Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое принятие наследства

Вас интересует вопрос, связанный с фактическим принятием наследства? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в принятии наследства, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «фактическое принятие наследства»

Фильтры
Наследство
Признает ли суд фактическое принятие наследства?
Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство (дом и земельный участок) вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать, награды) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество, то есть мама предприняла меры для сохранения имущества. На протяжении 6 месяцев, со дня смерти мама жила с бабушкой бабушкой, до момента оформления наследства, после чего забрала бабушку и уехала в другой город. Примерно в 06.2015 бабушка захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. На момент смерти и после смерти бабушка была зарегистрирована по другому адресу. Ее сын, так же подал иск к моей маме (его сестре) о фактическом принятии наследства. Якобы в течении шести месяцев он выполнял на участке работы, обещая предоставить документы с организации которая выполняла работы. Руководителя этой организации сын знает хорошо. Я точно знаю что он ни чего не делал и никакие работы не проводились.
, вопрос №1030021, Андрей, г. Москва
Наследство
Оформление второй доли квартиры, принадлежавшей умершей
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Вступаю в право наследства на первую 1/2 доли квартиры. Вторая доля оформлена на умершую, с момента смерти прошло 10 лет. Никто за нее в право наследства не вступал. Можно ли в данной ситуации говорить о фактическом принятии наследства за 2 долю, либо есть другой способ оформления 2 доли умершей?
, вопрос №1028238, Посетитель, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!
, вопрос №1011472, Любовь, г. Чебоксары
Недвижимость
Что делать, если подделали собственность на гараж и продали?
Здравствуйте. В 2012 году вышло решение суда, согласно которому за моей бабушкой было признано право собственности на гараж (фактическое принятие наследства после сестры). Она вступило в зак Однако, она не пыталась оформить его в собственность до настоящего момента. В гараже также никто из нас не появлялся. Наконец-то решилась и мы поехали подали судебное решение в МФЦ для регистрации гаража. В регистрации нам отказали, так как на гараж оформлено право третьего лица! Приехали к гаражу. Там новые ворота и охранники говорят, что была его купли-продажа ещё в 2012 году. Мы ничего не продавали и даже не регистрировали. Я посмотрел доверенность адвокату и в ней написано, что она имеет право на проведение регистрации. Но мы об этом не просили. Плюс ко всему, в бумагах нет кадастрового и технического паспорта, хотя бумаги об из заказе есть. Как такое могло произойти? Могла ли адвокат подделать регистрацию и всё продать без нашего ведома? Какова вероятность, что удастся вернуть гараж?
, вопрос №999373, Василий, г. Москва
Наследство
Могу ли я через суд установить фактическое принятие мной наследства?
Мой дедушка умер в 2000 году. Завещания не составлял. У него в собственности был частный дом и приусадебный земельный участок в городе. У дедушки есть дочь - моя мама и был сын, который умер в 1985 году. Я проживала совместно с дедушкой с 1996 года и прописана в этом доме тоже с 1996 года и проживаю по настоящее время. В 2004 году у меня родился сын, который также прописан в этом доме и, соответственно, проживает вместе со мной. После смерти дедушки через 6 месяцев моя мама и ее племянник (сын умершего маминого родного брата) подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, как наследники первой очереди. Но наследство до сих пор не оформлено. Я с момента смерти дедушки оплачиваю содержание дома (коммунальные расходы), проводила неоднократно косметические ремонты, капитальные ремонты (замена водопровода, отопительной системы, кровли, замена окон и т.п.) Мама также оказывает всяческую помощь, в том числе и финансовую, в поддержании дома не только в надлежащем состоянии, но и существенном его улучшении. Также обрабатываем земельный участок (сажаем овощи, фрукты, цветы) Мамин племянник никогда участия в содержании дома не принимал. Моя мама переживает, что я и мой несовершеннолетний сын можем остаться без жилья, хотя много сил и финансовых средств вложили в этот дом и участок. Могу ли я через суд установить факт фактического принятия мною наследства и, если я имею такое право, то на какую долю я и мой сын имеем право претендовать?
, вопрос №998970, Лариса, г. Тамбов
Наследство
Пропущенный срок наследства и принятие фактического наследства
Здравствуйте! Возникла проблема,у меня умерла бабушка,она оставила мне завещание в котром сказано,что её квартира переходит ко мне(так же я собственник квартиры на 1\3 ) следовательно мне переходит её 2\3,я пропустил срок,то есть я полгода не подавал заявление,из за своей правовой неграмотности,я думал,что все документы нужно делать после полугода,теперь мне говорят идти в суд,но в суд идти я очень не хочу,у меня очень много оплат коммунальных услуг,могу ли я без суда вступить в наследство фактически?
, вопрос №963838, Артём, г. Краснодар
Наследство
Установление факта принятия наследства в судебном порядке
Здравствуйте, я собираюсь подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Правомерно ли это в моем случае? Я являюсь наследником 1 очереди и других наследников нет, на момент смерти наследодателя я проживала в одном жилом помещении и проживаю по настоящее время. Я оплачиваю все коммунальные расходы за жилое помещение (все квитанции приходят на мое имя). Но проблема в том, что я не обратилась к нотариусу и не открывала наследственное дело в 6-ти месячный сроки отведенный законодательством и в течение 20 лет. Как человек, не имеющий юридического образования, я была убеждена в отсутствии необходимости совершения каких-либо юридических формальностей.
