Назначен штраф за оплаченную парковку

1. Парковочное место было оплачено через мобильное приложение "Парковки Москвы", деньги были списаны со счёта. 2. Пришло постановление о назначении штрафа за не оплаченную парковку - дата, время и номер парковки полностью совпадают с данными мобильного приложения.

3. Было направлено оспаривание штрафа, приложен скрин-шот страницы мобильного приложения со всеми параметрами, подтверждающими оплату парковки и неправомерность назначенного штрафа.

4. В ответ было получено решение об оставлении наказания в силе в виду того, что цитата: "сведений об оплате данной парковки в системе не найдено".

5. На дальнейшие попытки добиться правды по телефону и в ответ на официальный запрос через сайт http://ampp.mos.ru, был получен ответ - идите в суд.

ВОПРОС: Насколько трудоёмка и затратна процедура обжалования штрафа через суд и если у кого-то был такой опыт - каковы шансы?

Никогда не отлынивала от справедливых штрафов - за превышение скорости, за неправильную парковку - оплачивала сразу же, потому что знала - справедливо, виновна. Но в данной ситуации ощущение, будто меня изнасиловали в особо извращённой форме и ещё требуют за это оплаты, мол я сама заказала банкет.... Настолько это омерзительно и гнусно и чем чётче понимаю, что выбор не велик - либо оплатить АБСОЛЮТНОЕ беззаконие, либо потратить часть жизни на поиски несуществующей справедливости, тем большее отвращение испытываю... Извините за лирическое отступление...

Уточнение от клиента

Отвечаю относительно доказательства оплаты. Мобильное приложение работает по принципу - на счет приложения вносится сумма, которая потом и списывается. Т.е. с моего карточного счёта в банке было списано 500 руб., которые были зачислены на счёт мобильного приложения, а уже при запуске оплаты парковки начинают списываться средства и общая сумма на счёте приложения меняется. Информация, которую предоставляет приложение - общая сумма списания, дата, время, номер парковки, номер авто. Больше никакой информации скорее всего оттуда не выудить (пыталась выяснить, как можно связаться с теми, кто отвечает за работу приложения - естественно результат нулевой). Таким образом имеем инструмент для оплаты парковки, который находится во владении (скорее всего) и под контролем этой "шарашкиной конторы", который предлагается к использованию на их сайтах, но его корректная работа - видимо не их забота. Волнует вот что - и что делать в следующий раз, если мне понадобится припарковаться на 1,5-2 часа в зоне платной парковки? Оплаты смс - сплошь и рядом такие же косяки - оплаты не подтверждаются, а деньги списываются, оплата при помощи стационарных терминалов - вообще запредельная штука - сенсорные экраны не работают, клавиатура может быть в таком состоянии, что на неё даже смотреть жутко, не то что прикасаться, и получается что единственное доступное средство - оплата через это приложение. Но оказывается и оно призвано сделать нашу жизнь "веселей и задорней"...

, Алина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ВОПРОС: Насколько трудоёмка и затратна процедура обжалования штрафа через суд и если у кого-то был такой опыт — каковы шансы?

Процедура не трудоемкая и не затратная, если у Вас есть подтверждение совершенной оплаты (допустим выписка по счету). Пишите заявление, к нему прикладывается Постановление о привлечении Вас к административной ответственности и документы, подверждающие факт оплаты.

Уточните пожалуйста следующее:

Оплата происходила с какого счета? Банковской карты или мобильного счета?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня
поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в
соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания ввиде административного ареста либо административного выдворения
подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. тВ случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи,
должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об
административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в
виде административного приостановления деятельности подлежит
направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

Поэтому, если есть документы, подтверждающие оплату и перевод средств, обязательно обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, помимо скриншота есть ведь и еще какие-то доказательства оплаты. У Вас к мобильному приложению карточка привязана или номер телефона? Транзакция ведь где-то была проведена. Где?

Насколько трудоёмка и затратна процедура обжалования штрафа через суд и если у кого-то был такой опыт — каковы шансы?
Алина

Таким образом, если Вы будете располагать документальным подтверждением списания с Вашего любого счета средств в оплату парковки — остальное лишь дело техники. Заявление с оспариванием постановления, приложение доказательств оплаты и в общем-то все.

Информация, которую предоставляет приложение — общая сумма списания, дата, время, номер парковки, номер авто
Алина

Это конечно, не слишком много, но тем не менее, Ваша задача показать, что Вами в данном случае сделано все от Вас зависящее, а поскольку приложение официальное и принадлежащее самой ГКУ, то это ее проблемы, если она что-то не так сделала. В Ваших действиях нет вины. Продемонстрируйте это суду — и штрафа не будет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, постановление о штрафе необходимо обжаловать в течение 10 дней, но сложность в сборе информации о платеже. Одного скриншота работы мобильного приложения явно недостаточно, по всей видимости придётся идти в банк и брать выписку о том, куда ушли Ваши деньги, и затем уже придъявлять её вместе с жалобой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
ВОПРОС: Насколько трудоёмка и затратна процедура обжалования штрафа через суд и если у кого-то был такой опыт — каковы шансы?
Алина

Добрый день.

