Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неправильную парковку

Штраф за неправильную парковку является предусмотренной КоАП РФ мерой наказания, которая применяется к водителям транспортных средств за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Этим же кодексом предусмотрены различные по величине штрафы, размер которых зависит от того впервые ли было совершено нарушение или же повторно, а также в каком регионе это произошло.

Штраф за неправильную парковку могут выписать сотрудники ГИБДД за остановку в местах, предназначенных для стоянки ТС, используемых инвалидами, за стоянку на пешеходном переходе или же вблизи его. Также запрещено использование в качестве парковки тротуаров, остановок маршрутного транспорта, газонов и т. д.

Следует знать, что парковочное место — это специально обозначенная соответствующими знаками оборудованная или обустроенная территория, предназначенная для стоянки транспортных средств, функционирующая безвозмездно или же на условиях платности.

Все вопросы, касающиеся правомерности действий сотрудников ГИБДД, в процессе применения ими санкций за стоянку в неположенных местах, задавайте юристам на сервисе Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «штраф за неправильную парковку»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать уплаты штрафа на штраф-стоянке?
Добрый вечер. Сегодня увезли машину на штрафстоянку с внутриквартальной дороги, была припаркована у бордюра (практика обычная, постоянная). Не обнаружив авто на месте и приехав за ней, сотрудники отказались предъявить видео или фотофиксацию нарушения и выписали протокол (согласно части 4, статьи 12.19). О фото или видеофиксации в протоколе так же ничего не сказано. Эвакуатор оплатили, от уплаты штрафа отказались. Можно ли в данном случае избежать уплаты штрафа?
, вопрос №976432, Екатерина, г. Тольятти
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если в штрафе на парковку не указано лицо, на которое он наложен?
Купил авто по простому письменному ДКП с номерами, на себя в ГИБДД не перегистрировал. Прошло 1,5 года, штрафов за это время небыло, ничего не нарушал. В последнее время, во дворе где живу и ставлю машину, начали ездить патрули ГИБДД - фотографируют всех поголовно и присылают штрафы за неправильную парковку (около подъезда, вдоль дома - это якобы тротуар - жалкие 30 см асфальта и поребрик) Даже когда там не стоят машины, по такому "тротуару" ни кто не ходит, в общем такая парковка не мешает ни проезду, ни проходу пешеходов. Ладно с этим ясно - "всё для людей" - за деньги народа, народу же устраивать неприятности. Вопрос: узнал я что присылают штрафы, пробил в интернете, деиствительно есть, но штраф обезличен, выписан на машину, а не на старого владельца или меня. Как докажут кто именно припарковал авто неправильно? Платить не собираюсь, чем это может грозить и каков срок давности по такому штрафу?
, вопрос №954268, Влад, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли взыскание штрафа, если на сайте ГИБДД отсутствует штраф?
Пришло постановление за неправильную парковку 3000 руб от 27.07.2015 с фото моих номеров, но в этот день меня там не было. И на сайте госууслуг и сайте ГИБДД штраф отсутствует. Письмо пришло по месту регистрации, но на данный момент проживаю в Москве. Как дальше быть??
, вопрос №941870, Мария, г. Москва
Административное право
В каком виде оспаривается постановление о штрафе за парковку в суде?
в каком виде (форма) оспаривается постановление о штрафе за парковку в суде? Это жалоба или исковое заявление? Нужно ли уведомлять ответчика? есть ли образец? На какие ст. ссылаться?
, вопрос №924006, Дмитрий, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Штраф за парковку до установки знака 3.27
Вопрос 1 - Подскажите пож., правомочно ли была проведена эвакуация и выписан штраф за парковку до установки знака ???? Т.е. на момент парковки знак 3.27 не был установлен, а после его монтажа приехал эвакуатор и забрал машину. Вопрос 2 - Как понять действие знака 3.27 если при въезде на дорогу с одностороннем (на фото ответвление в правую сторону) движением он повернут в совершенно другую сторону и действует ли он левую сторону дороги, если при въезде на эту дорогу он повернут к въезжающим обратной стороной. Фото прилагаю.
