Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочен паспорт на 2 года

Здравствуйте, моему другу должно скоро исполниться 22 года, а ведь он до сих пор не менял паспорт. В связи с этим, хотелось бы понять, как нужно действовать, как вести себя и какие санкции за это предусматриваются - эту информация также хотелось бы знать. Всем спасибо кто ответил!

15 Июля 2014, 15:17, вопрос №502345 Женя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушения:

    Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Нужно иди в паспортный стол, писать заявление на замену паспорта, работник паспортного стола составит протокол об административном правонарушении. Оплатите штраф, принесете необходимые документы и получите новый действительный паспорт.


    15 Июля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats