Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой штраф за езду без страховки, за просроченную автостраховку

Здравствуйте!Я купил машину,есть страховка но пока я не вписан.какой штраф и какие действия могут повлечь за собой такие нарушения! Какой штраф за просроченную автостраховку или отсутствие ее? СПОСИБО

23 Июля 2013, 07:41, вопрос №138424 Олег, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    Штраф за езду без страховки

    Для начала предлагаю рассмотреть
    штраф, который накладывается на водителя, который забыл полис ОСАГО
    дома. Замечу, речь идет именно о забытом бланке страховки, который тем
    не менее является действующим и водитель в эту страховку вписан.

    Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 100 рублей.

    Как
    видите, забыть полис ОСАГО не так уж и страшно в финансовом плане.
    Например, штраф за просроченную страховку куда больше, но об этом чуть
    позже.

    Штраф за управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО

    Как
    Вы, должно быть, знаете, в настоящее время все договоры ОСАГО
    заключаются на 1 год. Однако у любого водителя есть возможность
    уменьшить период использования транспортного средства, например, до
    полугода.

    В этом случае стоимость полиса ОСАГО
    становится меньше, но и управлять автомобилем можно не круглогодично.
    Довольно часто эту функцию используют дачники, автомобили которых в
    холодное время года на дорогах не появляются.

    Так вот, за выезд «дачника» в «неправильное» время года часть 1 статьи 12.37 КоАП предусматривает наказание в размере 300 рублей.

    Кроме того, начиная с 1 января 2013 года также применяется и запрет эксплуатации ТС (снятие номеров с автомобиля).

    Штраф за невписанного в страховку водителя

    В
    этом пункте речь пойдет об управлении автомобилем водителем, не
    вписанным в полис ОСАГО. Например, такая ситуация может возникнуть, если
    Вам срочно потребовалось сесть за руль незнакомого автомобиля и на
    переоформление страховки нет времени.

    В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 300 рублей
    (часть 1 статьи 12.37 КоАП). Кроме того, номера автомобиля будут сняты
    до устранения причины запрещения эксплуатации, т.е. либо до «расширения»
    полиса, либо до появления «вписанного» в существующий полис ОСАГО
    водителя.

    Штраф за просроченную страховку

    Последний штраф,
    который будет рассмотрен в этой статье, является наказанием за самое
    серьезное нарушение правил страхования. В данном случае речь идет обо
    всех ситуациях, которые ранее рассмотрены не были.

    Например, речь
    идет об управлении водителем, имеющим просроченную страховку. Подобная
    ситуация может возникнуть, если водитель забыл своевременно продлить
    страховку.

    В данном случае штраф за просроченную страховку составит 500 — 800 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДД запретит эксплуатацию автомобиля (снимет с него номера). Точно таким же будет и штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в принципе. Например, если водитель решил после покупки вообще не страховать машину.

    Напомню,
    что для покупки полиса ОСАГО в настоящее время необходимо иметь
    действующий талон технического осмотра, либо действующий международный
    сертификат технического осмотра, либо действующую диагностическую карту.

    Кстати,
    нельзя исключать и возникновение следующей ситуации. Сотрудник ГИБДД
    может попытаться убедить Вас в том, что оставленный дома полис это то же
    самое, что и просроченная страховка. Т.е. он может попытаться наложить
    штраф в размере 800 рублей, вместо сторублевого. К этому нужно всегда
    быть готовым и, в случае необходимости, сразу же готовить доказательства
    для последующего обжалования протокола.

    23 Июля 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats