Считается ли супружеская доля фактически принятым наследством?

Подскажите,является ли обязательная супружеская доля,как фактическое принятие наследства? При этом выдела доли не было,в срок 6 месяцев жена к нотариусу не обращалась.

, Наталья, г. Заволжск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Фактическое принятие наследства надо доказывать через суд. Если Вы не обращались к нотариусу и являетесь супругой, то теперь получить наследство можно путем обращения в суд. Вы — наследница первой очереди. Не упустите факт наличия у Вашего наследодателя других наследников, их надо будет привлечь в суде как третьих лиц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна

Наталья
Клиент, г. Заволжск

Уточнение. Женой является жена моего брата, был суд, который вынес определение, что даже если жена не обращалась к нотариусу в положенный срок и не было получено св-во о супружеской доли и так же выдела доли, то на основании, что супружеская доля обязательная и жена может получить ее когда угодно даже с пропуском сроков, за женой брата был признан факт принятия наследства по Закону. Завещания не было, других доказательств кроме справки с места жительства и договора купли-продажи и долевой совместной собственности она суду не предоставила, а так же фактическое проживание ею по месту регистрации женой не было доказано. Мною, как сестрой, было написано заявление нотариусу в срок на принятие наследства. О жене брата и их долевой совместной собственности мне было неизвестно.

В чем суть вопроса? Вы хотели вступить в наследство?