014 года мой дом находился в ветхом состоянии, дом в муниципальной собственности, два года назад его признали аварийным и снесли. Временное жилье не предоставили, новое тоже до настоящего времени. Прописан в несуществующем доме. Два года работаю в другом районе и вынужден снимать там жильё или жить на работе. На данный момент предлагают жилье в районе где я прописан, но есть проблема, туда можно добраться только самолётом. Для ясности... Работаю на о. Сахалин, а прописан на Курильском острове. Вопрос... Могу ли я вынести вопрос о том, что бы мне предоставили квартиру о. Сахалин. Так как там нет работы по моей профессии. Или для этого должны быть другие причины...
, вопрос №4755565, Галина владимировна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.11.2025