Нужно ли платить штраф, при несвоевременной прописке несовершеннолетнего ребенка?

Продали квартиру и выписались с двумя маленькими детьми, прошло два месяца. Сейчас хочу прописаться с детьми . Нужно платить штраф?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, увы, штрафы придется заплатить

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Оформление регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к. согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.