Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченную страховку

Просроченная страховка (ОСАГО) является административным правонарушением. Что будет, если вы не продлили её, описывается в статье 12.3 КоАП РФ. Хотя, строго говоря, как таковая статья посвящена только отсутствию у водителя полиса: к отсутствующему приравнивается и полис, срок действия которого уже вышел.

Многие считают, что штраф за просроченную страховку — всего 500 рублей на 2016 год — это не страшно. Действительно, деньги небольшие. Но КоАП предусмотрен не только штраф за просроченную страховку, но и ряд других наказаний. Кроме безобидного предупреждения это и снятие номеров, и задержание автомобиля. Если же доказать тот факт, что полис ОСАГО просто забыт дома и отсутствует не из-за того, что срок его действия истек, не получается, дело может дойти до суда. Вплоть до окончания разбирательства ездить на авто не получится.

Избежать если не штрафа, то более тяжелых последствий отсутствия на руках страхового документа, поможет, как минимум, правильно выстроенное поведение в беседе с сотрудником ГИБДД. И, конечно, знание законов и правил. С последним вам поможет портал Правовед.ru. Опытные юристы проконсультируют вас он-лайн или по телефону в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченную страховку»

Фильтры
Страхование
Просрочка выплат по полису ОСАГО
Добрый день! 6.08.13г. произошла авария с участием двух транспортных средств, пострадавших не было. Виновником ДТП был признан водитель второго авто (не я). 12.08.13г. я обратился в свою страховую компанию, а так же была проведена экспертиза авто (от страхховщика). 24.09.13г. Выплата так и не была произведена, страховщик кормит завтраками и ссылается на согласование в Москве. Подскажите, пожалуйста, как заставить страховщика выплатить причитающуюся мне страховку по ДТП? Какие документы мне потребуются?
, вопрос №233724, Александр, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Просроченные транзитные номера
Я приобрёл подержанный автомобиль в Москве. Вписанные в ПТС просроченные на момент продажи транзитные номера мне не были выданы. С момента приобретения автомобиля прошло 5 дней, за которые я ещё не вернулся к месту регистрации. Что делать, если мне нужно перегнать автомобиль?
, вопрос №197084, Владимир, пгт. Анна
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Просрочена страховка ОСАГО
Грузовой автомобиль оформленный на юридическое лицо остановлен на посту ГИБДД, у него просрочена страховка ОСАГО. Какие штрафные санкции инспекторы могут применить в этой ситуации. Заранее спасибо.
, вопрос №185168, Иван, г. Воронеж
Страхование
Окончание сроков полиса ОСАГО
У меня закончился срок действия ОСАГО. Могу ли я ещё какое-то время ездить с просроченным ОСАГО не боясь штрафов ГИБДД???
, вопрос №146130, Игорь, г. Киров
Все
Какой штраф за езду без страховки, за просроченную автостраховку
Здравствуйте!Я купил машину,есть страховка но пока я не вписан.какой штраф и какие действия могут повлечь за собой такие нарушения! Какой штраф за просроченную автостраховку или отсутствие ее? СПОСИБО
, вопрос №138424, Олег Платонов, г. Новокузнецк
Гражданское право
Каков штраф за просроченную регистрацию?
Доброе время суток! У меня кончилась временная регистрация в конце 2012го г. недавно ходил в ЖЭУ на продление с собственником, мне сказали ехать, мол там составят протокол. Сегодня 17 апреля, уже четвертый месяц как я без регистрации живу, мне стыдно, что забыл, потом запустил... ВОПРОС - какой максимальный размер штрафа может быть, и кому я должен платить? Огромное спасибо... С уважением, А. Алексеев.
, вопрос №69344, Алексей Алексеев, г. Новосибирск
200 ₽
Вопрос решен
Все
Штраф за просроченную задолжность
Здравствуйте!Хотела погасить полностью кредит по кредитной карте,позвонила в банк,узнала сумму-заплатила через Евросеть.Через какое то время на телефон начали приходить смс о просроченной задолженности.Оказалось,вносила одну сумму-на счет поступило меньше и был начислен штраф за просрочку.Чек сохранился.Я теперь должна оплатить штраф?
, вопрос №60599, Марина Ракова, г. Саров
Налоговое право
Штраф за просроченный паспорт
Доброго времени суток ! Обращаюсь следующей проблемой ! По исполнении мне 20и летия не обменял паспорт проходил с просроченным до 21 года , Пришел в УФМС своего района подать заявление но вместо этого получил квиток на 1.500 рублей штрафа . Правомерно ли мне не обменивают паспорт до оплаты штрафа . и где тогда взять средства на оплату штрафа если без паспорта не берут на работу .
, вопрос №46109, Олег Пржевальский, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.09.2013