8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уплаты штрафа на штраф-стоянке?

Добрый вечер. Сегодня увезли машину на штрафстоянку с внутриквартальной дороги, была припаркована у бордюра (практика обычная, постоянная). Не обнаружив авто на месте и приехав за ней, сотрудники отказались предъявить видео или фотофиксацию нарушения и выписали протокол (согласно части 4, статьи 12.19). О фото или видеофиксации в протоколе так же ничего не сказано. Эвакуатор оплатили, от уплаты штрафа отказались. Можно ли в данном случае избежать уплаты штрафа?

, Екатерина, г. Тольятти
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли в данном случае избежать уплаты штрафа?
Екатерина

Если доказательств нарушения правил парковки нет, то можно попробовать.

Успехов.

0
0
0
0
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина. Если нет доказательств нарушения правил дорожного движения, оформленных сотрудником надлежащим образом, то нужно избежать от уплаты штрафа, возместить Ваши расходы за работу эвакуатора, еще и взыскать с государства деньги на оплату услуг юриста. Чем же подтвердил сотрудник правоохранительных органов Ваше нарушение в протоколе?

Бывают случаи, когда видео или фото «всплывают» на судебном заседании, при таких случаях необходимо Вам знать, что применение сотрудниками ГИБДД видеофиксации нарушения должно быть выполнено в строгом соответствии с установленными в законе нормами. Так применение видео- и фотофиксации должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении, с обязательным указанием на дату поверки применяемого прибора (ст. 26.8 КРФобАП).

При рассмотрении представленных в деле фотоснимков необходимо обращать внимание на то, а подтверждают ли данные фотоснимки вашу виновность, отражают ли пересечение вами сплошной линии, видно ли на них, что это именно ваш автомобиль совершил запрещенное ПДД действие, существует ли привязка к объекту, видны ли все имеющиеся на данном участке дорожные знаки и т.д.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Да, здесь как раз вопрос интересен. Дело в том, что представители порядка в нашем городе последнее время разошлись, не чувствуя никаких преград. Да, возможно факт парковки вблизи сплошной линии был, но правомерность самой сложной линии и действия сотрудников так же можно оспорить.

Но т.к. не знаю тонкостей, не пойму куда дальше обращаться или писать жалобу.

Жалоба на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении подается в суд в течение 10 суток, после его вынесения. Нужно обратиться в городской или районный суд, зайти в канцелярию по административным делам и попросить там образец жалобы в суд на постановление ГИБДД, на основании которого и составите свою жалобу. Не забудьте взять с собой копию протокола и паспорт. Опишите ситуацию, о нарушении сотрудником процедуры оформления протокола, об отсутствии доказательств, и попросите у суда обязать гос.орган возместить Вам расходы (эвакуатор, юрист и т.д.).

Но прежде чем обратиться в суд, можно написать соответствующую жалобу начальнику отдела ГИБДД, о незаконных действиях сотрудника, возможно на этой стадии и закончится все.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018