8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет ответчиком по иску о фактическом принятии наследства?

Кто булет ответчиком по мску о фактическом принятии наследства, если нет других наследников? ИФНС или Администрация?

, Милена, г. Краснодар
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от вида выморочного имущества оно переходит в собственность:

1) городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), если на их территории располагались следующие виды имущества:

а) жилые помещения, которые, в свою очередь, включаются в жилищный фонд социального использования соответствующего субъекта;

б) земельные участки с расположенными на них зданиями, сооружениями и другими объектами недвижимости;

в) доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты (жилые помещения и земельные участки);

2) Российской Федерации (иные виды имущества, не указанные в этом списке в п. 1).

Учет выморочного имущества, переходящего в собственность государства, ведут налоговый орган и Росимущество (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом). Соответственно, если Вы являетесь добросовестным наследником, но не вступили в наследство в установленные сроки (пропустили срок принятия наследства, потому что не могли знать о его открытии), то прежде всего Вам нужно установить, в чью собственность оформлено имущество, а уже потом обращаться в суд, указывая в иске ответчиком орган, которому отошло выморочное имущество.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря какие требования вы включите. Если это заявление об установлении факта принятия наследства, то ответчиков вообще не будет, будет заинтересованное лицо — нотариус.

Если же дополнительно будет требование о признании права собственности на наследуемое имущество, то тогда это будет именно иск, и надо определять ответчика. Обычно достаточно указать местную администрацию, а в качестве третьих лиц — нотариуса и Росреестр (если есть недвижимость). Может быть суд сам кого-то добавит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли возможность опратистовать ее вступление и восстановить сроки принятия наследства
Добрый вечер, пропустили срок вступления в наследство по завещанию. Завещание было на несовершеннолетнего внука. Но дочь обратилась во время к нотариусу и вступила в права наследования. Есть ли возможность опратистовать ее вступление и восстановить сроки принятия наследства. Уважительных причин пропуска у законных представителей нет
, вопрос №3906925, Наталья, г. Оханск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но все-таки возникли сомнения: достаточно ли для полиции свидетельства о праве на наследство на пенсию как доказательство того, что мне также принадлежат и вещи из маминой квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы. После смерти мамы я вступила в наследство, подав заявление нотариусу. Получила свидетельство о праве на наследство по закону на пенсию мамы и прочие выплаты. Имею ли я право забрать как наследник предметы домашнего обихода из квартиры, где проживала мама, не имея на них свидетельства? У мамы не было дорогостоящих вещей. Но они дороги мне как память о моих родителях. На момент смерти с мамой никто не проживал и не был прописан. Но квартира за год до смерти была подарена мамой моему племяннику (сыну моей умершей сестры). И допуска в квартиру я не имею. К нотариусу племянник не обращался, хотя ему сообщили, что я открыла наследственное дело у нотариуса. Договориться с племянником не удается, ведет он себя крайне вызывающе. Пользуется тем, что квартира теперь его. Говорит, чтобы я доказала, что вещи мои. Хотя копию недавно полученного свидетельства я ему отправила заказным письмом. Готовлю заявление в полицию. Ссылаюсь на ГК РФ в той части, что принятие в наследство пенсии, означает принятие всего наследства. Следовательно, теперь мне принадлежат и предметы домашнего обихода из квартиры, в которой более 40 лет проживала мама. Но все-таки возникли сомнения: достаточно ли для полиции свидетельства о праве на наследство на пенсию как доказательство того, что мне также принадлежат и вещи из маминой квартиры?
, вопрос №3906254, Ольга, г. Чебоксары
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте.Была получена мамой квартира в наследство, далее эта квартира была передана мне по договору купли продажи, могут ли другие родственники претендовать на нее?
Здравствуйте.Была получена мамой квартира в наследство, далее эта квартира была передана мне по договору купли продажи, могут ли другие родственники претендовать на нее?Или оспорить данное?
, вопрос №3905659, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Спустя несколько лет, я вступил в фактические брачные отношения с другой женщиной, я воспользовавшись
Здравствуйте. Я состоял в юридическом браке, но семейные отношения с женой долгое время не поддерживал и о месте её жительства не был осведомлен, попытки разыскать супругу для официального расторжения нашего брака не увенчались успехом. Спустя несколько лет, я вступил в фактические брачные отношения с другой женщиной, я воспользовавшись потерей паспорта, получил новый документ без штампа о регистрации прежнего брака и оформил свои отношения со второй супругой юридически. Спустя время первая супруга объявилась, и узнав о новом моем браке , начала шантажировать, потребовала крупную сумму денег, либо пригрозила через суд признать второй брак недействительным со всеми неблагоприятными для меня последствиями. Что в этом случае делать ?
, вопрос №3905560, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как взыскать дог, если у ответчика нет регистрации в РФ
Дал денег в долг, есть расписка (с процентами), на текущий момент сумма 300к. Человек скрывается, сменил работу Обратился в мировой суд (ПО ФАКТИЧЕСКОМУ МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ответчика) Пришел отказ по причине "нарушена территориальная подсудность, т.к. у ответчика ОТСУТСВУЕТ РЕГИСТРАЦИЯ В РФ". При том что он гражданин РФ, в заявлении указан его телефон, паспортные данные, электронная почта, и текущий реальный адрес проживания. Что я должен делать в такой ситуации?
, вопрос №3905458, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018