Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое принятие наследства

Вас интересует вопрос, связанный с фактическим принятием наследства? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в принятии наследства, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «фактическое принятие наследства»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследственная квартира по фактическому принятию наследства
Здравствуйте. Такой вопрос. В 2012 году открылось наследство. Были 2 наследника первой очереди, бабушка и её внучка. Бабушка проживала в этой квартире до 2013 года. Далее по состоянию здоровья и практически беспомощному состоянию бабушки внучка её перевезла в свою квартиру в другой город( рядом, 9 км), с наследником и бабушкой не проживала, продала эту наследственную квартиру. И в этом году бабушку выселила с квартиры через суд на улицу. Есть ли шансы истребовать долю наследства обратно если оно продано помимо воли наследника- бабушки? обращение внимания на сроки и фактическое принятие наследства. Также внучка скрыла факт у нотариуса что имеется ещё наследник. Бабушка не обращалась по состоянию здоровья, но проживая, фактически приняла свою долю.
, вопрос №1788458, VITALII KANEV, г. Сыктывкар
Наследство
Как вступить в наследство, если второй наследник отказывается приезжать?
Собственники 3-х комнатной квартиры : папа - 1/3 доли, мама - 2/3 доли. Папа умер в 2004 году. (его доля в 3-х комнатной квартире составляла 1/3 доли).Наследственное дело не открывали, соответственно все прописанные в этой квартире фактически вступили в права собственности (прописаны: мама, сестра, я, племянник). Мама умерла в 2014 году. В течении 6 месяцев я (сын) открыл наследственное дело. Сестра написала отказ от наследства матери. Когда этот отказ я принес нотариусу, нотариус сказала, что этого не достаточно, в связи с тем, что нужен еще отказ от фактически принятого наследства после смерти отца. При этом не объяснила что должно быть конкретно указано в этом нотариально заверенном заявлении. Нюансов очень много. Сестра отказывается приезжать по этому поводу. Сказала, предоставьте мне образец заявления и я оформлю его у нотариуса в своем населенном пункте. В этой квартире сестра прописана до сих пор, за услуги ЖКХ не оплачивает более 13 лет! Наш нотариус не предоставляет образец заявления об отказе фактически принятого наследства. Что делать дальше незнаю! Время идет!
, вопрос №1773806, Сергей, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту?
соседка одинокая,я ей помогала за свой счет покупала продукты, платила за квартиру. в 2015году она пишет рукописное завещание по правилам при особых условиях ей стало очень плохо, а в этот день по городу у нотариусов выходной. все запечатали и свидетели расписались на конверте и отдали доверенному лицу с условием отдать через 2 года. бабку парализовало, я ездила в больницу, есть заключение лечащего врача и судмедэксперта, что она уже не вменяемая. и она умирает через 2 месяца. я заезжаю в бабкину квартиру, живу, плачу за квартиру исправно. через 2 года мне отдают конверт с завещанием, мывсе расписываемся как положено на нем. и в течение месяца я подаю в суд на фактическое принятие наследства. а суд назначает налоговую ответчиком, они говорят претензий нет, затем администрацию района-у них претензий нет. затем администрация города пишет бумагу что претензий нет, т.к. квартира приватизирована на бабку и ее собственность, но на суд вдруг приходит юрист администрации города и говорит что те кто дал справку ничего не знают, а я юрист написала возражение. суд принял все эти документы и возражение юриста и отказал в принятии наследства. вопрос: 1) мы к администрации не предъявляли никаких претензий. имеет ли право юрист лезть в рассмотрение наследственного права? 2) как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи. спасибо
, вопрос №1769284, алла, г. Москва
Наследство
Судебные споры между наследниками недвижимости
Здравствуйте! В 2009 году был приобретен дом на земле в 40 соток. Купле продажа состоялась доверенным лицом по доверенности с правом продажи. Ген. доверенность. Из документов только свидетельство на землю ( бессрочного права пользования. Есть договор купле-продажи и расписка от продавца. В 2012 году хозяйка дома (бабушка) умерла, дом дооформить так и не удалось. Сейчас решили оформить и другого выхода для себя не нашли, как оформлять через наследников. Наследник - внук. Подал на восстановление сроков о принятие наследства и фактическое принятие наследства. Как только было подано заявление, возникли родственники (бабулины дети) которые ни до смерти бабушки, ни после неё ни на что не претендовали. Даже в деревне не появлялись, а были лишь на похоронах. Вопрос: есть ли хоть малый шанс на признание судом права собственности или фактического принятия наследства внуком... Как лучше поступить в такой ситуации? Что делать и на что настраиваться? Помогите!
, вопрос №1011677, Алёна, г. Москва
Наследство
Как принять наследство через суд - фактически или с восстановлением срока?
Добрый день! У меня следующий ситуация: мать (наследодатель) умерла в 2006 году в квартире в Щербенке, где и была зарегистрирована на момент смерти. До 1994 г. она была зарегистрирована и проживала в кооперативной квартире в Москве (ордер на нее). Я единственный наследник (дочь) также была зарегистрирована и проживала в квартире в Москве с рождения 1974 г. и до 07.2017 г. и там до настоящего времени проживают мои дети. В Росреестре спорная квартира в Москве не зарегистрирована - есть только ордер и справка о выплате пая из ЖСК. Обратившись к нотариусу за открытием наследства 2 месяца назад получила отказ в связи с пропуском срока (прошло 11 лет) и не доказанностью фактического принятия наследства. В связи с этим вопрос - какое исковое заявление мне следует подать в суд? 1) О восстановлении пропущенного срока и принятии наследства или 2) Признании фактического принятия наследства и признании права собственности на квартиру по наследству?
, вопрос №1746584, Юлия, г. Москва
Наследство
Как доказать суду, что дом не выходит за границы участка?
Добрый день. Ситуация: оформляем через суд фактическое принятие наследства и признание права собственности на дом. В доме с момента смерти была проведена реконструкция, в результате чего изменилась площадь. В суд предоставлены: кадастровый паспорт на дом и землю, технический паспорт, свид-во о праве собств. на землю и прочие док. На предварительном засед. суд затребовал документы, подтверждающие , что "новый" дом не выходит за пределы границы нашего участка, правомерно ли это , и каким документом это надо подтвердит? И еще, мы подавали исковое заявление, а судья попросил изменить форму заявления. Разве это не исковое должно быть?
, вопрос №1727942, Светлана БББ, г. Челябинск
Наследство
Действительно ли завещание от дедушки на папу. Не могули ли его отменить
Здравствуйте ! На моего отца родители составили завещания в 2005г, каждый на свою ½ дома т.к. дом был разделен на две половины . Папа проживал вместе с родителями, досматривал их. В 2006г умер дедушка, но папа не переоформил на себя дедушкину часть т.к. хотел оформить одним разом и бабушкину и дедушкину половины. Бабушка умерла в 2013г и как оказалось потом, переписала завещание на внучку. Папе по суду был востановлен срок на вступление в наследство по дедушкиному завещанию и получена справка от нотариуса что он может принести все документы и получить свидетельство на право собственности в 2008г. Сейчас после судов по оспариванию завещания и выделению папе обязательной доли ,папе надо получить свидетельство на право собственности по дедушкиной половине и у меня вопрос . Могут ли у папы с дедушкиной половины забрать какую-то часть или нет? Папа с родителями проживал и был прописан в этом доме , у него считается фактическое принятие наследства ?
, вопрос №1727767, Евгения, г. Нарьян-Мар
Наследство
Является ли фактическим принятием наследства, если заключен договор обещания дарения?
Здравствуйте, моя дальняя родственница при жизни составила договор обещания дарения своей 1.5 доли в квартире в будущем. В квартире пять собственников у всех по 1.5 доле . Потом она умерла в наследство никто не вступил а мне нужно по этому договору получить свою долю которую должна была подарить мне умершая. Возможно ли мне доказать что связи с заключением договора обещания дарения и подписания его обоих сторон и проживая в одной квартире с умершей так как являюсь таким же собственником 1.5 доли как и умершая якобы пользовалась и долей свой родственницы то я "фактически приняла наследство " ?
, вопрос №1711177, Елена, г. Краснодар
Наследство
Возможно ли принятие наследства с истечением срока в 20 лет?
