Законно ли поступил инспектор, отправив мою машину на штраф-стоянку?

Здравствуйте! Два дня назад мою машину увезли на эвакуаторе и выписали 5 т.р. штраф. Машина была припаркована на инвалидное место (под знак) Законно ли поступил инспектор отправив мою машину на штраф стоянку, если моя машина никому не мешала и было место для инвалидов достаточно?

, Ольга, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга, к сожалению вариантов нет. Закон совершенно определенен.

часть 2 статьи 12.19 КоАП:
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Здесь нет указания на то, что «если места достаточно». Т.е. в любом случае ответственность наступает.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Из Вашего объяснения следует, что действия ГИБДД соответствовали ч.2 ст. 12.19, а также статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.