Проживание в квартире умершего собственника

Добрый день. Скажите пож., согласно закону ( № статьи?) возможно ли проживание в приватизированной квартире умершего собственника (без завещания) в течении полугода, пока готовятся документы о вступлении в права наследования?

Если да, то как оплачиваются коммунальные платежи?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! А Вы являетесь наследником?

Фактическое принятие наследства
36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им.
Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

Если вы являетесь наследником, то обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на Вас.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли проживание в приватизированной квартире умершего собственника (без завещания) в течении полугода, пока готовятся документы о вступлении в права наследования?
Екатерина

Если вы прописаны в квартире, если вы являетесь сособственником квартиры, то вы имеете право поживать в данном жилье. Коммунальные расходы вы должны оплачивать по счетчикам. Если вы наследник в единственном числе, то также имеете право проживать и обязаны платить только за 1 человека. Если несколько наследников, то проживать в квартире имеете право с согласия других наследников, т.е. по договоренности (соглашение письменное).