Если она оплачена через приложение, то шансы неплохие. Госпошлина в суд не платится в данном случае

В ответ было получено решение об оставлении наказания в силе в виду того, что цитата: «сведений об оплате данной парковки в системе не найдено».
Алина

Это их стандартный ответ. ОБратитесь в суд. Шансы неплохие

Пример:

РЕШЕНИЕгород Москва 17 марта 2014 годаСудья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев жалобу Кривельской <данные изъяты> на постановление начальника управления по администрированию нарушений ГКУ « АМПП » 77 ФЯ 0094222 от 16.01.2014 г. по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ: Постановлением начальника управления по администрированию нарушений ГКУ « АМПП » <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. ФИО2 подана жалоба на указанное постановление, в которой заявитель просит отменить обжалуемое постановление, поскольку парковка автомобиля была оплачена.Заявитель в судебное заседание явилась, поддержала доводы жалобы.Проверив материалы жалобы, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление подлежит отмене по следующим основаниям.Как следует из обжалуемого постановления, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. автомобиль «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак М 393 КС 197 размещен на платной городской парковке у <адрес> стр. 1 по <адрес> в <адрес> без осуществления оплаты в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 289-ПП. Данное правонарушение было зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме.Собственником автомобиля ««Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак М 393 КС 197 является ФИО1В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 289-ПП, лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2 настоящих Правил, за исключением следующих случаев:- размещение транспортного средства осуществляется бесплатно в соответствии с настоящим постановлением;- внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок;- внесена плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки в соответствии с пунктами 3.2-3.3 настоящего постановления и въезд на парковочное место осуществляется в период с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.Согласно пунктам 2.3.1-2.3.2 Правил оплата парковки осуществляется одним из следующих способов: оплата через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт; оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.Согласно представленным заявителем сведениям, а именно,фотографиями смс-сообщений на мобильном телефоне, а также распечатки с просмотром операции ОАО «Вымпел-Коммуникации» парковка автомобиля «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак М 393 КС 197 в зоне платной парковки была оплачена ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут и авторизированна до ДД.ММ.ГГГГ 15 час. 47 мин. Таким образом, в указанное в обжалуемом постановлении время – ДД.ММ.ГГГГ 14 час. 10 мин. парковка автомобиля «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак М 393 КС 197 была оплачена, в связи с чем нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС в виде неоплаты за размещение автомобиля на платной парковке, в действиях ФИО1 отсутствует.В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.При изложенных обстоятельствах, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в связи с отсутствием состава административного правонарушения.Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд РЕШИЛ: Постановление начальника управления по администрированию нарушений ГКУ « АМПП » 77 ФЯ 0094222 от 16.01.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях, в отношении Кривельской <данные изъяты> отменить. Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня получения копии решения.Судья

Таких примеров много. Главное, чтобы сотовый оператор подтвердил перечисление. А ГКУ АМПП пусть там уже сами ищут куда деньги ушли...

Еще пример:

РЕШЕНИЕгород Москва 19 февраля 2014 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев жалобу Трофимова И.В. на постановление начальника управления по администрированию нарушений ГКУ « АМПП » 77 ФЯ 0078714 от 02.12.2013 г. по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ: Постановлением начальника управления по администрированию нарушений ГКУ « АМПП » 77 ФЯ 0078714 от 02.12.2013 г. Трофимов <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Трофимовым <данные изъяты> подана жалоба на указанное постановление, в которой заявитель просит отменить обжалуемое постановление, поскольку парковка автомобиля была им оплачена.Заявитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем с учетом ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.Проверив материалы жалобы, а также дело об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление подлежит отмене по следующим основаниям.Как следует из обжалуемого постановления, 26.11.2013 г. в 13 час. 52 мин. автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> размещен на платной городской парковке у дома 7 по Никитскому пер. в г. Москве без осуществления оплаты в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. № 289-ПП. Данное правонарушение было зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме.Собственником автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> является Трофимов <данные изъяты>В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. № 289-ПП, лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2 настоящих Правил, за исключением следующих случаев:- размещение транспортного средства осуществляется бесплатно в соответствии с настоящим постановлением;- внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок;- внесена плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки в соответствии с пунктами 3.2-3.3 настоящего постановления и въезд на парковочное место осуществляется в период с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.Согласно пунктам 2.3.1-2.3.2 Правил оплата парковки осуществляется одним из следующих способов: оплата через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт; оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Согласно представленным заявителем сведениям, а именно, фотографиями смс-сообщений на мобильном телефоне, парковка автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в зоне платной парковки была оплачена 26.11.2013 г. в 13 часов 07 минут и авторизированна до 26.11.2013 г. 13 час. 56 мин. Таким образом, в указанное в обжалуемом постановлении время – 26.11.2013 г. 13 час. 52 мин. парковка автомобиля <данные изъяты> была оплачена, в связи с чем нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС в виде неоплаты за размещение автомобиля на платной парковке, в действиях Трофимова <данные изъяты> отсутствует.В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.При изложенных обстоятельствах, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в связи с отсутствием состава административного правонарушения.Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд РЕШИЛ: Постановление начальника управления по администрированию нарушений ГКУ « АМПП » 77 ФЯ 0078714 от 02.12.2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в отношении Трофимова <данные изъяты>отменить.

