Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство на земельный пай через суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как через суд я могу оформить наследство на земельный пай, который принадлежал моей матери. Я являюсь единственным наследником. Моя сестра и её дети умерли. Какое исковое заявление я должен подать в суд.Моя мать умерла в 2013 году. И кто будет являться ответчиком по иску?

31 Октября 2016, 19:48, вопрос №1426381 Николай, г. Орел

Уточнение клиента

На день смерти я с ней не проживал

31 Октября 2016, 19:51

Уточнение клиента

Кто будет выступать Ответчиком по иску? Я только знаю, что пай находился в колхозе

31 Октября 2016, 21:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 425 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Федько Мария

    Вам нужно будет объяснить почему вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев).

    31 Октября 2016, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я вообще не знал, что у неё имелся земельный пай. Сообщили не давно родственники

    31 Октября 2016, 20:19
  • Юрист - Федько Мария

    Это может быть уважительным обстоятельством, если признает его таковым суд.

    31 Октября 2016, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проконсультируйте меня пожалуйста, а как правильно должен называться иск? И потом мне нужно обращаться к нотариусу?

    31 Октября 2016, 20:22
  • Юрист - Федько Мария

    Не имеет значения с кем проживал наследодатель.

    31 Октября 2016, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько исков я должен подать в суд и какие? Как правильно они называются?

    31 Октября 2016, 20:25
  • Юрист - Федько Мария

    Исковое заявление о принятии наследства по истечении установленного срока. К нотариусу после суда не нужно будет обращаться.

    31 Октября 2016, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Лысенко Юлия

    Здравствуйте, Николай.

    я вообще не знал, что у неё имелся земельный пай

    «Ignorantia non est argumentum – Незнание – не аргумент » © Об этом говорил еще несколько веков назад Б. Спиноза.

    Это может быть уважительным обстоятельством, если признает его таковым суд.

    Каким образом можно убедить суд в незнании?

    Не имеет значения с кем проживал наследодатель.

    При оформлении наследственных прав, особенно с пропущенным сроком, факт проживания может играть большую роль. И даже если нотариуса не убедит, то суд может удовлетворить исковое заявление о фактическом принятии наследства на основании того, что наследник докажет, что сразу после смерти начал пользоваться любимым сервизом наследодателя и с тех пор все соседи и друзья по вечерам собираются на чай.

    Исковое заявление о принятии наследства по истечении установленного срока. К нотариусу после суда не нужно будет обращаться.

    Опять не соглашусь с коллегой. Если Вы подадите иск о восстановлении сроков или фактическом принятии наследства, то Вам придется обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Потому что в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

    свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество

    Более того, изначально Вам тоже нужно будет обратиться к нотариусу. До обращения в суд.

    Давайте сначала начнем. Если после смерти матери Вы принимали какое-то наследство или пользовались каким-то ее имуществом (например, были прописаны в ее квартире на момент ее смерти либо у Вас с мамой были в общей собственности квартира, гараж, автомобиль и т.д.), Вы считаетесь принявшим наследство, а следовательно, для оформления своих прав на земельный пай обращаться в суд не требуется. Во-первых, потому что в соответствии со ст. 1152 ГК

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Во-вторых, в соответствии со ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется несколькими способами: подачей нотариусу заявления о принятии наследства либо фактически.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    То есть, если у мамы, кроме пая никакого имущества на момент смерти не было, Вы ничего не оформляли, но принесете справку с колхоза, что все время с момента смерти матери оплачивали налоги за пай, огородили участок забором или развели на нем огород, Вы будете считаться принявшим наследство (без суда!!!). Вам останется только при наличии всех необходимых документов получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать права на участок в установленном законом порядке.

    31 Октября 2016, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а если я не платил налоги за пай, я вообще узнал только в августе, что у неё имеется земельный пай. Он был в аренде у колхоза, я не знаю кто, но кто-то получал зерно от колхоза. мои родственники от меня утаивают эту информацию. Сейчас колхоз в курсе, что я оформляю наследство через суд.

    01 Ноября 2016, 18:29
  • Нотариус - Лысенко Юлия

    Никакого иного имущества у умершей не было? Вы ничего не оформляли сразу после смерти?

    01 Ноября 2016, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Больше ничего не было, после смерти я поэтому и не обращался к нотариусу

    01 Ноября 2016, 19:03
  • Нотариус - Лысенко Юлия

    прописаны по одному адресу тоже не были? Вы уже обратились в суд?

    01 Ноября 2016, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, жили в разных регионах. В последнее время она жила в доме престарелых, так как со мной не пожелала жить. В суд пока иск не подавал, так как собирал весь пакет документов на мою сестру и её детей, они тоже умерли. Я ещё толком не могу разобраться с иском, какой именно мне нужно подавать, чтобы сразу с решением суда не обращаться к нотариусу. Или лучше наоборот с решением суда к нотариусу

    01 Ноября 2016, 19:07
  • Нотариус - Лысенко Юлия

    Николай, в любом случае Вам нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства Вашей мамы о принятии наследства. При этом нужно предоставить Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о смерти мамы, сестры и ее детей, если сестра меняла фамилию — ее свидетельство о браке (либо архивные выписки из ЗАГСа о ее браке), справку с паспортного по форме 9. Нотариус дает Вам письмо в суд о том, что Вы пропустили срок принятия наследства. И только после этого Вы с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, этим письмом и иными документами обращаетесь в суд.

    01 Ноября 2016, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Лысенко Юлия

    Понимаете, в чем проблема… фактическое принятие наследства хоть по какому-то имуществу Вы доказать не можете. Остается только восстанавливать срок принятия наследства. А тут без нотариуса никак. Либо иск подавать о признании Вас наследником после смерти матери. Тогда за свидетельством к нотариусу уже не нужно будет.

    01 Ноября 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats