8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать квартиру родителей, спустя несколько лет после их смерти?

здравствуйте . у нас такая ситуация у мужа умерла мама 2000 году отец хотел на себя оформить долю матери но ему надо было свидетельство о заключении брака. он не сделал запрос и в 2006 году умер. мой муж хотел оформить документы на себя. сходил к нотариусу он сказал что ему надо тоже заключение брака родителей он сделал запрос на алтай но ответа так и не было . и вот уже получается что квартира стоит не оформлена. я только узнала об этом и хотели оформить наследование на мужа. возможно ли,?и зачем ему нужно это заключение когда он унаследует 2 доли?заранее спасибо

, олеся, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и вот уже получается что квартира стоит не оформлена. я только узнала об этом и хотели оформить наследование на мужа. возможно ли,? и зачем ему нужно это заключение когда он унаследует 2 доли? заранее спасибо
олеся

А заявление после смерти матери и отца Ваш супруг своевременно подавал на принятие наследства?

1
0
1
0
олеся
олеся
Клиент, г. Прокопьевск

он собирал документы осталось дело в этой справке с алтая он её не получил и всё больше нечего не стал делать . а сейчас я узнала и ему сказала зачем ему она это наверно был неграмотный нотариус. вот и думаем можно сейчас через столько лет оформить.

он собирал документы осталось дело в этой справке
олеся

Возможно оформить. Супруг заявление у нотариуса писал на принятие наследства после матери и отца??

1
0
1
0
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Наследство может оформить ваш муж лично или другое лицо по доверенности.

В данной ситуации вашему мужу необходимо предоставить свидетельство о рождении, так как ему нужно доказать, что умершие лица являются его родителями.

Что делать если по какой-то причине наследник не обратился вовремя к нотариусу?

Вообще по закону принять наследство можно двумя способами: – подать заявление нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство; – принять наследство фактически.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается (пока не доказано иное), что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии. В частности, если наследник: – вступил во владение или в управление наследственным имуществом; – принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; – произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; – оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя не подал заявление нотариусу, но в этот же срок совершил хотя бы одно из перечисленных выше действий, то считается, что он фактически принял наследство.
Например, у человека умерла мать. В наследство ему досталась квартира. В установленные полгода он не обратился к нотариусу и не подал заявление на принятие наследства, но платил за коммунальные услуги, сделал ремонт в квартире, да и вообще переехал туда жить. Все эти действия говорят, что он фактически принял наследство. И в этом случае такой наследник не будет считаться пропустившим срок. Единственное, что ему следует сделать, – это доказать нотариусу фактическое принятие наследства. В этом случае можно предъявить квитанции об оплате, принести справку от участкового о том, что он проживает в данной квартире.

Но может быть и такая ситуация: доказательства принятия наследства есть, а нотариус почему-то отказывается выдать свидетельство. Хотя наследник принес кучу документов, подтверждающих, что он платит за квартиру, живет там и т. д. То есть, как говорилось выше, фактически принял наследство.
В этом случае нужно потребовать от нотариуса мотивированный письменный отказ, ознакомиться с его доводами. Если вы считаете, что нотариус не прав, то можете опять же обратиться в суд и обжаловать его действия.

С уважением, Валентина.

0
1
0
1
просто он всё забросил прошло уже 10 лет.может ли он если было открыто дело о вступлении наследства вступить в него. дело же где то регистрированно
олеся

Вам надо обратиться к нотариусу и требовать выдачи свидетельства на наследство. Из ваших слов понятно, то вы фактически приняли наследство.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Прокопьевск

да вот проблема нотариуса уже нет этого. что делать. это заявление может где то храниться. прошло 10 лет

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2016