Кто будет ответчиком по иску о фактическом принятии наследства?

Кто булет ответчиком по мску о фактическом принятии наследства, если нет других наследников? ИФНС или Администрация?

, Милена, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от вида выморочного имущества оно переходит в собственность:

1) городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), если на их территории располагались следующие виды имущества:

а) жилые помещения, которые, в свою очередь, включаются в жилищный фонд социального использования соответствующего субъекта;

б) земельные участки с расположенными на них зданиями, сооружениями и другими объектами недвижимости;

в) доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты (жилые помещения и земельные участки);

2) Российской Федерации (иные виды имущества, не указанные в этом списке в п. 1).

Учет выморочного имущества, переходящего в собственность государства, ведут налоговый орган и Росимущество (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом). Соответственно, если Вы являетесь добросовестным наследником, но не вступили в наследство в установленные сроки (пропустили срок принятия наследства, потому что не могли знать о его открытии), то прежде всего Вам нужно установить, в чью собственность оформлено имущество, а уже потом обращаться в суд, указывая в иске ответчиком орган, которому отошло выморочное имущество.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря какие требования вы включите. Если это заявление об установлении факта принятия наследства, то ответчиков вообще не будет, будет заинтересованное лицо — нотариус.

Если же дополнительно будет требование о признании права собственности на наследуемое имущество, то тогда это будет именно иск, и надо определять ответчика. Обычно достаточно указать местную администрацию, а в качестве третьих лиц — нотариуса и Росреестр (если есть недвижимость). Может быть суд сам кого-то добавит