В общем, я думаю, Вам понятны доводы, которые Вы должны привести в жалобе

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Нужно обратиться в суд согласно

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об
оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной
власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации,
наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального
служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному
административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 22][Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с
требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной
коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица,
государственного или муниципального служащего (далее — орган,
организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными
полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права,
свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их
прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно
возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица
могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия
(бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или
иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности
орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо
использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Приложить выписку по счету из банка, которая будет совпадать по сумме и дате с оплатой парковки. Шансы практически 100%, на мой взгляд.

Алина, решение суда будет в Вашу пользу это точно, неприятность во всей этой ситуации в том, что это потраченные нервы и время, которое можно компенсировать с очень маленькой вероятностью из казны РФ.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Нужно обратиться в суд согласно Статья 218
Проворова Анна

Не нужно. Потому что Кодекс об административном судопроизводстве не имеет никакого отношения к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Несмотря на наличие однокоренных слов в названиях. Это в первой статье КобАС написано.

ч.3 п.5.
Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по
делам об административных правонарушениях, ...
Настолько это омерзительно и гнусно и чем чётче понимаю, что выбор не велик — либо оплатить АБСОЛЮТНОЕ беззаконие,
Алина

А Вы отвлекитесь от представления, что Вас пытаются обмануть на каждом шагу. Да, конечно, АМПП та еще организация, но с чего Вы взяли, что создатели мобильных приложений — это их подконтрольные операторы? С чего Вы взяли, что Вы через эти приложения не переводите деньги самостоятельным мошенникам?

В конце концов, у каждой парковки есть официальные платежные терминалы.

И если АМПП действительно не получило на свой счет ваш платеж, потому что его банально украли, либо посредник провел платеж с кривыми вашими личными данными, то чем АМПП виновато?

Да, Вам вкатали штраф. Обжаловать его не сложно, обязательное условие — подтверждение факта получения денег АМПП. Бремя доказывания Вашей невиновности по закону в данном случае ( автофиксация) лежит на Вас. Не можете или не хотите сами — найдите юриста. Если выяснится, что деньги все-таки поступили на счет и это кривые руки у стояночников — Ваши расходы на юридическую помощь можно будет с них взыскать.

Алина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Если следовать Вашей логике то мы получаем следующую картинку - Есть организация КГУ "АМПП", которая имеет два ОФИЦИАЛЬНЫХ сайта - http://parking.mos.ru и http://ampp.mos.ru. На обоих ресурсах размещена информация о мобильном приложении "Парковки Москвы", как об одном из средств оплаты парковки. Но размещая эту информацию на СВОИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах АМПП никакой ответственности не несёт. А потому что мало ли что там за приложения и кто за ними стоит. И уж тем более мало ли кто кому и куда будет платить деньги при помощи этого приложения - АМПП к этому не имеет никакого отношения. Ведь создатели приложения - сами по себе, ну просто они такие симпатишные ребята, почему бы не разместить ссылку и упоминание об их чудесном приложении у себя на сайте? Не, ну правда, почему нет?! И каналы поступления оплаты от граждан вовсе не забота АМПП. Граждане должны сами озаботиться тем, чтобы деньги попали по назначению и зафиксировать факт их поступления тому, кто оказывает платную услугу - в частности платную парковку. Потому что бремя по подтверждению факта поступления денег лежит на гражданине. А что! Свежо! Вот Вы, например, купили электронную книгу, перечислив за это деньги одним из способов, предложенных продавцом книг на его сайте. Но упс! Книгу Вам не дают. Говорят - а нет вашего платежа. И вы преспокойненько так берёте и ДОКАЗЫВАЕТЕ факт ПОСТУПЛЕНИЯ денег на счёт продавца. Не факт их списания у Вас, а факт их поступления на другом конце провода. Ну потому что у вас есть доступ к их бухгалтерии, расчётным счетам, клиент-банкам и прочему, прочему, прочему... Для юриста Вы весьма неординарно рассуждаете. Я уже не говорю про финансовую сторону...

И нет, меня не пытаются обмануть на каждом шагу. На данном конкретном шаге за мой счёт организация, не способная на профессиональную работу, компенсирует бардак в своём хозяйстве. Они не делают это намеренно, т.е. нет такой цели - а давайте вот эту конкретную гражданочку обуем на пару тысчонок! Есть корявая, наспех сколоченная на коленке и "набранная по объявлениям" контора, которой всё сходит с рук - нарушение законодательства, прав граждан, налогового законодательства, правил бух. учёта и далее по списку... И этот хаос компенсируется за счёт таких, как я. И нас многие тысячи к сожалению... Именно поэтому у них есть средства для того, чтобы всё сходило с рук...