Можно ли избежать уплаты штрафа на штраф-стоянке?

Добрый вечер. Сегодня увезли машину на штрафстоянку с внутриквартальной дороги, была припаркована у бордюра (практика обычная, постоянная). Не обнаружив авто на месте и приехав за ней, сотрудники отказались предъявить видео или фотофиксацию нарушения и выписали протокол (согласно части 4, статьи 12.19). О фото или видеофиксации в протоколе так же ничего не сказано. Эвакуатор оплатили, от уплаты штрафа отказались. Можно ли в данном случае избежать уплаты штрафа?

, Екатерина, г. Тольятти
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли в данном случае избежать уплаты штрафа?
Екатерина

Если доказательств нарушения правил парковки нет, то можно попробовать.

Успехов.

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина. Если нет доказательств нарушения правил дорожного движения, оформленных сотрудником надлежащим образом, то нужно избежать от уплаты штрафа, возместить Ваши расходы за работу эвакуатора, еще и взыскать с государства деньги на оплату услуг юриста. Чем же подтвердил сотрудник правоохранительных органов Ваше нарушение в протоколе?

Бывают случаи, когда видео или фото «всплывают» на судебном заседании, при таких случаях необходимо Вам знать, что применение сотрудниками ГИБДД видеофиксации нарушения должно быть выполнено в строгом соответствии с установленными в законе нормами. Так применение видео- и фотофиксации должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении, с обязательным указанием на дату поверки применяемого прибора (ст. 26.8 КРФобАП).

При рассмотрении представленных в деле фотоснимков необходимо обращать внимание на то, а подтверждают ли данные фотоснимки вашу виновность, отражают ли пересечение вами сплошной линии, видно ли на них, что это именно ваш автомобиль совершил запрещенное ПДД действие, существует ли привязка к объекту, видны ли все имеющиеся на данном участке дорожные знаки и т.д.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Да, здесь как раз вопрос интересен. Дело в том, что представители порядка в нашем городе последнее время разошлись, не чувствуя никаких преград. Да, возможно факт парковки вблизи сплошной линии был, но правомерность самой сложной линии и действия сотрудников так же можно оспорить.

Но т.к. не знаю тонкостей, не пойму куда дальше обращаться или писать жалобу.

Жалоба на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении подается в суд в течение 10 суток, после его вынесения. Нужно обратиться в городской или районный суд, зайти в канцелярию по административным делам и попросить там образец жалобы в суд на постановление ГИБДД, на основании которого и составите свою жалобу. Не забудьте взять с собой копию протокола и паспорт. Опишите ситуацию, о нарушении сотрудником процедуры оформления протокола, об отсутствии доказательств, и попросите у суда обязать гос.орган возместить Вам расходы (эвакуатор, юрист и т.д.).

Но прежде чем обратиться в суд, можно написать соответствующую жалобу начальнику отдела ГИБДД, о незаконных действиях сотрудника, возможно на этой стадии и закончится все.

Удачи!