Просроченные транзитные номера

Я приобрёл подержанный автомобиль в Москве. Вписанные в ПТС просроченные на момент продажи транзитные номера мне не были выданы. С момента приобретения автомобиля прошло 5 дней, за которые я ещё не вернулся к месту регистрации. Что делать, если мне нужно перегнать автомобиль?

Уточнение от клиента

Неимея транзитных номеров прежнего владельца автомобиля, я удалился от Москвы на 500 км. Теперь мне необходимо преодолеть 1800 км. Сотрудники ГИБДД утверждают, что у меня 10 дней для регистрации автомобиля, но поскольку отсутствуют старые просроченные транзитные номера, мне грозит либо штраф, либо изъятие в/у. Могу ли я получить новые транзитные номера по месту теперяшнего пребывания и что мне грозит в этом случае, если я не сдаю старые транзитные номера.

Уточнение от клиента

Всем спасибо. Было интересно и познавательно. Сегодня решил эту проблему. Оказалось, всё не так уж и сложно. Ещё раз благодарю всех.

, Владимир,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир

Как Вы сами верно заметили, что транспортное средство необходимо зарегистрировать в течении 5 дней с момента покупки, а также в течении 10 дней необходимо застраховать свое транспортное средство. Так как Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных
основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В случае если Вы будите управлять не зарегистрированной машиной, то за это последует наказание в соответствии со

Статьей 12.1. -  Управление
транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение
административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Помимо этого при постановке на учет к Вам будет применена

Статья
19.22.
 - Нарушение правил
государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением
морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и
установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет
предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере ста
рублей
; на должностных лиц — от ста до трехсот рублей; на юридических лиц — от
одной тысячи до трех тысяч рублей.

Поэтому в случае перегонки своей машины к месту регистрации к Вам может быть применена ст. 12.1 КоАП РФ, которая указана Выше и выписан штраф в размере от 300 до 800 рублей. Данный штраф может быть применен к Вам в каждом случаи Вашей остановки сотрудниками ГИБДД. По этому если ехать далеко, то подумайте, что будет выгоднее оплачивать несколько раз штрафы либо отправить машину железнодорожным путем в контейнере или сетке.

При постановке на учет Вам либо сделают предупреждение, либо выпишут штраф в размере 100 рублей, этот штраф одноразовый.

Других наказаний к Вам нет.

С Уважением, Сергей.

Так же в дополнение к сказанному хочу пояснить про страхование.

Согласно п. 2 ст. 4 закона об ОСАГО - При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

С Уважением, Сергей.

Добрый день, Владимир.

Не соглашусь с коллегами которые считают, что Вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ, так как это касается только тех транспортных средств которые уже зарегистрированы в установленном порядке, но по какой то причине номерной знак отсутствует (например потерял). К Вам может быть применена только ст. 12.1 КоАП РФ

ст. 12.2 - Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
ст. 12.1 - Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Что касается наказания за утрату транзитных номеров, то за это никакого наказания законом не предусмотрено.

Что касается получения новых транзитных номеров, то это возможно и называется в настоящее время это обмен номера, так как процедуры продления транзитных номеров больше нет начиная с 03 апреля 2011 года. Обмен транзитных номеров ничем не отличается от получения транзитных номеров. Для этого Вам необходимо в отделении ГИБДД, по месту нахождения написать заявление на получение транзитных номеров. Чтобы получить новые транзитные номера, вам снова придется заплатить пошлину.

Но так как Вам транзитные номера вовсе не выдавались, то и сдавать их не нужно, а необходимо написать заявление об их утрате. Ссылка на то, что в Москве их не выдали так как они были просрочены не подойдет, так как Вам письменного отказа в выдачи этих транзитных номеров не выдавалась. Поэтому установить причину отсутствия транзитных номеров не возможно.

С Уважением, Сергей

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владимир

В данной ситуации приведу разъясниний самих сотрудников ГИБДД по данной ситуации:

Пробивал этот вопрос по Москве. Нашел на GAI.ru вроде, что иногороднему надо обратиться в МРЭО, причем только в центральное (Садовая Самотечная, 1) ибо в районных МРЭО у них ПО не позволяет выписывать транзиты на не москвичей.

Дозвонился до дежурного центрального МРЭО (495) 4852121, тот мне после совещания с кем-то вышестоящим сказал что не выдают они иногородним транзиты. У вас 5 дней на регистрацию — гоните так. Спрашиваю а что если просрочил 5 дней? Ответ был — автовозом.

Автовоз искал — не сильно большие деньги получаются, от 10 т. р.

Что касается нормативных актов, то исходя из почерпнутого в инете опыта водителю пытаются вменить

Статья КОАП 12.2.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пять тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Гайцы упирают на:

1. Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

«О порядке регистрации транспортных средств»

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января, 26 марта 2005 г., 4 июня 2007 г.)

Приложение к приказу МВД РФ

от 27 января 2003 г. N 59

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г., 4 июня 2007 г.)

в нем п.30 — В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ», изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями-изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

2. Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г.) в нем п.11 — 11. Запрещается эксплуатация:… без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;

Водитель упирает на:

1. Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

«О правилах дорожного движения»

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля, 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.)

в нем — Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения

(утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г.) п.1 — 1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.

2. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

(с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г., 12 августа 2004 г.) см. п.3 — Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

3. На упомянутый Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

«О порядке регистрации транспортных средств»

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января, 26 марта 2005 г., 4 июня 2007 г.)

Приложение к приказу МВД РФ

от 27 января 2003 г. N 59 Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г., 4 июня 2007 г.) в нем п.3 — Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(8), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

С Уважением Дмитрий Гусев.

