Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка паспорта

Здравствуйте ,25 сентября у меня истекает срок паспорта , я подаю заявление на развод , можно ли мне отсрочить как то замену паспорта в связи с разводом? просто у меня 4 месячный ребенок и нет возможности по несколько раз платить гос пошлину и собирать документы?

10 Сентября 2014, 00:04, вопрос №553797 ксения, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Новиков Артем
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уважительной причиной отсрочки (просрочки) замены паспорта можно считать:

      1. Продолжительную болезнь, подтверждающуюся документами. 2.Нахождение за пределами территории России 3.Нахождение в местах лишения свободы. 4.Прохождение срочной службы в рядах российской армии. 5.Работа вахтовым методом (если вахта длительная)
    10 Сентября 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! В дополнение ответа своего коллеги, согласно законодательству, паспорт должен быть заменен в течении месяца после исполнения возраста замены паспорта, исключением является уважительная причина(нахождения на лечении в другом городе или нахождения на лечении в стационаре). То что вы описываете не является уважительной причиной. Штраф за просрочку замены паспорта, составляет 3 000 рублей.

    10 Сентября 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Артем
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей

    10 Сентября 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Приношу свои извинения по поводу ошибки в сумме штрафа. Прошу меня простить!

    10 Сентября 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Ксения!

    С просроченным паспортом ( если у Вас нет загранпаспорта)  Вы не сможете удостоверить свою личность, совершать сделки и вести дело в суде.

    Обращайтесь в  отдел УФМС по месту жительства  за заменой паспорта, предупредите сотрудника, который будет принимать у Вас заявление и документы на замену паспорта о предстоящем разводе ( приложите копию заявления с отметкой суда)  Вам выдадут временное удостоверение на месяц, которое временно заменяет паспорт. По удостоверению Вы сможете вести дело в суде. 

    Удачи!    .

      

    10 Сентября 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Проживание с просроченным ( недействительным) паспортом законодательством приравнивается к проживанию без паспорта. 

    Статья 19.15. КоАП  Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.



    www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    10 Сентября 2014, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ксения, за проживание с просроченным паспортом Вас могут привлечь к административной ответственности и штраф( 2-3 тыс. руб) значительно превышает  размер пошлины за замену паспорта ( 500 руб).   

    10 Сентября 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats