Нужно ли через суд признавать фактическое принятие наследства или достаточно бессрочного договора?

Здравствуйте. Мой отец умер в 2007 году. Недавно мною были обнаружены документы отца,т.е. договор бессрочного найма на квартиру в закрытом военном городке,сберкнижка,сертификат на акции,частная переписка отца о фамильном генеалогическом древе,переписка и ответы с различных организаций и копии его документов- паспорта,пенсионного удостоверения как пенсионера МО и прочие копии.

О том,что мой отец умер мне не было известно,а когда недавно попыталась приехать к отцу,то обнаружилось,что военного городка вообще больше не существует и отец умер.

Могу ли я на основании найденных мною документов обратиться к нотариусу по месту моего жительства и вступить в права наследия или надо будет через суд восстанавливать сроки ? Имею ли я какие права, как наследник 1 очереди исходя из бессрочного договора найма квартиры,если самого городка уже нет( городок уничтожен)?

, Наталья, г. Заволжск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Фактическое принятие наследства должно было произойти в те же 6 месяцев, что и принятие через нотариуса. Тот факт, что вы приехали через продолжительный период времени и взяли его вещи не означает фактического принятия наследства, к сожалению. А в целом — да, либо восстанавливать пропущенный срок, либо признавать фактическое принятие наследства — нужно. Вопрос в том — сможете ли вы то или другое доказыать в суде.