Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Просроченный паспорт является недействительным, соответственно, его владелец признается не имеющим документа, удостоверяющего личность. Проживание на территории России без такого документа является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Предусмотренный нормой штраф за просроченный паспорт по состоянию на 2016 год варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Немного дороже придется заплатить жителям Москвы и Санкт-Петербурга — для них установлены санкции в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом штраф грозит только в том случае, если гражданин не обратился в подразделение УФМС за выдачей или заменой документа в течение 30 дней, начиная с даты, когда возникли основания для такого обращения:

  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена анкетных данных (фамилии, имени или отчества).

Вопрос о том, какой штраф положен за просроченный паспорт неактуален для тех, кто несвоевременно начал оформление для его первичного получения: административной ответственности подлежат лица с 16 лет, а впервые выдается в 14.

Проконсультироваться с юристом по вопросу замены данного документа, а также получить более подробную информацию о том, сколько придется заплатить за его просрочку, можно на сайте Правовед.ru. Квалифицированная помощь доступна как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченный паспорт»

Фильтры
Гражданское право
Просроченный паспорт
мой сын просрочил паспорт России ,ему сейчас 21 год,он служил по контракту,а сейчас контракт закончился и он пошел менять паспорт,но ему сказали что нужно будет заплатить штраф,во сколько по закону обойдется ему штраф,и он же был военным и военный билет не основной ли его документ??? спасибо
, вопрос №595489, ирина, г. Калининград
Гражданское право
Просрочка паспорта
я просрочила паспорт на 2 года! я мать одиночка и в даный момент не работаю! какой штраф мне нужно платить! и могу ли я избежать оплаты за просрочку?
, вопрос №583882, ксения, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Замена паспорта
здравствуйте! какой размер штрафа за просроченный паспорт? в 2009г зарегистрировала брак, а паспорт еще не поменяла. Мужа в 2010г посадили ,а сейчас он освободился и требует развод . какой штраф мне дадут?
, вопрос №578331, Наталья, г. Иркутск
Административное право
Просрочила паспорт на 8 месяцев
Здравствуйте! Просрочила паспорт на 8 месяцев... Каков штраф, и сразу его нужно оплатить, или дают определенное время?
, вопрос №560013, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Просрочка паспорта
Здравствуйте ,25 сентября у меня истекает срок паспорта , я подаю заявление на развод , можно ли мне отсрочить как то замену паспорта в связи с разводом? просто у меня 4 месячный ребенок и нет возможности по несколько раз платить гос пошлину и собирать документы?
, вопрос №553797, ксения, г. Тольятти
Гражданское право
Просрочка паспорта
Скажите пожалуйста какой штраф налогается за просрочку паспорта на пол года? так же 1500 до 2500?
, вопрос №548028, Алёна, г. Заречный
Все
Просрочен паспорт
мне исполнилось 45 лет 26 июня 2014г. сейчас 8 августа 2014г. Я забыл поменять паспорт граждонина РФ.? что мне грозит за просрочку замены паспорта
, вопрос №524310, сергей, рп. Зубова Поляна
Административное право
Штраф за не по мененный паспорт
Здравствуйте,подскажите,мне 26 лет,я не поменял до сих пор паспорт,сколько мне на значат штраф при его замене?
, вопрос №502820, Анна, г. Курск
Все
Просрочен паспорт на 2 года
Здравствуйте, моему другу должно скоро исполниться 22 года, а ведь он до сих пор не менял паспорт. В связи с этим, хотелось бы понять, как нужно действовать, как вести себя и какие санкции за это предусматриваются - эту информация также хотелось бы знать. Всем спасибо кто ответил!
, вопрос №502345, Женя,
Все
Просрочил паспорт на год
Ув. юристы, я просрочил паспорт на год. Что меня ждет за это? Какой предстоит заплатить мне штраф? А меня в армию не заберут? Вот в чём ещё соль. мне 21 год, как понимаете... Благодарю, если что.
, вопрос №498514, Женя,
Все
Штраф за паспорт 20 лет
16 августа 2013 года моей доче исполнилось 20 лет, но паспорт сразу она не поменяла. Однако в настоящее время возникла нужда в замене паспорта, подскажите, если не трудно, какой штраф он должен заплатить за просрочку и какие сроки уходят на получение нового паспорта? И куда? Спасибо большое всем юристам!
, вопрос №498460, Женя,
Все
Штраф за паспорт 45 лет
С момента наступления 45-летия прошло больше двух месяцев. Должен ли я платить штраф за просроченный паспорт? Какова сумма штрафа?
, вопрос №498456, Женя,
Гражданское право
сроки уплаты штрафа за просроченный паспорт в течении 60 дней, (в какой статье закона и какого кодекса это сказано?)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Просрочил паспорт, с решением оплаты штрафа согласен. Но сроки уплаты штрафа в течении 60 дней, (в какой статье закона и какого кодекса это сказано?)Просто говорят что примут документы, когда все квитанции оплатите! Заранее спасибо!
, вопрос №484572, Григорий, г. Краснодар
Гражданское право
Просроченный паспорт
В какой срок я должна буду оплатить штраф за просроченный паспорт? При подаче документов,при получении паспорта или можно позже?
, вопрос №474384, юлия, с. Аликово
Гражданское право
Просроченный паспорт рф
В 2004 году вышла замуж,паспорт нужно было менять по смене фамилии,я не меняла.а теперь и потеряла просроченный паспорт.итого 10 лет просрочки.какой штраф я должна буду заплатить при восстановлении?и в какой срок он выплачивается?могут ли наказать другим способом,не штрафом?
, вопрос №471328, юлия, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.10.2014