Для получения новых транзитных номеров необходимо обратиться в органы ГИБДД по месту вашего нахождения, чтобы получить новые транзитные номера, вам придется заплатить госпошлину — одну тысячу рублей.

Владимир
Клиент

Что мне при обращении за новыми транзитными номерами инкриминируют за невозврат старых?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Коллеги Вас ввели в заблуждение относительно сроков. регистрации. В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N 408, от 11.10.2012 N 1038, от 12.11.2012 N 1156)

Так  что у Вас есть еще 5 суток. Если и в эти сроки не уложитесь, то все таки придется автовозом, ибо при возникновении спорной ситуации на дороге, Ваш автомобиль будет задержан

Владимир
Клиент

Доброе утро, Олег. И всё же могу я обратиться в ГИБДД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ например со следующим объяснением ситуации: потерял транзитные номера, прошу выдать в установленном порядке новые?

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

49. В случаях утраты, хищения или признания в соответствии с настоящим Административным регламентом недействительнымирегистрационных знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств, свидетельств на высвободившийся номерной агрегат и других документов, необходимых для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и выдаваемых регистрационными подразделениями, производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о выдаче транзитных номеров.

В соответствии с Приказом МВД #1001 " О порядке регистрации транспортных средств..." П33: в случае, когда незарегистрированное ТС находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец траспортного средства обязан в течение 5 суток получить  в регистрационном подразделении по месту нахождения  ТС регистрационные знаки " ТРАНЗИТ"  соответствующих типов, установленные гос страндартами РФ, для перегона ТС к месту регистрации или в связи с вывозом  ТС за пределы РФ  на постоянное пребывание.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вообще, с точки зрения закона, проблем у Вас не так и много.

Ибо!

1. Штраф за непоставленный вовремя на учет автомобиль всего 100 рублей. И за управление таким автомобилем 300-800. Уже писали.

2. Отсутствие просроченных транзитов не грозит Вам с точки зрения закона НИЧЕМ. Ибо эти транзиты не действительны. Их юридически не существует.

Ну, по аналогии с водительским удостоверением, срок действия которого закончился. Что есть оно у Вас на руках, что нет — права управления не имеете. И статья будет одна и та же — 12.7, независимо от того, покажете ли Вы инспектору просроченное водительское или скажете, что выкинули его в помойку.

Но это, что говорится, де-юре.

 А де-факто ГАИ и суды навострились незаконно вменять водителям, транспортные средства которых не были вовремя зарегистрированы, не только статью 12.1 в части управления таким ТС, но и ст. 12.2 в части управления ТС без госрегзнаков, хотя эта статья имеет отношение только к ТС, на которые выдавались действующие знаки.

Вам же стоит обращать внимание горе-инспекторов на то, что Вы автомобиль приобретали с УЖЕ ПРОСРОЧЕННЫМИ транзитами и вовсе не обязаны их были искать.

Эти транзиты выдавались не Вам.

И все, что Вы обязаны, это в течении 10 дней поставить машину на учет.

И да, конечно же, Вы можете получить транзиты в ГАИ по месту нахождения. Единственное, придется очень сильно повозиться, чтобы заставить ГАИ их выдать. Основание Вам приводили выше. Транзиты выдаются в Вашем случае по месту нахождения автомобиля. То, что ГАИ их якобы не выдает иногородним по причине того, что иногородние никогда раньше их не спрашивали — вовсе не означает, что они не обязаны их выдавать. Что ПО у них не позволяет — это не Ваши проблемы.

Обращаетесь в ГАИ и пишете заявление со ссылкой на п. 30 Правил регистрации. Пусть Вам откажут письменно. Уже не этом этапе могут испугаться и от греха подальше сразу выдать. Напишут отказ — его можно обжаловать в зависимости от мотивации.

Ну и потом у Вас всегда на руках уже будет подтверждение, что Вы все-таки пытались транзит получить, но вот… Пригодится в спорах с инспекторами по дороге и при разборе в судах, если все-таки напишут протокол.

При регистрации автомобиля просто напишете в заявлении, что старые транзиты в глаза никогда не видели. На этом все и закончится. Это самый пустяковый вопрос.

Транзитные номера вписаны в ПТС и срок действия их истёк, но они в любом случае должны быть на автомобиле.

Это заблуждение, на законе не основанное.

Мне кажется в ГИБДД лучше все же обращаться не со ссылкой уж так сразу, а
вежливо и тактично попробовать уладить все мирно. Это все же специфика
российской действительности. Права правами, но при излишнем формализме и
они могут подойти так же формально и затянуть процедуру надолго.

Это Вам, действительно, кажется.

Вежливо и тактично в ГАИ посылают самому решать свои проблемы. Если в ГАИ чего-то не знают или чего-то никогда не делали, то договариваться с ними бесполезно — они просто боятся сделать что-либо незаконно. Вежливо пошлют и с них взятки гладки.

Официальное обращение требует от них официальной же реакции, где они также боятся незаконно отказать. Поэтому придется вдумчиво читать пункт и вдумчиво же писать отказ. А оснований для него нет.

Затянуть процедуру они не могут — сроки на выдачу номеров есть.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Владимир. А если такой вариан. Заходите на DROM.ru, в форуме просите ребят помочь из того региона, где сейчас находитесь. Встретитесь, и оформите дважды куплю-продажу (1 — на нового знакомого, 2 — отнего на Вас) Форумчане ребята нормальные. Лично мне много раз помогали. И никакого автовоза не нужно

И кстати, о каких просроченных транзитных номерах все ведут речь? Транзиты могут стоять на авто хоть год. Срок действия их для нового владельца начинается с момента заключения договора

Владимир
Клиент

Транзитные номера вписаны в ПТС и срок действия их истёк, но они в любом случае должны быть на автомобиле.