8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если наследник первой очереди пытается вступить в право наследования, но еще есть внук?

Наследник не успел принять наследство у нотариуса в 6 месячный срок (по уважительным причинам) и был вынужден обратиться в суд для принятия наследства в судебном порядке. Других наследников нет, жена и старший сын умерли, но есть внук старшего сына. Смерти деда он знал, но ни какого наследства он не принимал. Может ли он претендовать на долю в наследстве, если единственный сын наследодателя вступил в фактическое владение, согласно п. 2 ст. 1153 наследником признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, о чем свидетельствуют квитанции, приложенные к исковому заявлению истцом?

Заранее благодарю!

С уважением,

Дарья

, Дарья, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

жена и старший сын умерли, но есть внук старшего сына.

Согласно Гражданскому законодательству

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Формально, внук старшего сына имеет право на свою долю в наследстве.

1
0
1
0
то не важно вступил сын в фактическое владение и сохранение наследства или нет… внук имеет право на наследство?

да, внук имеет право на наследство. Только придётся восстанавливать срок для принятия наследства.

Также, если в наследственную массу входит неделимое имущество, надо учитывать нормы Гражданского кодекса РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Павел, добрй вечер! Благодарю Вас за ответ! А что имеется ввиду под ... преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дарья

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
К кому перейдет недвижимость, если наследник первой очереди не вступил в права?
Если наследник первой очереди не вступил в наследство доли 1/4 части дома, кому перейдет эта часть если не было заявления о наследстве?
, вопрос №2499037, надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внук вступить в права наследования, если наследник первой очереди не вступил в права?
Скажите , может ли внук вступить в права наследования , если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?
, вопрос №2412141, Эльза, г. Черкесск
2 ответа
Наследство
Что делать,если наследники первой очереди пропустили свою очередь?
Доброго времени суток! У меня будет несколько вопросов. Подскажите пожалуйста,что делать в случае,если наследники первой очереди пропустили свою очередь,хотя и нет возможности доказать,что они "якобы" были не в курсе событий. Второй вопрос:в течение какого времени после пропуска очереди наследниками первой очереди,в наследство могут вступать из второй? И третий вопрос: Какой общий срок вступления в наследство для всех наследников,насколько вообще возможно эту процедуру растянуть? Большое спасибо!
, вопрос №1854129, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Что делать, если в архивном экземпляре свидетельства о праве собственности есть исправления?
Что делать если в архивном экземпляре свидетельства о праве собственности (от 1998г.) есть исправления (зачеркнут месяц выдачи и сверху поставлен другой) и из-за этого не выдают кадастровый паспорт на земельный участок. Заявление об исправлении технической ошибки Росреестр отклонил.
, вопрос №998955, Кирилл, г. Самара
2 ответа
Наследство
Как получить наследство если наследник первой очереди не вступил в наследство
Здравствуйте, умерла бабушка, у которой осталась дочь и внучка, прошло 7 месяцев дочь не пишет отказ от наследства и не вступает в него, внучка хоронила бабушку и оплачивает счета с того времени. Нотариус отказывается принять от нее заявление на вступление в наследство т.к. ее мать, которая является наследником первой очереди не вступила в наследство. Правомерно ли это и как же 6 месячный срок? Заранее спасибо.
, вопрос №558054, женя, г. Калуга
2 ответа