Оформление наследства после смерти родственника

Здравствуйте, возникла сложная ситуация. Умерла бабушка матери, оставив после себя квартиру в Саранске, сами мы проживаем в Ульяновске. В Саранске есть мамин родной брат, который обещал отдать все документы для оформления наследства. Он вроде бы их отдал, но у нас нет полной уверенности в этом. Брат на данный момент не хочет никак контактировать с матерью. Итого есть квартира, 2 наследника, но нет полной уверенности на кого оформлено наследство. Что можно сделать в данной ситуации через суд? Мать оформляла доверенность на получение права на наследства через нотариуса.

, Александр, г. Ульяновск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этой ситуации вашей матери необходимо напрямую подать нотариусу заявление о принятии наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153-1154 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть если вы не можете лично подать заявление, то его можно направить нотариусу по почте, но при этом подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Прошло уже больше 6 месяцев, останется ли это актуальным?

Если с момента смерти прошло более 6 месяцев, то можно подать в суд заявление об установлении факта фактического принятия наследства.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные выше действия не совершались, то можно обратиться в суд с заявлением о вступлении срока о вступлении в наследство

Ст. 1153 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но прежде чем совершать такие действия убедитесь, что нотариус не выдал вашей матери свидетельство о праве на наследство

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

когда открылось наследство, 6-месячный срок прошел? с нотариусом связывались, уточняли вопрос о подано ли заявление от имени Вашей матери?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мама наследник первой очереди, наряду со своим братом (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Ей следовало самостоятельно направить нотариусу заявление о принятии наследства (можно было по почте или через нотариуса по месту Вашего жительства).

А выяснить, подал ли нотариусу заявление от её имени по доверенности брат, можно только у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Сейчас можно явиться к нотариусу, подать заявление на ознакомление с наследственным делом. Если нотариус откажет, то скорее всего именно в связи с тем, что Ваша мама не подавала заявление о принятии наследства (от её имени не подавал брат) и, соответственно, наследство ею не принято.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Что делать в том случае если прошёл 6-ти месячный срок?

Прошло уже больше 6 месяцев
Александр

Александр, если прошло 6 месяцев, и окажется, что Ваша мама не приняла наследство (брат от её имени всё-таки не подал заявление нотариусу), то тогда, полагаю, что установить факт принятия наследства не получится, т.к. Вы ведь проживаете в разных городах.

В этом случае остается только обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

В силу ст. 1155 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сходите к нотариусу по месту жительства и заверьете заявление о принятии наследства, которое и направьте нотариусу по месту нахождения квартиры.

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
Протокол N 02/07
от 27 — 28 февраля 2007 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
12. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.

Даже если Вы пропустили срок все равно направляйте.

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
Протокол N 02/07
от 27 — 28 февраля 2007 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Раздел IX. Выдача свидетельства о праве на наследство
Глава 1. Общие положения
3. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.
4. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ. Способ подачи заявления см. в Разделе II «Принятие наследства» настоящих Методических рекомендаций.

Если же брат успел получить свидетельство, и брат будет возражать против принятия Вами наследства, то придется подавать иск в суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Потом обращаться в суд в Саранске или Ульяновске?
Александр

В Саранске, т.к. спор о правах на недвижимое имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.
Статья 30. ГПК РФ Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Натариусу в Саранске? Прошло уже больше 6 месяцев, останется ли это актуальным?
Александр

У нотариусов сейчас есть единая электронная база, поэтому с заявлением об открытие наследства Вы можете обратиться к нотариусу в Саранске. Нотариус посмотрит базу и если где-то открыто наследственное дело Вам сообщат. Если брат оформил наследство только на себя, то тогда скорее всего нужно будет оспаривать наследство через суд.

Если же дело не открывалось, то нотариус может отказать в открытие наследственного дела, указав чтобы Вы обращались в суд и восстанавливали пропущенный срок принятия наследства.

Сходите к нотариусу по месту жительства и заверьете заявление о принятии наследства, которое и направьте нотариусу по месту нахождения квартиры.
Болтунова Марина

Сейчас существует программа «Наследство без границ» по которой наследники могут обратиться к любом нотариусу в РФ для открытия наследства.

Что делать в том случае если прошёл 6-ти месячный срок?
Александр

Вначале обратитесь к нотариусу с заявлением об открытие наследства и только после получения отказа от нотариуса об открытие наследства обращайтесь в суд.