, вопрос №901005, Сергей Петрович, г. Подольск
Автомобильное право
Как оспорить штраф за неправильную парковку?
Здравствуйте! Получил по почте "письмо счастья", а именно штраф за парковку в неположенном месте! На пальцах объяснять не буду смотрите приложение (персональные данные скрыты по понятным причинам, госномер авто то же, на фото его видно четко). Могу сказать, что это действительно моя машина, и в этот день я был в данном районе. Это краевая детская поликлиника в г. Ставрополь. Смогу ли я как-то оспорить данное постановление? Просто оно как то меня смущает! Законно ли оно? Знака там нет, улица односторонняя, я стою по ходу движения.
, вопрос №882599, Антон, г. Ставрополь
Все
Оспаривание штрафа за парковку
Хочу оспорить 4 штрафа за парковку в одном и том же месте (на лицо системный сбой). Имею подтверждение оплаты парковки, служба поддержки моспаркинг потверидла факт оплаты и рекомендовала составить электронную жалобу. Однако впоследствии на жалобу пришел отказ. Так же хочу получить компенсацию морального ущерба и потраченого времени на разбирательства связанные с оспариванием этих штрафов в виду халатности работы службы моспаркинг.
, вопрос №827241, Надежда, г. Москва
Все
Обжалование штрафов за парковку
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне за период в пол месяца пришло по почте 5 штрафов за нарушение требований дорожного знака 3.28. Дело в том, что у места моей работы стоит знак Стоянка запрещена за ним через 10 м, парковочный карман но он не обозначен не соответствующим знаком, ни разметкой. Штрафы пришли от 20.03.15, 07.04.15, 08.04.15, 13.04.15 и 17.04.15. Парковка на фото была осуществлена в одном и том же месте, примерно метров за 5 от знака 3.28. После первого штрафа ни какого предупреждения вынесено не было. Возможно ли обжаловать постановление и на что можно сослаться? Заранее спасибо
, вопрос №820704, Ксения,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Неправильная парковка
Добрый день. Как правильно парковаться на парковке(Знак 6.4) без таблички способ постановки транспортного средства на стоянку и без разметки на парковке. Параллельно проезжей части или перпендикулярно?
, вопрос №818307, Александр, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штрафы для инвалида
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если водитель инвалид 3 группы, распространяется ли на него штраф за неправильную парковку? Пришло письмо с фотографией
, вопрос №802513, Светлана, г. Новосибирск
Административное право
Обжалование штрафа за неправильную парковку
мне выписали штраф за неправильную парковку, я стоял под знаком стоянка запрещена в рабочие дни а был выходной день и меня сфотографировал парктрон. Прошло уже больше двух месяцев-могу ли я обжаловать штраф и в каком суде?
, вопрос №800611, Александр, г. Москва
Административное право
Штраф за неправильную парковку
Здравствуйте!мне пришел штраф от МАДИнужно ли оплачивать штраф если в нем не приложено фото о нарушении?
, вопрос №786003, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за парковку
Добрый день. Сотрудник ДПС утверждал, что он является пешим патрулём, но ни чем не смог этого доказать. Выписал штраф 1500р. за стоянку под знаком "Стоянка запрещена" "Кроме сотрудников прокуратуры". Правомочны ли действия сотрудника и реальна ли сумма штрафа. Спасибо.
, вопрос №778281, алексей, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за неправильную парковку из МАДИ
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить дальше. Был прислан штраф из Мади за неправильную парковку. Виновным себя себя не считаю, была написана жалоба. Из Мади прислали ответ, что отказано в обжаловании без каких-либо объяснений. Можно ли что-то сделать в данной ситуации и куда обращаться? Заранее, спасибо! С уважением, Сергей.
, вопрос №774453, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штрафы за неправильную парковку
Я всегда парковал машину в конце одной и той же улицы, вначале которой стоит знак "остановка запрещена". На днях мне пришло несколько штрафов за это нарушение. Возможно уменьшить количество штрафов?
, вопрос №771801, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.04.2018