Здравствуйте! Проблема такая. Мой отец умер 20 лет назад. Квартира оформлена на него, но я и мать с того момента прописаны в ней и разумеется по сей день проживаем в ней. В наследство не вступали все эти 20 лет. Как нам сейчас быть? Можно ли рассчитывать на то, чтобы просто пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства без обращения в суд. Ссылаясь на пункт из ГК РФ Статьи 1153 (Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.)
, вопрос №1707523, Николай, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Требуется ли открывать наследственное дело?
Здравстуйте. Отец моих детей умер 10 февраля. мы прописаны в его квартире. он тоже прописан . За несколько месяцев до кончины он женился. имеет так же двух детей от первого брака. Надо ли моим детям открывать наследственное дело? где его открывать? старшая дочь живет по временной регистрации в другом регионе. младшая - в этой квартире. Связи с его новой семьей у нас нет. с его детьми тоже. Мою младшую дочь проконсультировал нотариус, что после 10 августа надо будет подойти и оформить квартиру как принявших фактическое наследство. нотариус объяснила дочери что т.к. никто кроме нас с покупки квартиры в ней не был прописан, то дети имеют право оформить наследование квартиры по фактическому принятию наследства. Я сомневаюсь так ли это...
, вопрос №1675902, Пухлова Галина, г. Пустошка
Наследство
Как узнать, на кого составлено завещание, и в каком случае можно оспорить завещание?
Квартира была приватизирована в равных долях на моего бывшего мужа и его родителей. После смерти его отца в 2009г. его доля перешла к его жене (матери моего бывшего мужа). Теперь она собственник 2/3 доли, а её сын(мой бывший муж) 1/3 доли. Она говорит, что 1/3 доли перешла к ней автоматически как ближайшему родственнику(жене),вопросы 1) мог ли мой бывший муж также претендовать на долю квартиры своего родного отца, может ли он сейчас оспорить передел долей собственности? 2) можно ли узнать, на кого составила завещание его мать? 3) у нас с бывшим мужем общий ребёнок, - можно ли узнать, составлено ли завещание от его матери в пользу нашего ребёнка (2/3 доли квартиры, дача)? 4) муж хочет узнать, может ли он оспорить завещание своей матери, если окажется, что она составила завещание на 2/3 доли квартиры, сособственниками которой они являются в пользу кого-либо другого, например, его дочери?
, вопрос №1673501, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство без суда человеку, который ухаживал за наследодателем?
Можно ли вступить в наследство по истечению 6 месяцев без суда человеку который проживал и ухаживал за наследодателем по одному адресу?
, вопрос №1673249, Анатолий, г. Москва
Наследство
Как правильно написать заявление о принятии наследства?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о принятии наследства. Умер свекр, в браке не состоял, мой муж является единственным наследником. Вовремя муж не вступил в права наследования машиной, но ее забрал и пользуется ей до сих пор. Теперь он хочет оформить права наследования. После смерти свекра прошло уже 1 год и 3 месяца. Спасибо.
, вопрос №1665642, Любовь, г. Братск
Наследство
Как можно оспорить фактическое принятие наследства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оспорить решение нотариуса, установившего факт принятия наследства для второго наследника по справке о регистрации на момент смерти? Второй наследник 17 лет не проживает по адресу данной регистрации, 12 лет имеет регистрацию в другом субъекте (было два гражданства, два паспорта с разной регистрацией), я предоставляла нотариально заверенную копию паспорта второго наследника, уведомление об открытии наследства высылали на третий адрес, временной регистрации. Однако, даже изначально зная, что человек не проживал на момент смерти, нотариус утверждает, что справка о регистрации подтверждает факт принятия наследства.
, вопрос №1648178, Елена, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Нужно ли оформлять свидетельство о праве на наследство, если фактически его приняли?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйта. После смерти отца в наследство осталась квартира,дача и машина. Но в течение практически года никто к нотариусу не ходил и заявления о праве на наследство не писал. Считается ли фактическим принятием наследства,если мама проживала и платила за квартиру и за дачу,после смерти папы? Нужно ли оформлять свидетельство о праве на наследство? И как теперь быть с машиной? Её как поставили,так она и стоит. Её никто не переоформлял.
, вопрос №1641332, Татьяна Пешкова, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.10.2017