884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке

День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке. Наследник сын ( есть ещё дочь, но она не претендует, надо ли от неё какое то согласие?) Наследодатель был прописан в Москве, наследник не был прописан с ним вместе. При обращения к нотариусу, он сказал что сам составит исковое заявление в суд, и обозначил перечень документов это, копия паспорта наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника, и справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире. Все это я собрал.

Все так и должно быть? Больше мне ничего не нужно? Осталось лишь подать исковое заявление?

26 Мая 2018, 11:17, вопрос №2006944
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Речь наверное идет о заявлении в суд о признании принявшим наследство?

Это возможно в силу ст. 264 ГПК РФ

Тогда нужна еще  квитанция госпошлины.

Остальные документы в принципе нотариус определили правильно. Было бы неплохо так же приложить копии договоров об открытии счетов (если они есть).

Если их нет, то на основании ст. 57 ГПК РФ (http://www.consultant.ru/docum...) будете просить суд об истребовании сведений о счетах из банка

26 Мая 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9487
ответов
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По сути основной пакет да весь, только не хватает госпошлины об оплате. 

предмет наследства счёт в сбербанке.

Аркадий

документы об открытии счёта есть? Если нет, то следует сначала их письменно запросить, получить отказ в выдаче документов, уже после этого заявить в суде ходатайство о содействии в истребовании доказательств, поскольку Вам отказали в банке в их выдаче. Просто судья может спросить, а запрашивали ли Вы сами данные документы. Ст. 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
26 Мая 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Москва

Письменно запросить у сбербанка?

26 Мая 2018, 11:45
9487
ответов
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да письменно

26 Мая 2018, 11:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не вижу смысла, лично я так как банк в любом случае не ответит, поскольку в силу закона не вправе распространять сведения о вкладах и суд это знает (ст. 857 ГК РФ)

26 Мая 2018, 11:47
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу обращались? Наследственное дело по вашему заявлению открывалось?

Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства.

Аркадий

Если к нотариусу не обращались, с наследодателем зарегистрированы на день его смерти не были, прошло три года с момента смерти, то срок на принятие наследства при отсутствии уважительных причин вам никто не восстановит.

справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире.

Аркадий

Аркадий, вы все-таки проживали и были зарегистрированы совместно с наследодателем? Или же 

наследник не был прописан с ним вместе.

Аркадий

Если у вас есть справка о том, что наследник проживал и был зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти, то нотариус на этом основании имеет право открыть наследственное дело и сейчас. Если нотариус вам отказывает, то составляется исковое заявление в суд о признании права собственности на денежные средства на счете наследодателя в связи с фактическим принятием наследства. Ответчиком по данному делу ставятся другие наследники, в данном случае дочь. В судебном она откажется от наследства и напишет согласие с иском. Вероятно что в суде от вас потребуют доказательства того, что вы фактически приняли наследство, поэтому советую в этой части подготовить доказательства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

26 Мая 2018, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Аркадий
клиент, г. Москва

не обращались никуда вообще, не знали о существовании счёта. Наследственое дело, не открывали. Вместе не проживали. Наследник жил вообще в другой стране, Наследодатель в РФ, Москва.

26 Мая 2018, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А когда узнали  о смерти?

26 Мая 2018, 11:51
Аркадий
клиент, г. Москва

Сразу по факту. Он умер, тогда когда находился не в России. А у детей, в другой стране. Там и похоронен.

26 Мая 2018, 11:57
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

т.е. получается, что место открытия наследства заграницей, при этом вы с сестрой на момент смерти были с ним

26 Мая 2018, 11:58
Аркадий
клиент, г. Москва

Да. Именно так.

26 Мая 2018, 11:59
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А откуда тогда вы взяли  справку с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире.

Т.е. я ведь верно понимаю, что в справке указано, что наследник проживал вместе с наследодателем в квартире?

26 Мая 2018, 11:52
Аркадий
клиент, г. Москва

С ним вместе жили родственники. Они взяли справку  по моей просьбе.

26 Мая 2018, 11:55
Аркадий
клиент, г. Москва

Сберкнижку нашли, не так давно. Оттуда и узнали.

26 Мая 2018, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А какое именно заявление готовит нотариус? О признании принявшим наследство по истечении срока его принятия и восстановлоении сроков?

Если так, то тут надо быть аккуратнее, так как суд может не удовлетворить, если сошлетесь, что книжку нашли недавно (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9)

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=1AA16A0460B8C48820E128DD11DFCCFE&BASENODE=1&ts=354631339031371243736403764&base=LAW&n=130453&rnd=1F2BAEDA5B6B090BE676965CF91A495A#02551739125033834

26 Мая 2018, 11:56
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства нет

26 Мая 2018, 11:57
Аркадий
клиент, г. Москва

Тоесть, это что значит деньги останутся государству? Банку? 

26 Мая 2018, 11:59
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если будет правильно составлено исковое заявление либо заявление об установлении факта принятия наследства, то деньги вы получите

26 Мая 2018, 12:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Надо знать какое именно заявление готовит нотариус

26 Мая 2018, 12:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вобще в доход РФ поступят на основании ст. 1151 ГК РФ

26 Мая 2018, 12:03
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я полагаю, что особых проблем не будет. Только не пишите в заявлении о восстановлении сроков. Заинтересованным лицом (если это заявление по 264 ГПК РФ) либо ответчиком по исковому заявлению о признании права собственности ставьте вашу сестру, которая откажется от наследства и напишет согласие с требованиями в суде.

26 Мая 2018, 12:03
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Аркадий, а вы не могли бы нам предоставить заявление, которое составил нотариус без ваших данных, с целью чтобы мы могли дать вам более точные рекомендации в вашей ситуации?

26 Мая 2018, 12:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.