Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за несвоевременную прописку

Штраф за несвоевременную прописку на территории России, установлен положениями КоАП РФ. Сказано, что проживание лица по месту пребывания/проживания в жилом помещении без регистрации, влечет наложение штрафов, суммы которых различаются по субъективному признаку. Кодексом также обусловливаются обстоятельства, дающие гражданам освобождение от ответственности за это правонарушение.

Что касается обязанности лиц, прописываться, то она установлена Правилами регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания и по месту жительства.

Спорным является наложение санкции за несвоевременную прописку новорожденного, так как ни один НПА не содержит четкого ответа на вопрос о том, на протяжении какого периода ребенок должен быть зарегистрирован. Есть лишь статья закона, обязывающая родителей малыша, зарегистрировать его в месячный срок после рождения. Пропуск срока без уважительных причин может стать основанием для привлечения их к ответственности и наложению штрафа.

В любом случае следует знать, что не вовремя прописываться невыгодно. Правовую помощь в устранении трудностей можно получить, обратившись к юристам консультационного онлайн-сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «штраф за несвоевременную прописку»

Фильтры
Все
Временая регистрация ребенка без прописки
Здравствуйте! Можно ли оформить новорожденному ребенку временную регистрацию не имея постоянной.Спасибо
, вопрос №1631202, Инна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Будет ли наложен штраф за несвоевременную прописку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли наложен штраф и в каком размере в сложившейся ситуации. 14.03.2017 я вместе с ребёнком выписалась из квартиры родителей, для дальнейшей прописки в собственном жилье. После чего заболел ребёнок, сначала мы лечились дома,без вызывает врача на дом, потом попали в больницу, пролежали там неделю( выписка от 24.03.2017) по приезду домой опять заболели, вызывали врача на дом. Ребёнку 19.04.2017 исполняется 2 года. Прописаться не было возможности. 10.04.2017 обратились в паспортный стол, но в прописке нам отказали, по причине того что сроки просрочены и нужно сначала обратиться в УФМС И оплатить штраф.
, вопрос №1603559, Надежда, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как определяется размер штрафа за несвоевременную прописку?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как определяется размер штрафа за несвоевременную прописку? В законодательстве написано от 2000 до 3000 р. У меня нет 3000 р., но есть 2000. Конкретный размер штрафа от чего-то зависит или взымается "от фонаря"?
, вопрос №1601542, Нина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Могу ли я оплатить штраф за несвоевременную прописку, вместо призывника?
Мой молодой человек не успел оплатить штраф за несвоевременную прописку, ушел в армию (забрали на следующий день). Могу ли я вместо него оплатить этот штраф, если у меня осталась его карта и у его мамы дома лежит протокол(квитанция?) об уплате штрафа. Обязательно ли при этом мне нужна будет квитанция? Если я не могу этого сделать, то с кем поговорить насчет отсрочки уплаты этого штрафа? Спасибо заранее
, вопрос №1481147, Екатерина, г. Дегтярск
Жилищное право
Несвоевременная прописка несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте.У меня приватизированная комната 12 кв.м ,после рождения дочери,её туда не прописывали так как планировали расширяться(да и не знали об обязательной прописке в течение 7 дней).В итоге не расширились и не прописали ребенка.можно ли как то избежать штрафа и на что сослаться если можно?спасибо
, вопрос №1452100, Сергей, г. Тольятти
Административное право
При каких обстоятельствах можно избежать штрафа за отсутствие временной прописки?
Здравствуйте. Я проживают в Хабаровске более 3 месяцев не имея постоянной или вр. регистрации. В Мае выписался с квартиры, после этого жил на разеых съемных квартирах. Как я понимаю, с меня потребуют штраф, когда я оформлю прописку? А является ли смягчающим то, что мне 20 лет и я стою на учете в военкомате. То есть, я должен был призываться в Июле, но получил отсрочку до Ноября. Ведь для армии не нужна регистрация.
, вопрос №1448885, Иван, г. Хабаровск
Административное право
Будет ли штраф за просроченную прописку?
будетли штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства по истечении 60 дней в связи с окончанием срока давности административного нарушения
, вопрос №1446307, андрей, г. Новочебоксарск
Миграционное право
Нужно ли платить штраф, при несвоевременной прописке несовершеннолетнего ребенка?
Продали квартиру и выписались с двумя маленькими детьми, прошло два месяца. Сейчас хочу прописаться с детьми . Нужно платить штраф?
, вопрос №1397840, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Не прописывают дочь, а за несвоевременную регистрацию - штраф
Добрый день.У меня общая долевая собственность в подселении.Хочу прописать к себе дочь с внучкой.При подаче заявления,требуют согласие других сособственников,а они отказываются идти(говорят им это не надо).Как мне быть?За несвоевременную регистрацию-штраф.
, вопрос №1396405, Оксана, г. Волгоград
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
Административное право
Дают ли штраф за несвоевременную прописку?
Дают ли штраф и сколько, за несвоевременную прописку на несколько дней больше чем положено.
, вопрос №1378339, Анастасия, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Обжалование наложения штрафа по ст 17 27-ФЗ за несвоевременно сданный отчет СЗВ-М
В соответствии с действующим законодательством с апреля 2016 г. страхователь обязан ежемесячно представлять в органы ПФР сведения о застрахованных лицах СЗВ-М. 10 мая 2016 нашей организацией были направлены сведения СЗВ-М за апрель 2016 г. по системе ТКС. При проверке органами ПФР было выявлено, что в сведениях ошибочно указан отчетный период «май». 13 мая 2016 г. были отправлены повторно сведения за апрель 2016 г. 10.08.2016 г. в ходе камеральной проверки ПФР выявило нарушение срока предоставления сведений в соответствии с п.4 ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ и определило применение финансовых санкций в размере 73000 рублей , предусмотренных п.2.2. статьи 11 настоящего Федерального закона.(на 146 застрахованных лиц ). Наше предприятие написало письмо-возражение на это решение с просьбой принять во внимание смягчающие обстоятельства( ст.44 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.), такие как: - нарушение срока представления отчетности в ПФР допущено впервые (организация к штрафным санкциям не привлекалась, задолженности по страховым взносам не имеется); - нарушение не нанесло ущерба бюджету ПФР; - незначительный период просрочки; - отсутствие умысла в нарушении. Территориальный орган ПФР отказал в смягчении своего решения. Каков порядок подачи иска в суд на обжалование решения ПФР? И какие шансы на положительный для нас результат?
, вопрос №1359870, Ирина, г. Лениногорск
Административное право
На какие реквизиты отправить сумму штрафа за несвоевременную прописку?
Добрый день! Не подскажете, на какие реквизиты отправить сумму штрафа за несвоевременную прописку? г. Калининград
, вопрос №1328647, Таня Федорова, г. Калининград
Миграционное право
Какие штрафы могут быть за несвоевременную прописку?
здравствуйте. я выписалась из квартиры бывшего супруга. Прописаться в квартиру, где проживаю, пока нет возможности, т. к. она на стадии приватизации, т. е . на руках только ордер на квартиру. Какой будет штраф за несвоевременную прописку? И предусмотрены ли еще какие-то штрафы?
, вопрос №1327078, Елена, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2017