, вопрос №939991, Полина, г. Москва
Наследство
Как получить заявление соседей о фактическом вступлении в наследство?
В 2002 году умерла бабушка оставила завещание на все имущество на меня .После смерти я сразу въехала в ее дом и проживала там. сейчас я хочу оформить дом на себя , т.к. до сих пор этого не сделала.Юрист мне сказала что нужно подтверждение от соседей что я фактически вступила в наследство, Подскажите как написать это заявление
, вопрос №929123, Надежда, г. Красноярск
Все
Фактическое принятие наследства
Здравствуйте! Умер муж, который был единственным собственником квартиры. В квартире прописана совершеннолетняя дочь, собственником не являлась. Жена проживала в квартире с мужем и дочерью, но прописана не была. По завещанию квартира переходит жене. Нотариус требует оплатить пошлину, утверждая, раз прописки нет, значит фактического принятия наследства нет. Фактически содержание квартиры за счет жены, т.к. дочь не работает, учится. Как доказать факт проживания в квартире, чтобы не платить пошлину? Можно ли теперь оформить временную регистрацию, если собственник умер или теперь это не имеет никакого значения? Может ли дочь оформить временную регистрацию матери?
, вопрос №901663, Ольга, г. Великий Новгород
Наследство
Иск о продлении срока наследования либо иск о фактическом принятии наследства
После смерти свекрови(июль 2014),не вступали в наследство,т.к. она ещё при жизни переоформила всё своё имущество на старшего сына. Но в мае 2015 года нашли документы на банковский счет открытый в сбербанке России с завещательным распоряжением на внука несовершеннолетнего ,обратились к нотариусу и получили постановление об отказе в выдачи свидетельства о наследстве,т.к. истек срок установленный законом для вступление в наследство. Нужно обращаться в суд но вот с каким иском не знаем либо о продлении срока о наследовании либо о фактическом принятии наследства? помогите разобраться !!!
, вопрос №898238, Юлия, г. Саратов
Наследство
Наследование 1/4 доли в квартире
Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую долевую собственность: мать, отец и две дочери - у всех по 1/4 части. Отец умер 1,5 года назад, официально брак между супругами на момент смерти был расторгнут. А дочери на момент смерти отца были прописаны в вышеуказанной квартире, и он на момент смерти был прописан там же. 6 месячный срок подачи заявления на открытие наследства был упущен. Вопрос в следующем: чтобы признать фактическое принятие наследства дочерьми куда подавать заявление нотариусу или в суд? Можно ли подать одно заявление от обеих дочерей, или каждая должна подавать сама за себя? Какие документы, кроме заявления необходимо предоставить по месту подачи заявления? Кроме того у отца имеется внебрачная дочь, отцовство официально оформлено. Имеет ли она право на наследование ¼ доли в квартире, которая принадлежала умершему на праве собственности? Ею срок так же упущен. Или дочери проживавшие и прописанные с ним в одной квартире имеют преимущественное право наследования, т к являются содольщиками? Будет ли ей отправляться уведомление, о том, что две другие дочери решили вступить в наследство? Что она может предпринять в этом случае для вступления в наследство?
, вопрос №867118, Алёна, г. Саратов
Наследство
Фактическое принятие наследство
"Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами". Что это значит? Это поручение должно быть как - то оформлено или в суде наследнику будет достаточно сказать, что это Я ему поручил и всё, суд признает факт?
, вопрос №849910, Светлана,
Наследство
Как оспорить фактическое принятие наследства
В первой инстанции проигран суд о восстановлении сроков принятия наследства, готовится обжалование в областной. Есть основания по ст.1153 оспорить факт принятия наследства другим наследником, который был ответчиком по иску о восстановлении срока. Могу ли я сейчас подать иск об оспаривании, если проиграл о своих сроках? Можно ли наложить арест на наследственную долю квартиры (чтобы ответчик не продал её)пока готовится обжалование по восстановлению срока? Как это всё грамотно совместить?
, вопрос №824983, Галина, г. Усть-Илимск
Наследство
Как правильно поступить
как правильно сделать подать в суд исковое заявления об установления факта принятия в наследство и/или установления права собственности на наследуемое имущество,если все сроки вступления в наследство были пропущены? Нотариус дал отказ
, вопрос №820819, Алексей, г. Москва
Наследство
Установление факта родства
Добрый день. В свидетельстве о рождении моей бабушки неверно указано отчество ее матери (т.е. прабабушки). Прабабушки уже нет в живых. Нужно вступить в наследство. 1. Написали в суд заявление об установлении родственных отношения (изменить актовую запись не просили). Суд послал нас в ЗАГС, мол сначала обращайтесь туда за исправлением записи. В свою очередь ЗАГС говорит - а зачем вам к нам?! вы ведь устанавливаете родство, а не просите изменить запись то.... Как быть?! 2. Хочу подать на фактическое принятие наследства так как бабуля уже пользуется имуществом давно... Нотариус открыл наследственное дело но из за загвости в свид о рождении дело приостановил. Так вот, можно ли сразу просить суд признать принятие наследства?
, вопрос №805875, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.08.2017